
Военка / 1 неделя / Общая тактика / П 1-1
.doc"УТВЕРЖДАЮ"
Декан факультета военной подготовки
полковник
С.Ковалёв
"____"___________________ 20 г.
П л а н
проведения занятия по Общей тактике
Тема №1. «Основы современного общевойскового боя»
Занятие № 1. Вооруженные силы Российской Федерации.
Учебные и воспитательные цели:
-
Дать систематизированные знания о видах Вооруженных сил их структуре и предназначении.
-
Раскрыть характер вооруженной борьбы в современных условиях, силы и средства вооруженной борьбы.
-
Воспитать чувство гордости за принадлежность к ВС РФ.
Время: 2 часа.
Место: аудитория.
Вид занятия: лекция.
Материальное обеспечение
Литература:
-
Боевой Устав Сухопутных Войск, часть II, стр. 13-29.
-
Сборник схем и таблиц по курсу “Общая тактика”, МИЭТ, Военная Кафедра, 1988. стр.54-68.
-
Тактическая подготовка “ Раздел 1.Общая тактика” МИЭТ 2001г. стр.5-10.
Наглядные пособия:
-
Плакаты
-
Стенды.
Учебные вопросы и расчет времени
I. Вступительная часть…………………………………………………………………..…...5 мин.
II. Основная часть……………………..……………………………………………………...70 мин.
1. Вооруженные силы Российской Федерации, их виды, структура и предназначение.30 мин.
2. Возможный характер вооруженной борьбы в современных условиях…………….....20 мин.
3. Силы и средства вооруженной борьбы……………………………….……………...…20 мин.
III. Заключительная часть……………………..…………………. ……………………..…….5 мин.
Ход занятия:
№ |
Учебные вопросы и расчет времени |
Время (мин.) |
Справ. и другие материалы |
I. |
Вступительная часть.
|
5 мин |
|
II |
Основная часть |
70 мин |
|
1. |
При рассмотрении первого вопроса, отметить, что Российские Вооруженные Силы - это неотъемлемый элемент государственности. Они представляют собой государственную военную организацию, составляющую основу обороны страны. Объяснить студентам, что Вооруженные Силы РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил, в Тыл Вооруженных Сил и в войска, не входящие в виды и рода войск. Довести что: Вид Вооруженных Сил - это их составная часть, отличающаяся особым вооружением и предназначенная для выполнения возложенных задач, как правило, в какой-либо среде (на суше, в водной среде, в воздухе). Это Ракетные войска стратегического назначения, Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-Морской Флот. Каждый вид Вооруженных Сил состоит из родов войск (сил), специальных войск и тыла. |
30 мин |
Обучаемые внимательно слушают излагаемый материал и конспектируют его |
2. |
При рассмотрении второго вопроса, рассказать, после второй мировой войны в мире произошло более 250 локальных войн и вооруженных конфликтов, которые оказали существенное влияние на развитие тактики. Главным фактором явилось интенсивное совершенствование в 50 - 80-х годах средств вооруженной борьбы, что обусловило появление новых способов тактических действий. |
20 мин |
Обучаемые конспектируют материал |
3. |
При рассмотрении третьего вопроса, обратить внимание обучаемых на то, что более широко и интенсивно стало использоваться новое оружие: зенитные ракетные комплексы, управляемые авиабомбы, самонаводящиеся авиационные ракеты «Шрайк», боевые вертолеты, боеприпасы объемного взрыва, средства метеорологической и геофизической войны. |
20 мин |
Обучаемые внимательно слушают излагаемый материал и конспектируют его |
III. |
Заключительная частьВ заключительной части занятия обобщаю изученный учебный материал, разъясняю отдельные вопросы, вызвавшие наибольшие затруднения студентов, подвожу итоги занятия. Задание на самоподготовку: Изучить учебный материал по конспекту и рекомендованной литературе. |
5 мин |
|
Руководитель занятия
_____________________________