Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OPTSS_139030

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
396.05 Кб
Скачать

Задача 3

Построить две диаграммы (в одном масштабе) помехозащищенности сигнала на выходах усилительных или регенерационных пунктов (П), включенных через участки линии связи (ЛС), а также на выходе участка первичной сети для аналоговой (АСП) и цифровой (ЦСП) систем передачи, каждая из которых содержит два участка зоновой сети (по 600 км) и один участок магистральной сети (12500 км).

Азмакс = 110 дБ - максимальная защищенность сигнала при длине регенерационного или усилительного участка, стремящейся к нулю (l 0 );

= 0,5·Х1 + (Х2 + 1)·(Х3 + 1) / 25 + 1 дБ/км – коэффициент километрического затухания линии связи;

Рш1=Ршлт/13700=1пВт/км – норма для среднерасчетной километрической мощности собственного шума (СКМСШ) в точке относительного уровня (ТНОУ) в АСП, где Ршлт - норма на мощность шума в канале протяженностью

13700 км в ТНОУ.

Ршлт = Ролт / 13700 10-11 1/км – норма для среднерасчетной

километрической вероятности ошибки в ЦСП,

где Ролт = 10-7 - норма

вероятности ошибки на выходе канала ЦСП протяженностью 13700 км.

Требования к относительной погрешности

T счета: T <5 %.

Решение:

 

1. АСП:

 

Величины Y1, Х1, Х2, Х3 определяются по трем последним цифрам студенческого билета.

Y1 = 0; Х1= 0 – (целое (0/4)) 4 = 0; Х2 = 3; Х3 = 0;

=0,5·Х1 + (Х2 + 1)·(Х3 + 1) / 25 + 1 =

=0,5·0 + (3 + 1)·(0 + 1) / 25 + 1 = 3,52 дБ/км

lо = 1км

1) l1 = (Азмакс рс + 10lg (Рш1 /1мВт)) /

=

= (Азмакс рс + 10lg (Рш1 /1мВт)) / =

 

21

= (110 + 15 + 10lg(10 –12/ 10 -3))/3,58 = (125 – 90)/ 3,52 = 9,94 км

1 = |(l1 l0)/ l1| = (9,94 – 1)/ 9,94=0,90 >>

Т = 5 %

Т.к. в первом приближении требуемая точность не достигнута,

выполняется следующая итерация.

 

 

 

l2

= l1 + (10lg l1) /

= 9,94

+ 2,83 = 12,77 км

2 = |(l2

l1)/ l2| = (12,77 – 9,94)/

12,77 =0,22 >

Т = 5 %

l3

= l1 + (10lg l2) /

= 9,94

+ 3,14 = 13,08 км

3 = |(l3 l2)/ l3| = (13,08 – 12,77)/ 13,08 = 0,024 % > Т = 5 %

Следовательно, l = l3 = 13,08 км

2) Величина

Аз1 = · l = 3,52 · 13,08 = 46,04 дБ

3) Значение

АЗП = 10lg(L \ l + 1) = 10lg(13700 \ 13,08 + 1) = 30,21 дБ

4) Минимальная защищённость

Азмин = Азмакс Аз1 АЗП = 110 – 46,04 – 30,21 = 33,75 дБ На рис.9 построен график защищённости сигнала для АСП,

2. ЦСП:

= 3,52 дБ/км l0 = 1км

1) Азн 0 = 9 + 10lg – ln Рш1– 0,57 – 0,5 ln (– lnРш1– 0,57)=

=9 + 10lg – ln 10 –11 – 0,57 – 0,5 ln (– ln10 –11–0,57)=

=9 + 10lg 24,75 – 0,5 ln (24,75)= 22,64 дБ

l1 = ( Азмакс Азн 0) / = (110 – 22,64) / 3,52 = 24,8 км 1 = |(l1 lо)/ l1| = (24,8 – 1)/ 24,8=95,9% >> 5 %

22

Азн 1 = 9 + 10lg – ln Рш1 – ln l1 – 0,57 – 0,5 ln (– lnРш1 – ln l1 – 0,57)=

=9 + 10lg – ln Рш1 – ln l1 – 0,57 – 0,5 ln (– lnРш1 – ln l1 – 0,57)=

=9 + 10lg 21,56 – 0,5 ln (21,56)= 22,02 дБ

 

l2 = ( Азмакс Азн 1) / = (110 – 22,02) / 3,52 = 24,99 км

 

2 = |(l2 l1)/ l2| = (24,99 – 24,8)/ 24,99 = 0,76 % < 5 %

Следовательно, l = l2 = 24,99 км

2)

Величина

 

Аз1 = · l = 3,52 · 24,99 = 87,96 дБ

3)

Потери защищённости

 

АЗП = 10lg(L \ l + 1)/k ,

 

где k = – ln Рш1 – ln l – 0,57 – 0,5 ln (– lnРш1 – ln l – 0,57) =

 

= 21,54 – 0,5 ln (21,54) = 20,01

Численное значение АЗП = (10lg(13700 / 24,99 + 1))/ 20,01 = 1,37

4) Минимальная защищённость

Азмин = Азмакс Аз1 АЗП = 110 – 87,96 – 1,37 = 20,67 дБ На рис.9 построен график защищённости сигнала для ЦСП.

Из этого решения видны преимущества ЦСП перед АСП:

1)ЦСП имеет большую дальность связи, чем АСП так как потери защищённости в их ЛТ значительно меньше, чем в ЛТ АСП;

2)ЦСП могут работать (при одинаковом качестве с АСП) при меньшей защищённости сигнала, или, что то же самое, при большем уровне помех;

3)ЦСП имеют более высокую надёжность и экономичность, так как при одинаковой с АСП длине ЛТ число регенерационных пунктов меньше, чем усилительных.

23

вх.

П

1

лс

П

2

лс

П

3

П

п

вых.

дБ

лс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азмакс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аз1 (АСП)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аз1 (ЦСП)

 

80

 

 

 

для АСП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азп (АСП)

 

 

 

 

 

для ЦСП

 

 

 

 

 

 

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азп (ЦСП)

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азмин (АСП)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азмин

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ЦСП)

 

 

 

 

 

Рис.9. Защищённость сигнала в АСП и ЦСП.

 

 

24

Литература.

1.Осипов Б.Г. Основы построения телекоммуникационных систем и сетей: методические указания к выполнению контрольных задач /СПб ГУТ.

СПб, 2001.

2.Основы построения телекоммуникационных систем и сетей: Учебник для вузов / В. В. Крухмалев, В. Н. Гордиенко, А. Д. Моченов и др.; Под ред. В. Н. Гордиенко и В. В. Крухмалева. – М.: Горячая линия – Телеком, 2004. – 510 с: ил.

25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]