Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ - Способ двигаться - Солженицын

.txt
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.01.2017
Размер:
4.02 Кб
Скачать
Миниатюра А.И. Солженицына «Способ двигаться» представляет собой масштабную (в своих рамках) антитезу: автор противопоставляет веками сложившийся образ жизни человечества образу жизни новому, пришедшему к нам с промышленным переворотом и изобретением автомобиля. Автор сравнивает автомобиль – «безобразнейшее из творений Земли» – с живыми существами, использовавшимися в разных странах и в разные эпохи для передвижения.
Основных образа-символа в рассказе три: это конь, верблюд и ишак. Образ коня существует во многих культурах, причем он неоднозначен. Многое зависит от масти коня. С одной стороны, конь – это символ жизни и плодородия, мужества, власти. Кони, выносящие Нептуна из морской пучины, представляют собой космические силы первобытного хаоса. Кони впряжены в колесницы и других богов, среди которых Гелиос, Ра, Посейдон и другие. Конь является посланником богов и в некоторых культурах он – заупокойное животное, которое сопровождает умерших в мир иной (славяне, например, убивали лошадь на могиле погибшего, чтобы она служила ему так же, как при жизни). Таким образом показывается двойственность природы коня как символа: белый или огненный конь символизирует жизнь и энергию, чёрный конь символизирует смерть. Огненно-красный конь часто изображался на русских иконах, показывающих змееборство, что символизирует энергетическую мощь. А.И. Солженицын отмечает эту особенность коня, упоминая его «выгнутую спину», «размётанную гриву», «горячий глаз». Но «глаз», тем не менее, «разумный»! Это значит, что конь не просто близок человеку по духу, но может сравниться ещё и по разуму. Конь – умное животное, в отличие от «железного ящика» с «тупым ребристым рылом», который не может рассказать о своей любви к чему бы то ни было.
Эту же особенность автор отмечает и у верблюда: это мудрое животное, по его мнению, имеет «усмешку познания на круглых губах». В описании верблюда сочетаются два взгляда на природу этого животного: восточный, где верблюд является символом власти, величия и достоинства, и европейский, где верблюд воплощает в себе надменность и высокомерие. Неслучайно автор метафорично называет верблюда «двугорбым лебедем» – для европейца образ лебедя как изящного, полного достоинства существа более близок, но лебеди никогда не использовались как средство передвижения, по крайней мере в реальной жизни.
Даже рабочий ишак вызывает у автора больше нежности, чем автомобиль: такое отношение прослеживается в уменьшительно-ласкательных «черноморденький», «ишачок», в словосочетании «живые ласковые уши». Осёл, в отличие от коня и верблюда, не обладает особой мудростью: в русском языке слово «осёл» зачастую используется для обозначения глупого человека. Но в то же время осёл во многих культурах является священным животным (в индуизме запрягается в колесницы божеств, в даосизме на нём передвигаются бессмертные). Большую роль играет и то, что автор использует именно слово «ишак», а не «осёл», поскольку в русской культуре ишак ассоциируется с трудолюбием, самоотверженностью (про трудолюбивых людей говорят «работает как ишак»).
Из вышесказанного можно заключить, что образы животных, представленные А.И. Солженицыным в миниатюре, далеко не однозначны; они представляют огромный спектр как положительных, так и отрицательных качеств, среди которых мудрость, энергичность, трудолюбие, достоинство, глупость, упрямство, горячность, надменность. Однако все эти черты присущи и человеку, что сближает его с этими животными и с природой в целом. Автомобиль же, пусть и является созданием человека, а не природы, бесконечно от него далёк, поскольку не может разделить с ним радости бытия, – по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Однако автор завершает миниатюру словами «каковы мы – таков и наш способ двигаться», то есть таков наш способ жизни, существования. Этими словами автор пытается донести до читателя, что в изменившемся мире изменился и человек, стал под стать машине – таким же бездушным и безобразным, и некогда ему уже задумываться о духовной жизни и красотах природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]