Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 семинар

.txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.01.2017
Размер:
3.39 Кб
Скачать
Виды: бытовые, этнографические и мифологические, природные, государственно-административного устройства и общественной жизни, ономастические, ассоциативные

Задание 1
1. Morris chair - бытовая р. - an early type of reclining chair.
2. Z - ассоциативная р.
3.
4. bursary - общественной жизни р. - is awarded on the basis of financial need
5. fedora - бытовая р. - the hat is typically creased lengthwise down the crown and "pinched" near the front on both sides
6. sabbatical leave - о/ж р. - отпуск, предоставляемый каждый седьмой год (напр., для научной работы)
7. Aleph - бытовая р. - the Hebrew name of the first letter of the alphabet
8. mozzarella - бытовая р. - Italian sort of cheese; Cox's Orange Pippin - бытовая р. - British sort of apples
9.
10. John Bull - ономастическая р. - symbol of Britain
11. French window - бытовая р. - a pair of windows extending to the floor and opening in the middle
12. A1 - ассоциативная р. - A Number One - outstanding
13. Kilkenny cats - мифологическая р. - mortal enemies, tenacious fighters
14. King's English
15. Queen's English

Задание 2
1. - Вы помните пьесу Уичерли "Прямодушный", которую ставили днем седьмого января. Вы играли роль Оливии? - Да. - Прелестная роль? - Очень хорошая роль. - Я сказал "прелестная". - Мне не нравится это слово. - Оно кажется вам слишком жеманным, мисс Феррар?
2. Встав с постели, чтобы спуститься к обеду, она почувствовала, что только одно может поднять ей настроение - если Вэл будет дома. Он, ее старшенький, который в следующем месяце должен был за счет Джеймса поступить в Оксфорд, был в Литлхемптоне, где со своим репетитором делал последние рывки на пути к вступительным экзаменам, как выразился бы его отец.
3. Поцеловав мать и ущипнув Имоджин, он побежал наверх, прыгая через три ступеньки; затем, уже переодетый к обеду, спустился вниз, прыгая через четыре. Ему ужасно досадно, но его "репетитор", который тоже приехал в Лондон, пригласил его обедать в "Оксфорд-энд-Кэмбридж"; отказаться неудобно, старина обидится.
4. Он вышел, высоко задрав голову в лихо сдвинутой набок шляпе, жадно вдыхая воздух Пикадилли, как молодая гончая, выпущенная на волю в лесной чаще... Он встретился со своим "наставником", правда, не в "Оксфорд-энд-Кэмбридж", а в "Гоутс".
5. Он вдруг вспомнил один вечер, когда впервые пошел на встречу один - это была встреча старых членов (малбурианского) клуба, - в первый год их семейной жизни.
6. И пузатые дети-мулаты боролись со сном и голодом, пока Лэнни пытался объяснить им основы учения / дать им начальные знания / обучить их арифметике, чтению и письму.
7. Экипаж рванулся вперед и в мгновение ока с грохотом и фанфарами подкатил к дому Сомса.
8. Вы владеете, сэр, если позволите заметить, искусством композиции в совершенстве.
9. Харрис сказал, однако, что река подойдет ему идеально.
10. - Нет ни одного Фросайта, который казалсябы мне подходящим. - Даже молодой мистер Николас? Он выступает на открытых заседаниях. Мы ему передавали дела. - Он звезд с неба не хватает / пороха не выдумает, - сказал Сомс.
11. Он ехал от одного трактира к другому, заливая свои печали кружками пива.
12. Но она, конечно, захочет со всеми познакомиться. Ему придется быть любезным с каждым встречным.
13. Большой матч по крикету был, возможно, наиболее испытующей и неловкой ситуацией, через которую они проходили вместе, пока Джолион был в Итоне.