Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Американский романтизм

.txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.01.2017
Размер:
11.29 Кб
Скачать
Романтизм в Западной Европе охватывает примерно последнее десятилетие XVIII в. - первую треть XIX в.

В противовес просветительской концепции индивида как гражданина, "естественного человека", включенного в общественные структуры, романтики ставят в центр самоценную личность.

Если XVIII в. был преимуществено веком прозы. то в эпоху романтизма главенствовали поэтические жанры, открывавшие возможности для раскрития внутреннего мира человека. Проза обогатилась изображением страстей. Ее отличали лиризм и эмоциональность. Богатая палитра художественных красок: символика, аллегория, патетика, лиризм, субъективизм, яркие языковые краски.

Национальное своеобразие американского романтизма. Определяется историческими, социальными, культурными факторами. На раннем этапе - исторический оптимизм, вера в обнадеживающие перспективы молодого государства. Романтизм США возник позже европейского и продолжался дольше (в то время в Европе уже был реализм). Поэтика более "приземленная", "прозаическая". Чужды отвлеченная философичность, метафизичность, характерно тяготение к конкретности деталей и подробностей.

Ранний этап романтизма (1820-1830).

Нативизм - культурное и литературное движение, ориентированное на эстетико-философское освоение и осмысление Америки (Уильям Каллен Брайант - зачинатель романтической поэзии в США).

Местный колорит: Купер - быт фронтира, Дж. Кеннеди - специфику Юга, Лонгфелло, Готорн - Новая Англия.

Вашингтон Ирвинг - первый американский писатель, который приобрел широкую известность в Европе, стал доказательством существования литературы Нового Света. Первым проявил себя как мастер новеллы, ставшей национальным жанром. дитрих Никербокер - повествователь в наиболее известных новеллах Ирвинга. Искусный пейзажист. Заложил основы романтической новеллы.

Причины перехода к позднему романтизму: нарастание социальных противоречий, завершение освоения свободных земель, кризис рабовладения, назревает конфликт между промышленным Севером и плантаторским Югом, близится гражданская война.

Поздний этап романтизма (1840-1860). Происходит процесс деанглизацииамериканской литературы, выходят на арену художники-новаторы мировогомасштаа - По и Уитмен. В литературе усиливается внутренний драматизм, звучат пессимистические, трагические ноты (Готорн, Мелвилл). Капиталистический прогресс обнажает свою внутреннюю противоречивость, что стимулирует социально-утопические эксперименты (создание общин и колоний, построенных на началах равенства и сотрудничества - Брук Фарм, Фрутленд), эксперимент Генри Торо ("Уолден, или Жизнь в лесу").

1850-е гг. - американский Ренессанс: "Алая буква", "Моби Дик", "Хижина дяди Тома", "Жизнь в лесу", "Песнь о Гайавате", "Листья травы".

Трансцендентализм (выходящий за пределы) в Конкорде. Эклектично синтезировал конценции, заимствованные у античных (Платон) и немецких (Кант, Гете) философов, восточных мыслителей (Конфуций), еврпейских романтиков (Колридж, Вордсворт). Наиболее отчетливое выражение идеи трансцедентализма получили у Эмерсона. Т. был направлен против узкого практицизма, прагматизма, утилитарного понимания "пользы", которые все отчетливее проявлялись у американцев, озабоченных преимущественно материальной сферой жизни. В основе - концепция единства мира и Бога, пстоянного присутстви божества во всех земных делах. Все сущее делится на земную и идеальную ипостаси. Эмерсон призывал подняться над миром делячества, сиюминутных бренных земных забот к высотам духа. Он утверждал веру в собственные силы, в духовность, высокие нравственно-эстетические идеалы.

Аболиционизм. Гаррет Бичер-Стоу. "Хижина дяди Тома". В этом романе ужас рабства представлен в живых образах, в конкретных трагических человеческих судьбах. Один из первых социальных, реалистических романов в американской литературе. Свим романом Б.-С. утверждала: зло не только в жестоких рабовладельцах (среди которых встречаются даже гуманныелюди), но в системе невольничества как таковой. Оно развращает души и угнетателей, и угнетаемых. Роман подкупил своей беспощадной правдивостью. Позже публиковала документальный материал. В стремлении ослабить разоблачительный эффект книги, южане выпустили около 15 романов, опровергающих "злобные выдумки".

Джеймс ФЕНИМОР КУПЕР.Заложил основы романного жанра прежде всего благодаря своей пенталогии о Кожаном Чулке. Родился в Куперстауне, штат НЙ, рядом с фронтиром, что стало для К. источником сюжетов и образов его романов. Для фронтира были характерны суровый был, тяжелые и опасные словия существования как следствие постоянных столкновений с аборигенами, индейцами, отсутствие законов, культ силы, авантюризм. Граница вызвала к жизни социально-психологический тип первопроходца, пионера. Это способствовало формированию таких качеств нац. характера, как свободолюбие, оптимизм, вера в перспективы быстрого обогащения. Служил во флоте. Стал одним из основоположников морского романа в США. Пишет в жанрах исторического романа, следуя за В. Скоттом, пишет морские романы.

Пенталогия о Кожаном Чулке (1823-1841): "Пионеры" - 4, "Последний из могикан" - 2, "Прерия" - 5, "Следопыт" - 3, "Зверобой" - 1. Натти Бампо. Роман-эпопея, охвативший целый этап в истории американского фронтира: его движение на Запад, к Великим Озерам и Скалистым Горам, столкновение цивилизации с первозданной природой, ее покорение, конфликты, борбу белых первопроходцев с коренным населением, индейцами. Реальные подробности, пейзажи, детали быта, выписанные правдиво и точно, сочетаются с романтической идеализацией характеров, мелодраматизмом, сгущением красок.

ГЕНРИ Уодсворд ЛОНГФЕЛЛО.В поэзии Л. бледно выражено субъективное начало, избегает бурных всплесков эмоций, тяготеет к описательности, медитации, спокойной, ровной интонации. Разнобразие поэтических форм и размеров: сонеты, баллады оды, лирические миниатюры. Привержен ясности и строгости формы. Стихи о рабстве. Попытки создания национального эпоса.

Поэма основана на индейском фольклоре, собранном известным этнографом Скулкрофтом. Л. видел трагическую нежизнеспособность индейской цивилизации. Биография в духе фольклорно=эпической традиции: божественное рождение, смерть матери, воспитание на лоне природы, поиски отца, единобрство с ним, подвиги во имя народа. То полубог, то почти реальный человек. Прототип - Монобозо.

ЭДГАР АЛАН ПО. Первый в США профессиональный литературный критик. По полагает сферой поэзии Прекрасное. Цель - доставить читателю удовольствие, а не обнажить перед ним истину. Прозаическое произведение содержит зримые образы, конкретные идеи, Лирические же стихи вызывают не всегда поддающиеся рациональному определению ощущунеия и настроения, что достигается музыкальностью игармонией. Поэзия обращена не к идеям, а к миру Красоты, воздействует не на рассудок, а надушу, позволяет постигнуть совершенство потустороннего мира, запредельного и божестенного. Анализировал процесс написания стихов ("Ворон").

По влечет изображение болезненных, иррациональных состояний. С его редчайшей интуицией, склонностью к сгущению красок, гротеску, фантастике, По предугадал некоторые выводы современнй психиатрии и парапсихологии.

"Падение дома Ашеров". Версии: изображение мучительного процесса распада южных аристократических семейств; тема распада сознания и гибели личности в мире хаоса. Мотив "ужаса души".

"Убийство на улице Морг". Единственные друзья Дюпена - книге, любимое времяпрепровождение - долгие прогулки при свете луны. Получает наслаждение, выстраивая логические схемы.

НАТАНИЭЛЬ ГОТОРН. Мелвилл считал Г. художником, наделенным "шекспировской мощью". Родился в пуританской семье. Дальний предок был судьей на Салемском процессе над ведьмами. Работал клерком на таможне. Хотел исключить из своих книг автобиографические мотивы.

Идея духовной свободы личности в колониальную пору. Манера: живописность, сумеречность настроения, светотень. Его герои - не только рельефно выписанные индивидуальности, но и иллюстрируют действите общих морально-философских категорий. В центре внимания - внутренний мир человека, его душа как арена противоборства добрых и злых сил.

Поэтика "Алой буквы" - готорнианский стиль. "Романический психологический роман". "Алая буква" - лучший роман о любви в американской литературе XIX в. Персонажи-"портреты". Генри Джеймс: перед нами "скорее фигуры, чем характеры, они все более портреты, нежели личности". Герои статичны, олицетворяют определенные нравственные идеи, однако это не делает их искусственными, не лишает человечности. Чиллингуорс - жаждет покарать зло и неистов в этом желании (пламень и фанатизм). Носители этой идеи - вредоносны. Димсдейл - одарен, талантлив, чист душой, истинно религиозный (страдания совести). Эстер Прин - характер, данный в движении. Романтическая героиня, наделенная независимой мыслью, способная на сильное чувство и готовая за него сражаться. Алый - цвет адского пламени, но также цвет мужества и стойкости главной героини.

ГЕРМАН МЕЛВИЛЛ. Был непонят современниками. Был моряком. В 25 лет вернулся, был беден, начал много читать, знакомится с Готорном.

"Моби Дик". Архитектоника: повествование о корабельной жизни, философские экскурсы, лирические монология, научные разыскания о китах, технологические описания их промышленной переработки, притчи. Первоначально: морской роман о китобойном промысле. Постепенно замысел углублялся, план и структура романа усложнялись, обретали философско-социцальную масштабность. Бытописательство, приключенческая тематика, аллегория, сиволика, документалистика, высокая патетика, подлинные реалии китобойного промысла, корабельной службы и библейские, религиозно-философские аллюзии.

Философский роман. Аллюзии на Библию: Измаил, Ахав, Рахиль. М. пессимистичен. Вселенная безразлична к человеку. Индивид даже в своих героических усилиях остается одинок перед пугающей необозримостью космоса.

Китобойный роман. Кит - не только живое существо, данное в романтически-фантастическом ключе. Это миф, легенда. "Моби Дик" - энциклопедия по цетологии. Вступление с цитатами о китах.

Социальный роман. Аллегория современной Мелвиллу Америки. Бытовой колорит Новой Англии, многонациональный экипаж китобойца, указывающий на процесс формирования Америки как "плавильного котла" разных этносов. Социальная структура американского общества представлена Вилдадом (набожный, имеет жажду обогащения), Старбеком (искусный мореход, хладнокровный, многоопытный), Ахавом (непреклонное стремение добиться своей цели подавляет даже соображения здравого смысла). Ахав - как аболиционист, Моби Дик - как рабство.

Поэтика: драматургический элемент, подробности (явление специфически американское), мастерство слова (от бытовой приземленности до взволнованного лиризма). Поэтическое мировидение. Эпическая поэма в прозе.

УОЛТ УИТМЕН. "Листья травы" были приняты плохо, только Эмерсон одобрил сборник и оказался прав. Его лирический герой индивидуален и одновременно коллективен. Он будто растворяется в природе, является ее частьцей, одним из миллионов других людей. Это было неожиданно, ново. Структура стихов, напоминающих ритмизированную прозу, не была похожа на классическую версификацию. Идеи: устремленность к всечеловеческому братству, солидарность, демократические ценности, уважение ко всем народам мира, чувство единения с теми, кто жаждет свободы, стихи о Линкольне.
Соседние файлы в предмете Литература