Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции

.txt
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.01.2017
Размер:
11.04 Кб
Скачать
"Робинзон Крузо". Даниель Дефо. (!719)

Роман стоит у истоков "робинзонады" (действие происходит на необитаемом острове). Дефо опирался на многочисленную документальную литературу. В 1712 году Вудз Роджерс издал книгу "Путешествие на корабле вокруг света", где рассказывалось о моряке Александре Селькерке, который попал в крушение и оказался на необитаемом острове, где пробыл 4 года и 4 месяца. Ричард Стиль написал очерк в 4 страницы на эту же тему.
Дефо очень видоизменил эту историю, однако всячески подчеркивает, что опирается на документы. Он почувствовал, как на читателей действует документальная работа (мы хотим знать правду из первых рук).
К этому времени существовал плутовской роман, авантюрный роман, мемуарная литература, жанр путевых заметок (travelogue - травелог), приключенческий роман, морской роман (естесвенны в эпоху великих географических открытий). Дефо опирается на них. Главный жанр - роман-утопия. Островной роман, что характерно для английской литературы. Философский роман - о возможностях человека. Просветительская вера в природу человека. Также есть черты производственного романа, роман воспитания (сам воспитывается в труде и воспитывает Пятницу). Роман-притча, роман-парабола (поучение в примере).

Сквозь фигуру Робинзона просвечивает принципиально новый герой английской литературы - человек третьего сословия, купец. Также есть архетип - культурный герой Прометей, Одиссей, Синдбад-мореход. Человек своего времени, обычный человек, предприниматель, буржуа (противопоставлен аристократам), умеет работать головой и руками, нигде не пропадет.

Интересна психология героя. Он любит путешествовать, но настоящий собственник. Ему нравится считать себя хозяином земли. Деревья - топливо, море - средство передвижение, животное - еда. Утилитарно-прагиматический подход, который свойственен буржуа. Деньги брать пафосно не хотел, но все же взял. Цивилизует Пятницу (учит английскому, дает начала религиозного знания), но не на равных - он превратил его в своего раба (Англия была тогда рабовладельческой державой). Первое слово, которому он обучил Пятинцу, - "хозяин". Тема "дикаря" станет характерной в литературе XVIII века (Вольтер, Монтескье) - их глазами вершится суд над современным миром. Пятница своими вопросами критикует буржуазную цивилизацию: Робинзон не может ответить на эти вопросы.

Любопытен дневник, который ведет на острове Робинзон. Дневники часто вели пуритане. Робинзон вел два столбика, анализируя себя: добро и зло. Как пуританин, он верит в Провидение. Вместе с тем в полемику с его провиденциализмом вступает здравый смысл и практицизм, свойственный купцу и героям эпохи Просвещения. (Когда увидел колосья ячменя, сначала подумал про Бога, но потом вспомнил, что вытряхивал сам.)

Робинзон Крузо вошел в историю мировой литературы как вечный образ. В творческом труде он познал много радостей, которых раньше не знал. Творческий труд доставляет великое счастье. В его судьбе Дефо воплотил историю всего человеческого общества (проходит все стадии).

Имя Робинзона стало нарицательным в России уже в XVIII веке. Появились книги, которые относятся к "робинзонаде". Именно роман Дефо утвердил в России приоритет английской литературы по отношению к французской. По мотивам: "Мистер Фо" Джозефа Кутзее, "Пятница, или Тихоокеанский лимб" Мишеля Турнье. Мелвилл, Стивенсон "Остров сокровищ", поэзия Киплинга, Хаксли, Оруэлл.

"Робинзоном" открывается история английского просветительского романа.


"Путешествия Гулливера". Джонатан Свифт. (1726)

Содержит большое количество аллюзий, отсылающих к роману Дефо: Гулливер женат на дочери галантерейщика (намек на Дефо, у которого была галантерейная лавка), Гулливер - родственник капитана Дампьера (Дефо - родственник Рэйли). Свифт также подчеркивает, что все было на самом деле. Повествование от первого лица (несмотря на фантастичность) - таким способом он пытается снять документальность повествования Дефо. Традиция морского романа используется Дефо серьезно, а Свифтом - пародийно.

Путешествие, морской роман, роман-парабола, элементы утопии (нет дурных слов - нет дурных поступков), элементы антиутопии (полемика с сайентистской, технократической утопией). Самый главный жанр: сатирический роман. Свифт не верит в идеальную человеческую природу и сатирически относится к английскому обществу. Сатира на человека в высшей стадии - еху (yahoo = yah + hoh) - потомки английской пары, оказавшейся на необитаемом острове. Гуигнгнмы - идеальные существа, лошади (houyhnhnms).

Начинается со страны Лилипутии. Самая откровенная и полная сатира на современную Свифту Англию: на государственный строй, на нравы, на мораль, выборы, политические партии (высококаблучники и низкокаблучники). Осмеян фанатизм, который был так неприятен Свифту (тупоконечники и остроконечники).

Свифт часто пользуется приемом анаграммы (Бробдингнег - 'grand, big, noble').

Во второй части Гулливер попадает в страну великанов. Влияние просветительской эстетики: во сколько раз лилипуты были меньше Гулливера, во столько раз он меньше великанов. Теперь уже Гулливер - воплощение англичанина. В стране великанов мудрый правитель на троне: он рассудителен, ценит разум, и с точки зрения разума, все, что говорит Гулливер про Англию, вызывает у главы великанов ужас и отвращение. Речи Гулливера, восхваляющие Англию, напоминают речи лилипутов. Король великанов - фигура Просвещения, идеальный глава.

Эти две части объединены юмором относительности, они подготавливают восприятие двух других.

В третьей части попадает на остров Лапуту (в чистом виде пародирует жанр утопии; появляется антиутопия). Утопия, где у власти технократы. В утопии не может быть сатиры. Академия прожектеров в Лагадо. Высмеивает не потому, что фантастично, а потому что нелепо и ненужно людям: выдумывают подушечки из мрамора, а люди голодают. Тема солнца, которое остров закрывает при провинности части страны. Биологическая и социальная деградация человека, бессилие науки сделать людей счастливыми.

Вершина путешествия - пребывание Гулливера среди еху. Универсальная сатира - не только на англичан, но на весь род человеческий. Пользуется приемом парадокса: в этой стране не люди ездят на лошадях, а лошади на еху (отвратительные, грязные, мерзкие, со страстью к блестящим камням). Свифт критикует человеческую природу как таковую. Лошадь - существо, наделенное высшим разумом. Гулливер, которому так нравятся лошади и так противны еху, с ужасом понимает, что он подобен еху. В жизни гуигнгнмов - лингвистическая утопия (нет дурных слов, явлений). Нет тюрем, юристов, политических партий. Мир этот рационален, разумен (в этом смысле Свифт - просветитель). Однако Гулливера изгнали из этой страны, но дома ему противно, и он сбегает на конюшню, разговаривает с лошадьми - идеальными, разумными существами.

От этой книги ведет традицию жанр антиутопии: Хаксли, Оруэлл, Брэдбери, Бен Элтон "Слепая вера".

Сатирики английской литературы XVIII века: Р.Б. Шеридан, Г. Филдинг, Дж. Г. Байрон, У. Теккерей.


ВТОРОЙ ЭТАП АНГЛИЙСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ (40-50-е гг XVIII века)

Главный жанр - роман. Романы С. Ричардсона "Памела, или Вознагражденная добродетель", "Кларисса" (тема женской эмансипации, против насилия тех, кто претендует на ее руку, не считаясь с тем, что она любит; отсюда пошел "ловелас" - Lovelace), семейно-бытовые, эпистолярные романы.

Вершиной английского романа XVIII века стал роман Филдинга "История Тома Джонса, найденыша". Филдинг начинал с драматургии, но его пьесы носили остро-сатирический характер и были запрещены для постановки на английской сцене. Дефо и Свифт не могли показать одновременное развитие нескольких линий, а Филдинг умел. Он не подделывался под документальность, отстаивал право на творческий вымысел. В начале каждой книги - глава в жанре эссе, где он описывает принципы основываемого им жанра комической эпопеи. Размышляет по поводу категории времени (интересное можно расписывать долго, неинтересное можно пропустить), отказывается от изображения от первого лица, пишет от лица всезнающего автора, отказывается от вымышленной фигуры издателя. Принцип относительности времени широко использовался писателями XX века.

Жанр: комическая эпопея. Эпический размах в изображении современной жизни. "Фальстафовский" фон шекспировских хроник (сельская Англия). Широкая эпическая картина жизни Англии. В то же время: философский роман. Задается вопросом о человеческой природе, что такое человек. Идет вслед за Локком, который считал что среда имеет решающее влияние на человека. Разделяет взгляды Энтони Шефтсбери и Бернарда Мандевилля, которые более пессиместично смотрели на человеческую природу. Видит в человеческой природе доброе, но в чем-то идет вслед за Свифтом. Элементы авантюрного романа (тайна происхождения Джонса). Большая ценность в человеческом характере - доброта. Роман дороги, традиции Сервантеса (Дон Кихот и Санчо Панса - Джонс и Партридж). Юмор как характеристика положительных героев, сатира - отрицательных, широкое изображение всех своев английского общества. Вершина английсйкого просветительского реализма XVIII.

Софья не хочет выполнять волю отца (продолжение "Укрощения строптивой") и выходить за того, кто ей отвратителен. Она очень сильный человек, который не желает подчиниться воле отца; бежит из дома, отстаивая свое право на любовь к Джонсу. Блайфил и Джонс - Эдмунд и Эдгар. (У Шеридана тоже два брата.) Блайфил хотел жениться на Софье из-за ее состояния. В конце романа, даже когда он разоблачен, он получает денежное пособие от Олверти и Тома. Блайфил хочет купить место депутата в парламенте. Блайфилы неистребимы.

Влияние на Шеридана, эстетическую теорию Вальтера Скотта (продолжнает формулировать принципы романа - на сей раз исторического), Диккенса (чудаки - продолжение положительных героев Филдинга), Теккерея (присутствие автора в романе).

Тобайас Смоллетт, роман карьеры.


ТРЕТИЙ ЭТАП АНГЛИЙСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ (60-90-е гг XVIII века)

Эпоха сентиментализма. Ставка на чувства. Сентименталисты - прямые предшественники романтиков, которые отрицают разум и превозносят чувства.

Лоренс Стерн ("Жизнь и мнения Тристрама Шенди" [элементы потока сознания, теория "конька" - направлено против рационализма], "Сентиментальное путешествие"), Оливер Голдсмит ("Векфильдский священник").

Сентименталистские тенденции проявлялись в английской литературе и раньше: а именно в английской поэзии - 30-40-е гг Джеймс Томпсон, Эдвард Юнг, Томас Грей - "кладбищенская поэзия". Главный жанр - элегия, оплакивали бренный конец человека.

"Сентиментальное путешествие". Главный герой - пастор по имени Йорик, где сочетается шутовство и напоминание о смерти, кроме того, имя напоминает "Йоркшир", откуда родом викарий Стерн. В противовес просветительскому рационализму, поучительному, дидактическому тону, он пишет сентименталистский травелог. Пастор Йорик путешествует и объявляет себя сентиментальным путешествинником, противопоставляет рассудку сердце. Не скрывает своих чувств, сочувствует сошедшей с ума крестьянке. Дальше произносит гимн чувствительности.