Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3. Экономическая организация производства..docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.12.2016
Размер:
57.55 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

1.Производство: ресурсы, факторы, тенденции

4

2.Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы

10

3.Граница производственных возможностей. Проблемы альтернативных и предельных затрат

15

Заключение

21

Список использованной литературы

22

Введение

Хозяйственная жизнь общества основана на необходимости удовлетворять потребности людей в различных экономических благах. В свою очередь, эти блага производятся на базе экономических ресурсов, которые есть в распоряжении общества и его членов.

Современный этап развития мирового хозяйства отличается всевозрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздействия на природу. Обострение сырьевых, топливных, энергетических, водных и в целом экологических проблем перешагнули границы отдельных регионов и приобрели глобальный масштаб. В этой связи большое значение приобретает изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, отдельных материков и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного мирового сообщества, разработка представлений о региональном и оптимальном освоении природных богатств.

Вопрос ограниченности ресурсов и благ в современном мире является одним из самых актуальных.

Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

В широком смысле ограничены, прежде всего, способности человека взять имеющиеся в природе в изобилии свободные материальные ресурсы, при том, что в перспективном плане строго дефицитными могут быть лишь невоспроизводимые условия — время и лучшие естественные ресурсы.

Цель работы – изучить экономическую организацию производства.

Задачи: 1) изучить производство - ресурсы, факторы, тенденции; 2) изучить ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы; 3) изучить границы производственных возможностей; проблемы альтернативных и предельных затрат.

1.Производство: ресурсы, факторы, тенденции

«Экономика» вырастает из «производства», которое образует материальную основу экономики.

Источники любого производства — это ресурсы, которыми располагает общество. Ресурсы производства — это совокупность тех природных социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

В экономической теории ресурсы принято делить на четыре группы:

1) природные — потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых различают "исчерпаемые" и "неисчерпаемые" (а последних — "возобновляемые" и "не возобновляемые");

2) материальные — все созданные человеком ("рукотворные") средства производства, которые сами являются результатом производства;

3) трудовые — население в трудоспособном возраст которое в "ресурсном" аспекте обычно оценивают по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному;

4) финансовые — денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Значимость отдельных видов ресурсов изменялась по мере перехода от доиндустриальной к индустриальной, от нее — к постиндустриальной технологии. В доиндустральном обществе приоритет принадлежал природным трудовым ресурсам, в индустриальном — материальным, постиндустриальном — интеллектуальным и информационным ресурсам.

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они получили название "базовых"; возникшие на "рыночной" ступени финансовые ресурсы стали называться "производными".

Наряду с понятием "ресурсы производства" экономическая теория оперирует также понятием "факторы производства".

«Факторы производства — экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы; следовательно, "ресурсы производства" — понятие более широкое, чем "факторы производства". Иными словами, факторы производства — это производящие ресурсы. В отличие от ресурсов, факторы становятся таковыми только в рамках взаимодействия; поэтому производство всегда есть взаимодействующее единство его факторов»1.

Экономической теории выделяют три основных фактора производства:

1)   "земля" — как фактор производства имеет три значения:

—    в широком смысле она означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы;

—    в ряде отраслей (аграрной, добывающей) "земля" есть объект хозяйствования, когда она одновременно выступает и "предметом труда" и "средством труда";

—    в пределах всей экономики "земля" может выступить как объект собственности (в этом случае ее собственник непосредственного участия в процессе производства может не принимать, — он участвует опосредованно, предоставлением "своей" земли);

2)   "капитал" — так называют материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства;

3)   "труд" — та часть общества, которая непосредственно занята в процессе производства (иногда используют и такой термин, как "экономически - активное население", который охватывает только трудоспособных, занятых в производстве).

Фактор "труд" включает и предпринимательство.

Главной социальной функцией предпринимателя следуетпризнать организацию доходного производства: более заинтересованную в этом сторону, чем сам предприниматель, вряд ли можно отыскать.

В экономической науке на протяжении столетий шла дискуссия о роли каждого фактора в создании стоимости товара: "классическая" политэкономия признавала приоритет за трудом, тогда как марксистская традиция трактовала стоимость как результат только труда (в его абстрактном выражении). И хотя дискуссия продолжается, на практике экономисты исходят из концепции, получившей название "теория трех факторов". Ее содержание сводится к следующим положениям.

Каждый фактор производства способен принести своему владельцу доход: "капитал" приносит "процент", "труд" — "зарплату", а "земля" — "ренту".

«Доходность всех факторов означает, что все их собственники выступают независимыми и равноправными партнерами. Более того, можно даже говорить о своеобразной экономической справедливости, ибо доходы каждого участника производства соответствуют вкладу принадлежащего ему фактора в создание совокупного дохода»2.

Производство есть взаимодействие трех его факторов – это технологическаяхарактеристика производства. Но поскольку каждый фактор представлен его собственником, то производство приобретает общественный характер, становится социальным процессом. Производство превращается в результат производственных отношений между собственниками факторов производства. А так как в роли собственников могут выступать и индивид, и их группы, и социальные институты, то производство представлено взаимоотношением различных экономических субъектов (или — разных форм собственности — индивидуальной, коллективной, государственной).

Не всякий собственник фактора производства непременно должен принимать непосредственное участие в производстве. Однако это — привилегия собственников лишь отчуждаемых факторов производства — "земли" и "капитала". Способность же к труду передать невозможно. Поэтому тот, кто представляет только фактор "труд", должен всегда принимать непосредственное участие в производстве. Следовательно, его статус как "наемного работника" объективен, что, впрочем, не мешает ему иметь собственность на другие факторы производства (к примеру, приобрести акции, недвижимость и т.п.).

Мера доходности каждого фактора в конкретных экономических условиях — одна из центральных проблем экономической теории.

Различают два типа развития производства — "экстенсивный" и "интенсивный": первый происходит за счет количественного прироста уже используемых средств производства; второй — за счет качественного обновления средств производства (в результате внедрения новой, более эффективной технологии). В реальности эти типы сочетаются, и поэтому, правильнее говорить о "преимущественно экстенсивном" (или "преимущественно интенсивном") типе производства.

В ходе производства предприятия испытывают воздействие двух противоположных тенденций: укрупнения ("концентрации") и разукрупнения ("деконцентрации").

«Концентрация производства — это сосредоточение средств  производства и рабочей силы на крупных предприятиях. Она удешевляет производство и придает выпуску продукции массовый масштаб»3.

В то же время мелкие предприятия обладают рядом объективных преимуществ. Они оперативнее реагируют на изменения в технологии производства, мобильнее откликаются на рыночный спрос, могут экономить на управленческих расходах и т.д.

Свою жизнеспособность мелкие предприятия доказывают во всех странах. Конечно, если судить по числу мелких предприятий, то картина будет в пользу мелких фирм, если по удельному весу продукции — то в пользу крупны. В разные периоды и для разных отраслей мера оптимально концентрации неодинакова и подвижна. В экономической науке возникли даже две концепции — '"теория большой бизнеса" и "теория мелкого бизнеса", дискуссия меж которыми идет с переменным успехом.

Анализ концентрации и деконцентрации производств важен потому, что они составляют соответственно материальную основу двух вечно противоборствующих тенденции рыночной экономики — монополизма и конкуренции.

Концентрация производства порождает новую тенденцию — стремление предприятия к самообеспечению (посредством сосредоточения в его рамках всего цикла операций по изготовлению данного товара). Эта тенденция в экономической теории известна под названием "вертикальной интеграции".

Сегодня в развитых рыночных странах преобладает противоположная тенденция — вертикальная дезинтеграция, когда подразделения крупного предприятия становятся самостоятельными предприятиями. Внутрифирменные поставки в этом случае сменяются рыночными сделками Доказано, что отношения купли-продажи между независимыми фирмами более эффективны, чем внутрифирменные поставки.

Свертывание вертикальной интеграции означает возрастание роли рыночных факторов.

Вертикальная дезинтеграция существенно меняет состав потребителей, а с ним — и характер движения продукции теперь к "конечным" покупателям присоединяется армия "промежуточных", внося рыночную эффективность в сферы, где ее не могло быть при вертикальной интеграции.

Отказ от вертикальной интеграции породил явление, получившее название "диверсификация" (разнообразие). Так стало обозначаться расширение номенклатуры производимой предприятием продукции. В условиях насыщения рынка предложением и обострения конкуреции диверсификация придает фирме дополнительную коммерческую устойчивость. Диверсификацию можно рассматривать как своеобразную компенсацию за вертикальную дезинтеграцию.

Производству присущи кризисы. Их причины, природа последствия — очень сложный и обширный вопрос. "Кризис производства" — это временное падение объема производства в результате перепроизводства продукции, не соответствующей натуральным потребностям или платежеспособным возможностям общества.

Поиск средств, предотвращающих кризис и минизирующих его негативные последствия, — одна из центральных проблем экономической теории. Производство всегда имеет вид "воспроизводства", под которым понимают непрерывно - возобновляемый процесс производства. Благодаря этому в той или иной мере воспроизводятся все отмеченные характеристики (тенденции) - производства. Воспроизводство придает производству циклический характер, заставляя его двигаться в кругообороте "воспроизводственных" фаз (производство -+ распределение -+ обмен —  потребление). Производство — это процесс непосредственного создания материальных и духовных ценностей. Его цель — удовлетворение потребностей индивида и общества. Поэтому если само производство — исходная, то потребление — конечная фаза воспроизводства. Обычно производитель и потребитель разъединены и пространственно, и во времени. В условиях такой разъединенности возникают еще две особые, промежуточные фазы, связывающие производство и потребление: а) фаза распределения результатов производства и б) фазаобмена этими результаты. И хотя в обыденном сознании понятия "производство" и "экономика" часто отождествляются, необходимо осознать, что экономика- - понятие более широкое.

Экономика без производства невозможна, однако производство вовсе не исчерпывает содержание "'экономики".Общественное производство включает в качестве обязательных также фазы распределения и обмена.

 

Соседние файлы в предмете Экономика