Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принцип рефлекторной регуляции деятельности органов.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.12.2016
Размер:
514.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Ветеринарно-биологический факультет

Кафедра информационных технологий, математики и физики

Реферат

Лист 0/17

Реферат по физиологии животных на тему

«Принципы рефлекторной регуляции деятельности

органов, систем органов и организма в целом»

Выполнила студентка

2 курса ФВМ 6 группы

Коверко Е.М

2016г.

Оглавление

Введение 3

Рефлекторная дуга 4

Сенсорные рецепторы 5

Афферентные и эфферентные нервные проводники 7

Возбуждение и торможение в рефлекторной дуге 8

Классификация рефлексов 9

Свойства нервных центров 9

Координация рефлекторной деятельности 12

Литература 18

Введение

Организм как единое целое может существовать только при условии, когда соответствующие его многочисленные органы и ткани функционируют с такой интенсивностью и в таком объеме, которые обеспечивают его адекватное уравновешивание в среде обитания. В основе этого уравновешивания лежат процессы регуляции, управления физиологическими функциями.

Одной из форм управления деятельностью организма является нервный механизм управления, в основе которого лежит рефлекс – ответная реакция организма на изменения внутренней и внешней среды, осуществляемая при участии ЦНС.

Понятие о рефлексе возникло в XVII в. в учении французского философа и естествоиспытателя Рене Декарта (1596–1650). Хотя сам термин «рефлекс» был введен позднее чешским анатомом и физиологом Йиржи Прохазкой (1749–1820).

Разработанная Рене Декартом концепция рефлекса получила название механической. Нервные процессы Р. Декарт представлял по образцу системы кровообращения, используя существовавшие в то время принципы оптики и механики. Под рефлексом он понимал движение «животных духов» от мозга к мышцам по типу отражения светового луча. «Животными духами» Декарт обозначил потоки наиболее легких и подвижных частиц крови, которые, отфильтровываясь от остальных, поднимаются к мозгу.

Основное положение рефлекторной теории заключается в утвер­ждении, что деятельность организма есть закономерная рефлектор­ная реакция на стимул. Важным моментом развития рефлекторной теории следует считать классический труд И. М. Сеченова (1863) «Рефлексы головного мозга», в котором впервые был провозглашен тезис о том, что все виды сознательной и бессознательной жизни человека представляют собой рефлекторные реакции.

Рефлекторная дуга

Структурной основой рефлекса является рефлекторная дуга, представляющая собой совокупность морфологически взаимосвязанных образований, обеспечивающих восприятие, передачу и переработку сигналов, необходимых для реализации рефлекса.

Рефлекторная дуга включает следующие звенья (рис. 3.4):

  1. сенсорные рецепторы (датчики), воспринимающие стимулы внешней или внутренней среды;

  2. афферентные, или чувствительные, нервные проводники(каналы сигналов входа);

  3. нервные центры (аппарат управления), состоящий из афферентных, промежуточных, или вставочных, и эфферентных нейронов, т.е. получающих, обрабатывающих и выдающих информацию нервных клеток;

  4. эфферентные, или двигательные, нервные проводники (каналы выхода);

  5. эффекторы, или исполнительные органы(объекты управления).

Рецепторами называют специализированные образования, предназначенные для восприятия клетками или нервной системой различных по своей природе стимулов или раздражителей. Различают два типа рецепторов – сенсорные, т.е. обеспечивающие восприятие нервной системой различных раздражителей внешней и внутренней среды, и клеточные химические рецепторы – специальные структуры мембран, обеспечивающие восприятие информации, переносимой молекулами химических веществ – медиаторов, гормонов, антигенов и т.п.