Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

внимание мышление иллюзии

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.10.2016
Размер:
239.85 Кб
Скачать

Закономерности внимания  Внимание к деятельности может возникнуть и усилиться под влиянием одного или нескольких из следующих условий:  относительной интенсивности раздражителей;  их относительной новизны;  неожиданности их появления;  контраста между ними;  ожидания определённых событий или впечатлений;  при наличии положительных или отрицательных эмоций.  Необходимыми условиями длительного сохранения внимания являются:  посильность выполняемой деятельности;  наличие соответствующих знаний, умений и навыков.  Внимание к деятельности усиливается, если  имеют место активные умственные усилия;  углубляется понимание соответствующего материала  возрастает уверенность,  возникают новые идеи открытия.  Внимание ослабляется, если:  задание непосильно,  теряется уверенность,  работа совершается в чрезмерно быстром или медленном темпе,  она сводится к однообразным операциям,  выполняемая работа слишком проста.  В методической копилке учителя всегда должны быть приемы, методы, формы работы, которые бы вносили элементы неожиданности, новизны, занимательности в деятельность учащихся, которые бы способствовали возникновению и усилению внимания и активности мыслительной деятельности.

На уроках можно использовать следующие приемы придания формулировке темы интригующего характера:

1. Формулировка темы в виде вопроса. Такая формулировка очень выигрышна в плане привлечения и активизации внимания, поскольку она предполагает получение в ходе объяснения материала прямого и ясного ответа на заявленный вопрос. Кроме того, вопросная формулировка пробуждает у учащихся желание поделиться своей точкой зрения с учителем и одноклассниками.

2. Использование "интригующей" лексики типа "загадка", "тайна","секрет", "разгадка", "путешествие", "странствие" и т. п. Для привлечения и активизации внимания используется такая человеческая слабость, как любопытство. Формулировки тем с использованием указанных лексических единиц могут звучать так: "Секреты композиции», «Тайна цвета»", "Чудеса перспективы" и т.д.

Типичные ошибки восприятия: Галоэффект (эффект ореола, эффект нимба или рога) — общее благоприятное или неблагоприятное мнение о человеке переносится на его неизвестные черты.  Эффекты последовательности: Эффект первичности (эффект первого впечатления, эффект знакомства) — первая информация переоценивается по отношению к последующей. Эффект новизны — новой информации о неожиданном поведении хорошо знакомого, близкого человека придаётся большее значение, чем всей информации, полученной о нём ранее.  Эффект роли — поведение, определяемое ролевыми функциями, принимается за личностную особенность.  Эффект присутствия — чем лучше человек чем-то владеет, тем лучше он делает это на глазах у окружающих, чем в одиночестве. Эффект авансирования — к разочарованию приводит отсутствие приписываемых ранее несуществующих достоинств.  Эффект физиогномической редукции — вывод о присутствии психологической характеристики делается на основе черт внешности.  Эффект красоты — внешне более привлекательному человеку приписывается больше положительных черт.  Эффект ожидания — ожидая от человека определённой реакции, мы провоцируем его на неё.  Внутригрупповой фаворитизм — «свои» кажутся лучше.  Эффект отрицательной асимметрии начальной самооценки — во времени есть тенденция к противоположному внутригрупповому фаворитизму.  Презумпция взаимности — человек считает, что «другой» относится к нему так, как он относится к «другому».  Феномен предположения о сходстве — человек считает, что «свои» относятся к остальным людям также, как он.  Эффект проекции — человек исходит из того, что другие обладают такими же качествами, как он.  Феномен игнорирования информационной ценности неслучившегося — информация о том, что могло бы произойти, но не произошло игнорируется. 

Зрительными иллюзиями называются неправильные или искаженные восприятия величины, формы и удаленности предметов.

Иллюзии следует отличать от галлюцинаций. Последние возникают при отсутствии каких-либо предметов внешней действительности, воздействующих на органы чувств. Они имеют исключительно центральное происхождение и связаны с расстройством мозговой деятельности. Иллюзии же возникают при непосредственном восприятии действительно существующих и воздействующих на рецепторы предметов, пространственные свойства которых, однако, неправильно воспринимаются.

Зрительные иллюзии разнообразны по своему характеру и по причинам, лежащим в их основе.

Примеры зрительных иллюзий:

Двойственные изображения

Иллюзия Пиллсбури, 1900

Кого вы здесь видите? Зайца или утку?

Жена или теща (два варианта картинки).

Кого здесь вы видите? Молодую девушку или грустную старуху?

(Автор первой картинки карикатурист У.Хилл (W.E. Hill, 1915),  авторами второй считаются психологи Е.Г. Боринг и Р.В. Липер (E.G. Boring, R.W. Leeper, 1930)).

Кого вы видите? Грустного старика или ковбоя?

Сколько тут лиц?  Одно? Два? А может быть три?

Дон Кихот. Портрет Зигмунда Фрейда Сколько вы тут видите лиц?

О чем думает Эйнштейн?

Зрительные искажения

Иллюзия Цолльнера (Zolliner, 1860). Иллюзия Перельмана Буквы на самом деле параллельны Параллельные прямые кажутся изогнутыми

Иллюзия восприятия глубины:

Как расположен журнал? Обложкой к вам или наоборот?

Это маленький куб в комнате или же большой куб с выпиленным куском?

Иллюзии восприятия размера:

Явление иррадиации. Какой из внутренних квадратов больше? Черный или белый?

Явление иррадиации состоит в том, что светлые предметы на темном фоне кажутся более увеличенными против своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона. Когда мы рассматриваем светлую поверхность на темном фоне, вследствие несовершенства хрусталика как бы раздвигаются границы этой поверхности, и эта поверхность кажется нам больше своих истинных геометрических размеров. На рисунке за счет яркости цветов белый квадрат кажется значительно большим относительно черного квадрата на белом фоне.

Любопытно отметить, что зная о данном свойстве черного цвета скрадывать размеры, дуэлянты в XIX веке предпочитали стреляться именно в черных костюмах в надежде на то, что противник промахнется при стрельбе.

Иллюзия Эббингауза (1902). Какой круг больше? Тот, который окружен маленькими кругами или же тот, который окружен большими? Они одинаковые.

Иллюзия Болдуина Какая линия больше А или Б?

Они абсолютно равны, хотя линия Б кажется гораздо длиннее.

Иллюзии цвета и контраста:

Другой вариант решетки Геринга.

Видите на пересечении черных линий маленькие красные пятна?

Иллюзия мерцающей решетки

Белые кружки кажутся мигающими, не правда ли?

Ахроматический контраст.

Круги имеют один и тот же оттенок серого.

Кажущие фигуры:

Треугольник Каниша. Равностороннего треугольника, на самом деле, нет. Он только кажется.

Видите ли вы здесь куб Неккера?

А куба ведь нет! Это иллюзия.

Вы видите черные кружки на пересечении белых линий? А ведь на рисунке нет ни одного кружка.

Невозможные фигуры:

Невозможный трезубец Впервые иллюзия была опубликована в журнале "Mad" в 1965 году (художник Норман Минго).

Иллюзия итальянского ресторана Найдите 5 ошибок

Сколько здесь колонн?

Сколько у слона ног?

Перевернутые картинки:

Портрет старика и молодой женщины

Распутин и Сталин

Французский солдат и голова лошади

Мышление - психический процесс отражения наиболее существенных свойств предметов и явлений действительности, а также наиболее существенных связей и отношений между ними, что в конечном итоге приводит к получению нового знания о мире.

Операции процесса мышления

Мыслительная деятельность возникает и протекает в виде особых умственных операций (анализа, синтеза, сравнения, абстракции, обобщения, конкретизации и систематизации) с последующим переходом к образованию понятий.

Анализ - мысленное расчленение целого на части. В его основе лежит стремление познать целое глубже путем изучения каждой его части. Различают два вида анализа: анализ как мысленное разложение целого на части и анализ как мысленное выделение в целом его отдельных признаков или сторон.

Синтез - мысленное соединение частей в единое целое. Так же как в анализе, различают два вида синтеза: синтез как мысленное объединение частей целого и синтез как мысленное сочетание различных признаков, сторон, свойств предметов и явлений действительности.

Сравнение - мысленное установление сходства и различия между предметами и явлениями, их свойствами или качественными особенностями.

Абстракция (отвлечение) - мысленное выделение существенных свойств или признаков при одновременном отвлечении от несущественных свойств; признаков предметов и явлений. Мыслить абстрактно - значит уметь извлечь какой-то момент, сторону, черту или свойство познаваемого объекта и рассмотреть их вне связи с другими особенностями того же объекта.

Обобщение - мысленное объединение предметов или явлений на основе общих и существенных для них свойств и признаков, процесс сведения менее общих понятий к более общим.

Конкретизация - мысленное выделение из общего того или иного частного конкретного свойства или признака, иначе - мысленный переход от обобщенного знания к единичному, конкретному случаю.

Систематизация (классификация) - мысленное распределение предметов или явлений по группам или подгруппам в зависимости от сходства и различий (деление категорий по существенному признаку).

Все мыслительные операции (действия) протекают не изолированно, а в различных сочетаниях.

Методы мышления

Умозаключение является наиболее сложной формой и продуктом мышле­ния. Оно основывается на данных ряда суждений и осуществляется путем рассуждения. Различают три основных метода (способа) получения умозаклю­чений при рассуждении: дедукция, индукция и аналогия.

Дедуктивное умозаключение - ход рассуждений при получении заключения идет от более общего знания к частному (от общего к единичному), здесь переход от общего знания к частному является логически необходимым.

Индуктивное умозаключение - рассуждение идет от частного знания к общим положениям. Здесь имеет место эмпирическое обобщение, когда на основании повторяемости признака заключают о его принадлежности всем явлениям этого класса.

Умозаключение по аналогии - делает возможным при рассуждении логический переход от известного знания об отдельном предмете к новому знанию о другом отдельном предмете на основании уподобления одного явления другому (от единичного случая к подобным единичным случаям или от част­ного к частному, минуя общее).

Соседние файлы в предмете Психология