Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронные платежные системы в банковском бизнесе.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты и история развития электронных платежных систем 5

1.1. История появления электронных платежных систем 5

1.2. Дистанционное банковское обслуживание 13

Глава 2. Дистанционное обслуживание оао «Сбербанка России» 18

2.1. Характеристика и финансовое состояние ОАО «Сбербанка России» 18

2.2. Анализ дистанционных услуг ОАО «Сбербанка России» 23

2.3. Анализ российского рынка ДБО за 2012-2013 года 31

Заключение 40

Список использованной литературы 42

Приложение 1 44

Приложение 2 45

Распределение банков по функциональным возможностям и удобству пользования интернет-банком 46

Приложение 3 47

Введение

Сегодня любой банк во всем мире выполняет три основные функции: сбор денежных средств, их перемещение, и кредитование ими. Сбор денежных средств сам по себе стоит банку денег, на перемещении средств уже можно зарабатывать, но, все же, основной бизнес банка – это, конечно, предоставление кредитов.

Актуальность темы данной работы достаточно очевидна, так как все чаще и чаще в нашей жизни мы сталкиваемся с электронными расчетами, и все чаще и чаще современные инструменты денежного обращения начинают вытеснять на некоторых рынках своих предшественников – наличные и безналичные деньги. Причины этого процесса достаточно очевидны, так как те средства денежного обращения, которые мы имеем сейчас, отнюдь не являются идеальными и поэтому идет их непрерывное совершенствование. В какой-то момент накопленные усовершенствования приводят к смене инструментов. К тому же за последние 8-10 лет в нашу жизнь со стремительной скоростью ворвался Интернет вместе со своими принципами общения, бизнеса и, что естественно, своими, принципиально новыми инструментами электронных расчетов.

При современном уровне развития науки и техники, информатизации различных областей жизни в современном обществе, появилось множество новых технических возможностей проведения денежных расчетов и взаимозачетов без использования денег так таковых. Коммерческие банки в современных условиях, просто обязаны идти в ногу со временем, и предоставлять клиентам усовершенствованные банковские услуги, связанные с применением электронных систем расчетов.

Цель работы – рассмотреть возможности применения систем электронных расчетов в розничных банковских услугах, проанализировать работу таких систем на основе имеющегося опыта работы российских банков, современного законодательства и технологической оснащенности современных коммерческих банков, определить возможные перспективы развития этих систем.

Задачами данной работы являются:

  • рассмотреть теоретические основы электронных денег, расчетов и систем;

  • рассмотреть роль электронных расчетов в банковском бизнесе;

  • изучить и проанализировать работу ОАО «Сбербанка России» с электронными расчетами;

  • изучить и проанализировать работу ОАО «Сбербанка России» с программами дистанционного обслуживания.

Субъектом исследования в данной работе является ОАО «Сбербанк России». Объектом исследования являются электронные платежные системы, используемые в работе ОАО «Сбербанка России», а также дистанционное банковское обслуживание физических лиц.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы ВКР, определены цели и задачи данной работы, объект и субъект исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические основы электронных расчетов, дается определение, и рассматриваются виды дистанционного банковского обслуживания.

Во второй главе проводится анализ российского рынка дистанционного банковского обслуживания. Также рассматриваются виды дистанционного обслуживания ОАО «Сбербанка России».

В заключении изложены основные результаты и выводы ВКР.

При написании данной работы использовались нормативно-правовые акты (в том числе Гражданский кодекс, Федеральные законы, Письма Банка России), научные материалы и статьи российских авторов, а также статьи, размещенные в сети Интернет, и исследования, проводимые специализированными агентствами и компаниями.