Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы управления кредитным риском на примере ОАО «Восточный экспресс банк».docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
81.46 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Глава 1. Кредитный риск: сущность, и причины 5

1.1. Сущность кредитного риска и специфика управления им 5

1.2. Кредитный портфель 10

1.3 Кредитоспособность заемщика 19

Глава 2. Кредитный риск в деятельности оао «Восточный экспресс банк» 26

2.1. Характеристика ОАО «Восточный экспресс банк» 26

2.2 Анализ управление рисками в ОАО «Восточный экспресс банк» 34

Заключение 44

Список используемой литературы 45

Приложение 1 46

Введение

Банк как коммерческая организация ставит своей задачей получение прибыли, которая обеспечивает устойчивость и надежность его функционирования и может быть использована для расширения его деятельности. Но ориентация на прибыльность операций всегда связана с различными видами рисков, которые при отсутствии системы их ограничения могут привести к убыткам. Поэтому любой банк при определении стратегии своей деятельности формирует такую систему мероприятий, которая с одной стороны, направлена на получение прибыли, а, с другой стороны, максимально учитывает возможности предотвращения потерь при осуществлении банковской деятельности.

Успешное решение проблемы оптимизации соотношения «прибыльность – риск» при осуществлении кредитных операций банка во многом определяется применением эффективного кредитного механизма.

Однако любое кредитование связано с определенным риском, тем более в условиях развивающейся рыночной экономики. Управление рисками является основным в банковском деле. Хотя первоначально банки только принимали депозиты, сегодня кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судят о качестве и о работе банка. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка.

Социально - экономическая и политическая обстановка в современной России подчас выражается в неустойчивости финансового рынка. Эксперты Всемирного банка прогнозировали возникновение серьезных проблем с грамотной оценкой финансового состояния коммерческого банка.

В условиях продолжающейся рыночной нестабильности и кризиса в банках, принявшего скрытые формы, проблема рисков в банковской деятельности, управления банковскими рисками становится особенно актуальна.

Ключевыми элементами эффективного управления являются: хорошо развитые кредитная политика и процедуры; хорошее управление кредитным портфелем; эффективный контроль за кредитами; и, что наиболее важно - хорошо подготовленный для работы в этой системе персонал.

Целью выпускной квалификационной работы является проведение анализа кредитного риска и возможность его минимизации, с целью повышения эффективности и устойчивости деятельности банка.

Поставленная цель предполагает реализацию следующих задач:

  • рассмотреть теоретические аспекты управления кредитным риском в банковской системе, а именно существующие методики формирования кредитного портфеля, методы оценки кредитоспособности заемщика

  • проанализировать насколько данные методы управления кредитным риском реализуются на практике (на примере ОАО «Восточный экспресс банк»).

Объектом данного исследования является управление кредитным риском в коммерческом банке. Субъект – ОАО «Восточный экспресс банк».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы выпускной квалификационной работы, определены цели и задачи работы, объект и субъект исследования.

Первая глава посвящена изучению основных теоретических аспектов кредитного риска.

Во второй главе проанализированы методы управления кредитным риском на примере ОАО «Восточный экспресс банк».

В заключении изложены основные результаты и выводы выпускной квалификационной работы.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы нормативные акты, статьи периодической печати отечественных и зарубежных специалистов в области изучения кредитного риска коммерческого банка, интернет-источники и финансовая отчетность ОАО «Восточный экспресс банк».