Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otkryty_Opros_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2016
Размер:
110.08 Кб
Скачать

I вариант «метафилософия»

(1) Что такое предфилософия?

Предфилософия - промежуточная форма, отягощённая религией и мифологической образностью

(2) Перечислите и поясните 3 истока философии.

Мифогенная Гносеогенная Теологическая

Но однозначного приоритета для философов ни одна из концепций над другими не имеет

Мифогенная. Философия как закономерная трансформация из логики собственного развития мифа. Меняется форма изложения, тогда как проблемы поднимаемые в мифах (происхождения мира, отношения человека и мира, цели существования) остаются. В последующем персональные размышления отдельных людей, благодаря системности изложения становятся обобщающей филосфоской теорией. Эту концепцию можно назвать концепцией рационализации мифа и её придерживались Гегель, Лосев, Коннфорд.

Гносеогенная. Философия как результат обобщения знаний по космогонии, медицине и прочим актуальным вопросам для древней Греции. Пропагандировалась Богдановым.

Теологическая. Концепция возникает с момента зарождения богословской традиции и придерживается мысли, что философия это последующая реализация человеком дара божьего.

Каждая концепция имеет «за» и «против» и современная научная мысль объединяет их, считая, что философия возникла под воздействием нескольких факторов - мифологии, накопления знаний, науки.

(3) Чем отличается горизонтальное восприятие мира (в мифе) от вертикального (в религии)?

Это одно из воплощений вертикальной структуры мира. Конкретные компоненты у разных народов могут выглядеть иначе, но суть одна: мир упорядочивается по вертикали. Наверху боги (и например, герои), внизу мертвые (здесь же могут располагаться и «силы зла»), посередине – жизнь, человек, зримый мир.

Но мир может структурироваться и по горизонтали. Тогда мир богов, мир мертвых относятся, например, за море или к устью реки. Или структура мира привязывается к сторонам света (Север, Запад как обиталище мертвых, Восток как мир богов). (4) Чем отличается дорефлексивная форма мышления (миф) от рефлексивной (философия)?

Философское мышление стремится дать объяснение действительности путем рационального, логического рассуждения, а не посредством повествования, достоверность которого с самого начала ставится вне всяких сомнений.

Мифологическое сознание удовлетворяется описаниями, философское требует доказательств.

(5) Что такое анимизм и антропоморфизм как основные черты мифа?

Анимизм - вера в существование душ и духов как причину явлений природы, вера в одушевленность всей природы

Антропоморфизм -  уподобление человеку, наделение человеч. психич. свойствами предметов и явлений неживой природы, небесных тел, животных, мифич. существ.

II вариант

(1) Что такое философия? Перевод и определение.

philosophia — любовь к мудрости) — особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех их основных проявлениях. 

(2) Объект и предмет философии. Дать определение и обозначить.

Объектами философии являются:

Природа, Общество, Человек

Предмет философии – все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Предмет философии – это всегда выражение потребности общества.

(3) Разделы философии. Перечислить и кратко пояснить.

  • Онтология – учение о мире в целом.

  • Гносеология – познание мира.

  • Философская антропология – философское учение о человеке.

  • Социология – рассмотрение и изучение жизни общества.

  • Этика – учение о морали, и так далее...

(4) Основной вопрос философии в формулировке Карла Маркса.

Основной вопрос философии — вопрос об отношении сознания к бытию, духовного к материальному, решение которого предопределяет поляризацию философских учений, их принадлежность к одному из двух главных направлений в философии — материализму или идеализму.

(5) Какие проблемы считаются философскими? Определить и привести примеры.

 Во-первых, это предельно общий характер проблем. Предельная широта философских проблем и понятий связана с их фундаментальностью для общего понимания мира, жизни, отношения человека к миру («что такое субстанция?», «что такое причинность?» и т.п.). Во-вторых, это вечность проблем, их инвариантность (вопросы: «что такое смысл жизни?», «в чем заключается счастье?» и т.п. поставлены в древнейшие времена, но остаются актуальными и сегодня). Основной вопрос философии - это вопрос об отношении материи и сознания. Он является основным потому, что без него не может быть никакого философствования, никакой подлинной философии. В зависимости от его решения формулируются две главные, принципиально разные всеобщие ориентации в мире: материализм и идеализм. От центрального вопроса расходятся несколько групп проблем, соответствующих структуре философского знания: антропологические (экзистенциальные, касающиеся проблемы подлинного существования человека), гносеологические (теоретико-познавательные), аксиологические (ценностные), праксиологические (духовно-практические) и онтологические (природно- космические, в которых рассматриваются различные аспекты бытия). Эти группы проблем нередко пересекаются и взаимодополняют друг друга, например, в проблеме сознания. Все философские проблемы, сколь бы «удалены» они ни были от центральной проблемы философии, конкретизируют ее и содействуют осуществлению интеграции всех проблем философии в единую целостность.

Экзистенциальные проблемы неразрывно связаны с существованием человека, с его духовной потребностью в осмыслении мира и своего отношения к нему. Для индивида весь мир оказывается расколотым на две части: на мое «я» и остальное «не-я», включая природу, общество и других людей. Человека волнуют проблемы смысла жизни, счастья, возможности личного бессмертия и т.д., поэтому философия антропоцентрична. Развитие общественных, гуманитарных наук также рождает большое количество философско- мировоззренческих проблем. Они связаны с социальным бытием человека, с осмыслением этого бытия и человеческой деятельности. Таковы проблемы соотношения духовного и материального в жизни общества, наличия или отсутствия нравственного прогресса, проблемы добра и зла, социальной справед- ливости. Потребности эстетического, художественного освоения мира также порождают много проблем; центральной из них выступает проблема прекрасного, которая является предметом исследования эстетики.

Широким источником философских проблем является естествознание и научно-технический прогресс. В науках о природе коренятся, в конечном счете, проблемы первоосновы мира, бесконечности (или конечности) пространства и времени, проблемы субъектно-объектных отношений при познании микромира и т. п.

Соседние файлы в предмете Философия