Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 вопрос Макухин

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2016
Размер:
13.67 Кб
Скачать

2. Структура философии: основные разделы и понятия философии. Философия и мировоззрение. Исторические эпохи в философии.

Философия- область культуры, сфера общественного сознания и познания, отличительной чертой которой является РЕФЛЕКСИЯ на предельными общими основаниями бытия общества и мышления.

Структура философии:

1)Онтология- сердцевина (онто - бытие, логос-учение) фил. дисциплина изучает проблемы бытия

2)Гносеология (гносео – знать, познавать) о познании, методы познания.

3)логика- учение о законах и принципах мышления

4)Этика – учение о нравственности, морали

5)Эстетика- учение о красоте, прекрасном, о законах и принципах красоты. Сфера чел. переживаний.

6)Соц.философия- изучает общество, его структуру, закономерности развития.

7)Философ.антропология- учение о человечестве (существование человекаа как личности)

Мировоззрение – система устойчивых взглядов человека на мир и свое место в нем.

- мифологическое мировоззрение (фантазии преобладают, единство с природой, антропоморфизм, множество сверхъестественных сил, доминирование чувств);

- религиозное мировоззрение (монотеизм): психологическая структура (чувства и действия людей, ритуалы) + идеологическая структура (догматы, писания): мир удвоен (имеются в виду, прежде всего, христианские посю- и потусторонний миры), Бог духовен, Он творец вне мира, Священное Писание ‑ источник знаний, иерархия по нисходящей от Бога;

- философское мировоззрение (свободный интеллектуальный поиск истины): осмысление предельных оснований бытия и мышления, обоснование ценностей, стремление к целостности, логическая аргументация), опора на разум.

Философия отличается от других форм мировоззрения не сколько предметом, сколько способом его осмысления, степенью интеллектуальной разработанности проблем и методов подхода к ним.

Особенность фил.мировоззрения- критичность к собственным исходным тезисам.

Фил.мировоззрение опирается на достижения наук о природе и обществе и обладает определенной мерой логической доказанности(понятийная форма)

Основные черты философского мировоззрения:

концептуальная обоснованность;

систематичность;

универсальность;

критичность.

Эпохи философии:

Античность 6 в до н.э-3 в космос(космоцентризм)

Средние века 4- 14 вв Бог

Главная особенность этого этапа развития философии — ее сопряженность с верованиями христианства. Философия развивается с учетом основных религиозных догм. Церковь являлась в те времена средоточием и центром духовной культуры и образования. Новое время 15-19 вв Наукоцентр

Это время становления и оформления естественных наук, отпочковавшихся от философии. Физика, химия, астрономия, математика, механика превращаются в самостоятельные науки. Однако остается проблемой выработка общенаучных методов познания, возникает необходимость обобщения и систематизации данных естественных наук. Отсюда возникают новые задачи и приоритеты в философии Нового времени.

Новейшее время 20в Критика разума

Соседние файлы в предмете Философия