Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

стадии развития группы

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.07.2016
Размер:
110.39 Кб
Скачать

Р.Бэрон, Н.Керр, Н.Миллер Стадии развития группы

Источник: Социальная психология группы: процессы, решения, действия. СПб: Питер, 2003.

Стадии

Последняя характеристика, которую мя будем рассматривать, – это стадии развития группы. Ряд авторов полагают, что с течением времени в группе могут происходить различные перемены. Тукмэн и Дженсен (Tuckman and Jensen, 1977), например, доказывают, что на самых ранних стадиях формирования группы ее участники больше всего заботятся о том, чтобы их приняли в коллектив, и о том, чтобы получить как можно больше информации о группе и сложившейся ситуации. Эту стадию группового взаимодействия (Тукмэн и Дженсен называют ее формирующей) отличает сдержанное и вежливое поведение и поиск информации.

По мере того как группа развивается и отдельные ее члены чувствуют себя более уверенно, начинается период конфликтов (бушующая стадия), во время которого члены группы сталкиваются между собой по самым разным поводам. Если группа переживет эту «бушующую» стадию, то она перейдет на следующую (нормирующую), когда достигается определенный консенсус относительно ролей, статуса и процедур. На этой стадии члены группы идут на компромиссы, в результате чего враждебность и конфликты уменьшаются, а сплоченность группы возрастает. Если стадия пройдена успешно, группа будет более эффективно добиваться решения поставленных перед нею задач. Во время этого периода (исполнительная стадия) в целом меньше конфликтов и эмоций, связанных с внутренней работой группы, чем на предыдущих стадиях. И, наконец, группа может достичь стадии расформирования (в терминологии Тукмэна и Дженсена – стадия перерыва), когда активность группы падает, групповые цели достигнуты или отложены, а члены группы испытывают потребность расстаться друг с другом.

Хотя выделение стадий группового развития кажется обоснованным, важность этого часто недооценивается. Если вы когда-нибудь уходили рано со скучнейшей вечеринки, а на следующее утро узнавали, что позднее там стало шумно и весело, то вы сможете оценить этот подход. Первые часы крупного социального мероприятия обычно соответствуют начальной стадии группового развития, когда устанавливаются социальные взаимосвязи. После того как «лед раскололся» и люди познакомились друг с другом, они начинают вести себя более раскованно и уже не сдерживают своих порывов, что является нормальным для праздничного вечера. Не все группы с необходимостью пройдут через все стадии, о которых говорили Тукмэн и Дженсен (Tuckman and Jensen, 1977). Если ваять наш пример с вечеринкой, то можно сказать, что здесь, как и на многих других социальных мероприятиях, люди, скорее всего, постараются избежать конфликта (или бушующей стадии). Однако Тукмэн в своем обширном исследовании групповых процессов (Tuckman, 1965) приходит к выводу, что выделенные им стадии точно соответствуют развитию группы в реальной действительности.