Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лидерство в социальной группе

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.07.2016
Размер:
123.06 Кб
Скачать

Яковлев А.М.

Лидерство в социальной группе

Источник: Социальная структура общества. Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.

Глава 9. Социальные общности и группы

9.3.Лидерство в социальной группе

Влюбой социальной группе можно выделить ее внешнюю структуру (организационную форму), в рамках которой действуют ее участники в соответствии с назначением, вытекающим из вида той или иной социальной группы, ее задач, целей и т.д. Наряду с этим, для полноценной социальной группы характерно, что ее внутренняя, психологическая структура, т.е. взгляды, которые характеризуют членов этой группы, их отношение друг к другу, дополняет внешнюю структуру группы, способствует ее успешному функционированию. Эта структура представляет собой сеть психологических взаимосвязей и взаимозависимостей. Отдельными элементами такой структуры служат индивидуальные позиции, занимаемые каждым индивидом в процессе его самоутверждения в группе. В эту структуру включаются отдельные мелкие группы, объединяющие индивидов по психологическим признакам.

Психологическая структура выражается также в определенных видах взаимоотношений, возникающих между индивидами в повседневном общении. Психологическая структура производна. Ее образование обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, но, раз сложившись, она сама является фактором, оказывающим огромное влияние на личность. В силу этого она требует учета, изучения и вмешательства.

Психологическую структуру неформальных групп характеризует ряд важных особенностей. В ходе постоянного взаимодействия индивидов их отношения начинают ранжироваться по степени их важности для членов группы, внутригрупповые отношения приобретают структуру, основанную на степени предпочтений, оказываемых друг другу членами такой группы. В каждой группе неизбежно выделяются из своей среды те, кому члены группы отдают наибольшее предпочтение.

Тот из числа членов группы, по отношению к которому проявляется наибольшее число предпочтений, становится лидером социальной группы. На другом полюсе структуры группы располагаются те (или тот), по отношению к которым (которому) проявляется наименьшее число предпочтений (отверженные). Структура эта складывается стихийно, но раз сложившись, начинает во многом определять поведение ее членов. Принципиальную важность приобретает роль лидера социальной группы.

Центральный признак лидерства – способность оказывать влияние на убеждения и деятельность членов группы. Лидер социальной группы тот, кто инициирует действия, отдает приказы, решает споры между ее членами и выносит по ним обязывающие решения. Лидер одобряет или не одобряет действия членов группы, подбадривает или пресекает такие действия. Члены социальной группы действуют, думают и чувствуют так, как этого желает лидер, поддаваясь его влиянию в гораздо большей степени, чем такому же влиянию любого другого члена группы.

Различаются два типа лидерства в небольших социальных группах: инструментальное и экспрессивное. Инструментальный лидер необходим для организации группы, стремящейся к достижению определенной цели. Такой лидер предлагает соответствующий курс действий и побуждает членов группы следовать ему. Экспрессивный лидер необходим для достижения гармонии и солидарности в отношениях между членами группы, он содействует снижению уровня конфликтов, возникающих между членами группы, поддерживает уровень групповой морали. Подобный лидер привлекателен для членов группы и когда заново сформированная группа выдвигает своего лидера (посредством системы предпочтений), обычно обе роли

1

предписываются одному и тому же лицу, так как по общему правилу, тот, кто более остальных нравится членам группы, тот и способен определять групповую активность. Однако один и тот же человек не сохраняет надолго обе эти роли, так как в такой ситуации он скоро теряет популярность, первоначальный лидер может сохранить свою инструментальную роль, но неизбежно выделится новый член группы, способный выполнять роль экспрессивного лидера.

Различаются два основных стиля лидерства: авторитарный и демократический. Авторитарный лидер просто отдает приказы. Демократический лидер пытается добиться согласия членов группы с предлагаемым курсом действий. Слабость авторитарного лидера связана с тем, что эффективность групповой активности будет заторможена бесконечными распрями, различием мнений между членами группы в случаях отсутствия возможности выработки единого мнения. Эффективность демократического лидерства, в свою очередь, зависит от уровня восприятия демократических ценностей, соответствующего им образа действий членов социальной группы.

Именно поэтому нельзя заранее оценить, какой тип лидерства лучше, а какой хуже. Все зависит от конкретных условий, в рамках которых действует тот или иной лидер. Человек, весьма эффективный в одной ситуации, может оказаться неэффективным в другой. Например, авторитарный лидер более эффективен в чрезвычайных ситуациях, когда главным становится быстрота приятия необходимого решения, и эффективность его исполнения играет решающую роль. Армия, силы безопасности, полиция, служба скорой помощи — примеры подобных ситуаций. Демократический лидер более эффективен в ситуации, когда успех действий группы зависит от необходимого уровня согласия по поводу целей таких действий, в ситуации, когда важной целью служит обеспечение гарантий прав личности.

Деятельность формальных (признанных обществом, законом) групп становится более эффективной в случае, если неизбежно складывающиеся в их рамках неформальные группы ориентированы на достижение целей своей формальной группы, а неформальный лидер либо поддерживает деятельность формального руководителя группы, либо (что оптимально) сам становится ее официальным руководителем.

2