Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социальная коммуникация

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.07.2016
Размер:
162.53 Кб
Скачать

Занятие №1.

Социальная коммуникация

Выдержки из разделов «Коммуникация сегодня», «Понять коммуникацию» Источник: С.А.Сёмин СОВРЕМЕННАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Как-то еще в прошлом столетии Клод Леви-Строс предрек: XXI век будет век коммуникации или его не будет. Теперь нам предстоит стать свидетелями точности его понимания вызова времени. Его высказывание можно воспринимать как приглашение к принятию определенного стиля жизни и способа действия. Или призыв к организации нашей жизни с непременной добавкой: «плюс коммуникация».

Как и многие другие виды человеческих занятий, коммуникация в нынешнее время теряет свою наивность и стихийность. Теперь она по большей части становится планируемым, организуемым, целенаправленным делом, требующим от нас умения и специальных знаний. Чтобы заниматься этим делом сознательно и осознанно, прежде нужно выяснить для себя, что это за штука такая, коммуникация, которую знаменитый французский антрополог считал определяющей чертой наступившего века.

Содержание

 

Способность к коммуникации ..........................................................................................................

2

Негативная сторона коммуникации .................................................................................................

3

Позитивная сторона коммуникации.................................................................................................

4

Необходимость коммуникации.........................................................................................................

5

Коммуникация и общение.................................................................................................................

7

Способность к коммуникации

Мы, как и все живые существа, становимся сами собой только в соответствующем окружении и без этого окружения вряд ли сможем выжить. Главную роль в нашем окружении играют люди. Каждый из нас включен в какой-то человеческий круг, который мы считаем своим. Этот круг составляют наши родственники и близкие, наши друзья, наши коллеги, соратники и единомышленники, наши учителя и авторитеты, наши герои и лидеры. Все это и есть тело коммуникации, к которому мы причастны по факту своей жизни и от него нам не избавиться. Мы частица этого живого тела, и можем только слегка его изменять, изменяясь сами.

В нас изначально сидит эта способность к коммуникации – к жизни среди людей, с которыми мы чем-то связаны. Мы владеем этой способностью, не задумываясь, как речью, ключом, ложкой и многими другими вещами, знакомыми нам с детства. И реализуем эту способность, используя как свои, возможности тех, кто составляет человеческий круг, к которому мы принадлежим.

Наш удел – быть частью определенной общности людей. Такая общность крепка связями, которые существуют между входящими в нее людьми, и она существует столько, сколько существуют эти связи. Включаться в коммуникацию, самим заниматься коммуникацией значит заниматься этими межчеловеческими связями. Занятие коммуникацией состоит в подтверждении и обновлении таких связей, если они уже есть. Или в установлении связей между собой и людьми, если их нет, но они нужны. Человеческое общество с точки зрения коммуникации это паутина сложившихся межчеловеческих связей, и все это не пребывает в извечно неподвижном состоянии.

Определенность и устроенность нашей жизни - это то, к чему мы стремимся в нынешнее бурное время. Коммуникация может помочь этим стремлениям. С ее помощью ситуациям разного масштаба можно придавать черты стабильности. Основа стабильности закладывается межчеловеческими связями. Социальные перемены во всех их разнообразных проявлениях - вот дискомфортная реальность нашей жизни. Эти перемены ведут к изменению сложившегося рисунка межчеловеческих связей. И улучшение и ухудшение социального состояния с точки зрения коммуникации можно объяснить умножением позитивных или негативных по своему качеству межчеловеческих связей, опутывающих и скрепляющих в целое тело социума.

2

Негативная сторона коммуникации

От рождения каждый из нас погружен в коммуникационную паутину, сплетенную еще до нашего появления на свет. Это хаотическое переплетение многочисленных межчеловеческих связей накладывает обязательства на наше поведение и действие, диктует нам определенный строй мыслей, настроений и чувств. Обратите внимание, ведь присказка: короля делает свита, имеет и обратную сторону. Та же свита может превратить принца в распоследнего бомжа.

Межличностные связи, установившиеся в общности, к которой мы причастны, так сказать, биографически, по жизни - не всегда благо. Большинство из них довлеют над нами, ограничивают нашу свободу, противодействуют достижению наших жизненных целей. Находясь под их влиянием, мы как бы попадаем в проторенную колею, из которой трудно выбраться. Вас, наверняка, посещало такое специфическое чувство: прочные узы, связывающие вас с кем-то, становятся путами, от которых хочется освободиться. Это реальность человеческой коммуникации и это ее негативная сторона.

Так уж повелось среди людей – взаимная ненависть зачастую связывает людей значительно сильнее, чем взаимная любовь. Негативный потенциал межчеловеческой коммуникации мощно выражается во вражде между людьми и коллективами, в конфликтах, отчуждении, агрессии по отношению к новому, необычному и непонятному и прочих проявлениях, которые не украшают нашу жизнь. Как мы видим из собственного опыта и из новостей, избежать всего этого не удается. Одна из причин – наше небрежение к самопроизвольной, неизбежной со временем деградации тела коммуникации, наше игнорирование естественных процессов вырождения живых и гибких межчеловеческих связей в статичные, закаменевшие отношения между людьми, часто не отвечающие вызову эпохи, требованиям времени, нашим личным стремлениям.

3

Позитивная сторона коммуникации

Наше право и выбор – подчиняться диктату сложившихся и неизбежно теряющих гибкость межчеловеческих связей или действовать, пытаясь изменить свою жизнь к лучшему. Если вы захотите выбраться из окутавшей вас социальной паутины, это еще не значит, что вам это удастся. Неумелые действия скорее всего приведут к тому, что вы запутаетесь еще больше. Есть такие выражения обыденного языка, знакомые заботливым родителям или суровым менторам: «опасные связи», «порочащие связи». Минимизировать или устранить подобные связи – не такая уж простая задача. И эта задача может быть решена с помощью умелой коммуникационной работы.

Не так уж часто мы вынуждены порывать связи с людьми и устанавливать новые. Такое кардинальное решение неизбежно лишь в критической ситуации, и ему сопутствует сильное душевное напряжение, стресс с обеих сторон. На такое можно решиться, если ваши цели того стоят. Менее кардинальные способы позитивной коммуникации состоят в том, чтобы постоянно держать в поле зрения свои связи с другими людьми и заниматься их «текущим обслуживанием» - подтверждать, обновлять, видоизменять, одним словом, оживлять. Лучше самому заниматься своим набором межчеловеческих связей, чем ждать, когда за вас это сделают другие. И они сделают это по-своему.

Позитивный заряд коммуникации, как показывает опыт и авторитетные свидетельства, не может проявляться самопроизвольно. Полноценная связь между людьми, хотя иногда и возникает сама по себе, существует в этом виде недолго, если ею не заниматься специально, холить и пестовать. Взаимопонимание, взаимопомощь, доверие – субстанция нежная и она хиреет при неблагоприятных обстоятельствах, которых в нашей жизни предостаточно. Умножать и обогащать такого рода социальные связи – в этом тоже назначение и позитивная сторона практики коммуникации.

4

Необходимость коммуникации

Суть наших занятий коммуникацией заключена в этих самых межчеловеческих связях и в том, что мы делаем, чтобы они были качественными - содержательно наполненными, а не формальными, пустыми, безжизненными. От нас зависит – будет это только имитация или реальная коммуникация, поддержанная стремлением ее участников. За всем этим стоит специальная работа, она требует затрат сил, энергии, внимания. И самое главное - она требует умения ее делать.

Как делать коммуникацию – для многих из нас это загадка. Причина - наша недостаточная просвещенность в этом вопросе, неумение культивировать, обслуживать, наполнять жизненным содержанием ситуации контакта и взаимодействия с другими людьми. Корень проблемы – в нашей неразвитой способности к пониманию и принятию незнакомого и необычного, в нашей спонтанном отгораживании от непривычного и непонятного. Усугубляет все это наша ни на чем не основанная уверенность по поводу того, что нам лично сгодится, а что – будет лишним.

Умение включаться в коммуникацию и делать коммуникационную работу не только полезно, но и необходимо сегодня всякому активному и требовательному к жизни человеку. Это умение дает силу справляться с обстоятельствами и препятствиями в жизни и делах, достигать поставленной цели. Тот, кто не чурается коммуникации, черпает энергию, идеи и ресурсы у тех, с кем установил связь. И, очевидно, становится по жизни сильнее того, кто делать это не умеет или не хочет. Коммуникация это одна из разновидностей социальных игр, по замыслу, приносящая выигрышный результат всем участникам.

Коммуникация это давняя социальная практика, нацеленная на стабилизацию социальных ситуаций и ни на что другое, это специально организованная и снабженная профессиональными умениями, деятельность, которая занимается одним – установлением межчеловеческих связей, обслуживанием этих связей, прерыванием и установлением новых связей. В нее может включиться каждый из нас, кто заинтересован в стабильном положении дел, кто хочет держать под контролем обстоятельства своей жизни и дела. На какое время и до каких границ вы можете распространить свой контроль, зависит от ваших коммуникационных возможностей и вашего умения. Нужно только помнить, что коммуникация это не панацея от всех бед и неурядиц. Ее возможности ограничены. Необходимость в ней проявляется, когда нужно справиться с хаосом и текучкой и достичь стабильного положения дел, так сказать, навести порядок, расчистить площадку для осмысленных и целенаправленных действий. Для других целей коммуникация непригодна и бесполезна.

По ходу коммуникации он может изменять свои представления, точку зрения и оценки и, как правило он делает (вынужден делать) это под влиянием обстоятельств, так сказать, активно реагирует на давление со стороны своего социального окружения. Высокие адаптивные возможности позволяют человеку вариативно встраиваться в различные ситуации межчеловеческого контакта и взаимодействия. Человеческая коммуникация принимает вид игры, и ее участники осознанно отбраковывают все те обстоятельства, которые помешали бы установлению межличностной связи.

Итак, содержание (или существо) коммуникации сегодня, по факту, отнюдь не ограничено обменом формализованными информационными материалами между коммуникантами. Смысловые преобразования, составляющие существо современной коммуникации, возможны только при активном использовании чисто человеческого потенциала. Присутствие человека в пространстве коммуникации неустранимо по той причине, что единственное назначение коммуникации – в установлении и поддержании межчеловеческих связей.

Коммуникация, объединяет людей, давая им возможность преобразовать свои (межличностные) отношения в связь, то есть составить надындивидуальное целое и восполнить свою обычную частичность, недостаточность, объединившись с другими людьми. Это мощное средство, дающее возможность полнее отвечать вызовам, которые ждут каждого из нас на жизненном пути. Если результат достигнут – связь установлена, личное дело каждого, как и для

5

чего ее использовать. Но это уже совсем другая история – все то, что происходит с людьми «после коммуникации».

Связь – это когда у людей согласованы взгляды, оценки, намерения, системы ценностей, цели и может быть даже смысл жизни. Это предельный пример, что связь установилась. Связь может быть слабенькой, а это такая сильная связь. Связь – это есть действительность, в которой они находятся совместно.

Содержание связи между людьми определяется их обязательствами по отношению друг к другу, имеющими опосредованный характер. Это не функциональные обязанности, привязанные к человеку и реализуемые в непосредственном соотнесении с нормативной шкалой. Скорее здесь можно наблюдать обратный эффект. Индивиды, находящиеся в связи, не зависимы друг от друга, но одинаково зависимы от надындивидуальных смысловых конструкций, которые обычно именуются целями и ценностями, значимыми для человеческой жизни.

Каждый из нас конкретизирует эту значимость по-своему и, в пределе, каждый из нас может составить свой набор целей и ценностей и следовать ему. Тогда, если это случится, человеческое общество перестанет существовать, распавшись на автономизированных и самодостаточных субъектов. В реальности мы наблюдаем картину противоположного свойства

– беспрерывный процесс распада-складывания коллективов, объединений, союзов и прочих социальных общностей разнообразного масштаба. Мы не свободны от этих пертурбаций, и многие из нас захвачены этим потоком помимо своей воли.

Если у кого-то появилось желание сознательно включиться в этот процесс, то его можно удовлетворить, только включившись в коммуникацию. Тогда у вас появляется шанс создавать такие человеческие общности, которые, по вашему мнению, будут нужны и полезны в свое время и в конкретном месте. Но поначалу нужно овладеть искусством коммуникации, памятуя о том, что мы сами есть своеобразные смысловые резервуары и устройства смыслопорождения, без которых невозможна никакая коммуникация.

6

Коммуникация и общение

Часто коммуникации приписывают функции общения или подменяют одно понятие другим, считая их синонимами. Попробуем разобраться, чем же отличаются общение и коммуникация по своей сути.

Общение - термин, который характеризует отношения между людьми с точки зрения социальной психологии и культурологии. Развитие личности происходит в человеческом сообществе и выражается в том, что индивид находит поддержку своим взглядам и идеям, желаниям и стремлениям в своем окружении. То есть, по факту, он обнаруживает общность (совпадение, сходство) своих взглядов и взглядов других людей, и этот факт удовлетворяет его потребность в солидарности, сочувствии, дружбе и т.д. Если его взгляды подвергаются критике и осуждению, он вынужден их изменять, согласовывать с воззрениями своего окружения для того, чтобы удовлетворить ту же потребность – быть членом общества.

Общение предполагает установление и развитие контактов между людьми, обусловленных их совместной деятельностью и сходными условиями проживания. Процесс общения между людьми ведет к накоплению общих (одинаково значимых) для них тем, проблем, оценок, взглядов, идей и формирует у них сходное (рациональное и эмоциональное) отношение к обсуждаемым предметам. Сходный строй мыслей и чувств сближает людей и способствует их бесконфликтному сосуществованию. Общение это еще одна основополагающая социальная практика, направленная на скрепление человеческой общности, но это не коммуникация.

Коммуникация (лат. communicatio делаю общим, связываю) – этим термином обозначается процесс преобразования первоначально автономных социальных единиц в целостные образования. Иными словами это социальная деятельность по связыванию таких единиц, в которой они сами принимают участие. В результате коммуникации ранее разрозненным участникам этого процесса становятся свойственны качества общности, единства и целостности.

Принципиальная задача коммуникации состоит в преобразовании отношений между людьми (индивидами и группами) в межличностные связи, выступающие как неотъемлемый элемент социальной жизни и практической деятельности человека. Практика коммуникации опосредованно приводит к изменению социальных структур разного масштабного уровня. В этом заключается наиболее очевидное отличие коммуникации от социальных практик обмена, общения и трансляции, которые осуществляются на базе сложившихся социальных структур. Арсенал технических средств и приемов обеспечения связи между людьми, основанных на механизмах информационной сферы, является общим для всех перечисленных видов социальных практик.

Отличие коммуникации от других социально-культурных процессов, скрепляющих тело социума, выражается также в иной расстановке акцентов между ее технологической составляющей и социальными установками. В случае механизмов обмена, общения и трансляции, функционирующих в социальном пространстве в режиме воспроизводства его характеристик, предпочтение отдается традиционным установкам, так как эти механизмы есть достояние многовековой традиции. Иными словами говоря, общаться, обмениваться мыслями, впечатлениями, переживаниями, доносить смысл явлений и фактов до собеседников и прочий подобный опыт человек приобретает в ходе взросления и в «естественных условиях» - перенимая образцы, обучаясь на своих и чужих ошибках. Конструктивная установка практики социальной коммуникации предполагает наличие специальных знаний и подготовки для тех, кто занят преобразованием рисунка социальных структур с целью переведения их «естественного» состояния в вид, отвечающий требованиям времени.

7