Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONKh.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
224.59 Кб
Скачать

1. Донорно-акцепторный механизм.Ковалентную связь, образующуюся за счет неподеленной пары электронов донора и свободной орбитали акцептора, называ­ют донорно-акцепторной связью.

Донорно-акцепторный механизм возникновения ковалентной связи отличается от обменного(каждый Э отдает по одному е) только происхождением общей электронной пары. При донорно-акцепторном связь осуществляется за счет неподеленной электронной пары одного из атомов, а при обменном – поделенной пары. Поэтому здесь справедливы те же принципы,что и при обменном: 1) ков связь образуют два электрона с антипараллельными спинами; 2) при образовании ковалентной связи происходит перекрывание волновых функций электронов и между взаимодействующими атомами увеличивается плотность электронного облака (15—20%), что приводит к уменьшению энергии системы; 3) ковалентная связь направлена в сторону максимального перекрытия электронных облаков взаимодействующих атомов (критерий наибольшего перекрывания).Примеры:CO. У углерода и кислорода по 2 неспаренных электрона. Между атомами тройная связь, одна из которых донорно-акцепторная.С – акцептор за счет одной валентной 2р-орбитали, О – донор двух спаренных 2р-электронов. химического соединения, когда валентность элементов превышает число неспаренных электронов. Углерод и кислород трехвалентны, хотя атомы этих элементов имеют по два неспаренных электрона.ZnS.ВалентностьZnиS= 4.Znнорм состоянии не имеет несп электронов. При возбуждении происходит промотирование 4s-электрона на 4р-уровень и появляются два неспаренных электрона. В то же время ваканты две 4р-орбитали, а атом серы имеет две неподеленные пары электронов.В результате четырехвалентность атомов цинка и серы достигается тем, что две ковалентные связи образуются по обменному механизму, а две другие – по донорно-акцепторному. Атомы цинка – акцепторы, атомы серы – доноры.Свойства ковалентной связи.1. Насыщаемость – проистекает из того фактора, что у атомов элемента, образующих связь, в наличии имеется ограниченное число валентных орбиталей. 2. Направленность- это следствие направленности атомных орбиталей.3. Поляризация – это смещение электронной плотности от менее электроотрицательного к более электроотрицательному/4/Энергия ковалентной связи от 200 до 1000 кДж/моль. Чем больше, тем молекула прочнее.

2. Марганец и его соединения. Биологическая роль.

В=2-7,С.О.= +2,+4,+7/Марганец в чистом виде не встречается в природе. Марганца сульфид (сернистый марганец), MnS, находится в природе в виде марганцевого блеска, стально-серой массы или кристаллов.Его получают либо электролизом р-ра MnSO4, либо восстановлением из оксидов кремнием в электрических печках. Элементарный Марганец представляет собой серебристо-белый твердый, но хрупкий металл. Его хрупкость объясняется тем,что он представляет собо куб,внутри кот.нах-ся 58атомов,что указывает на высокую плотность.Одновалентный мн.Соединения ограничены.известен димер 2MnF4=Mn2F2+3F2/Соединения 2марганца.Mn+2HCl= MnCl2+H2;Mn+2HOH =Mn(OH)2+H2 ,MnSO4+2NaOH =Mn(OH)2 +NaSO4 (бел.осадок).СоединенияMn(II) на воздухе неустойчивы, иMn(OH)2на воздухе быстро буреет, превращаясь в оксид-гидроксид четырёхвалентного марганца.2Mn(OH)2+O2 = MnO(OH)2Гидроксид марганца проявляет только основные свойства и не реагирует со щелочами, а при взаимодействии с кислотами даёт соответствующие соли.Mn(OH)2+2HCl =MnCl2+2H2OОксид марганца м.б. получен при разложении карбоната марганца:MnCO3 =MnO+CO2Либо при восстановлении диоксида марганца водородом:

MnO2+H2 = MnO+H2O.Трёхвалентн.Мнне образует мн-ва соединений.Сущ-ет оксид и оксогидрид МнООН.Соединения4 марганца.наиболее известен диоксид марганцаMnO2 - пиролюзит.Mn(NO3)2=MnO2+2NO2, 3K2MnO4+2H2O=2KMnO4+MnO2+4KOH-является примером реакции самоокисления – самовосстановления.MnO2+4HCl= MnCl2+Cl2+2H2O, MnO2+2NaOH=Na2MnO3+H2O/Соединения 6 марганца.При сплавленииMnO2со щелочами в присутствии кислорода, воздуха или окислителей получают соли шестивалентного Марганца, называемые манганатами.MnO2+2KOH+KNO3 =K2MnO2+KNO2+H2O.Соединений марганца 6 известно немного, и из них наибольшее значение соли марганцевой кислоты - манганаты.

Сама марганцевая кислота, как и соответствующей ей триоксид марганца MnO3, в свободном виде не существует вследствии неустойчивости к процессам окисления - восстановленияСильные окислители переводят марганец шестивалентный в семивалентный.2K2MnO4+Cl22=2KMnO4+2KCl/

Соединения 7марганца.проявляет только окислительные свойства.широко применяется перманганат калияKMnO2, в быту называемый марганцовкой. Перманганаты являются солями марганцевой кислоты, которая устойчива только в разб р-рах (до 20%). Эти растворы могут быть получены действием сильных окислителей на соединения марганца двухвалентного:2Mn(NO3) 2+PbO2+6HNO3=2HMnO4+5Pb(NO3) 2+2H2O/При концентрацииHMnO4выше 20% происходит разложение её по уравнению:4HMnO4 = 4MnO+3O2 +2H2O

Соответствующий марганцевой кислоте марганцевый ангидрид, или оксид марганца (VII),Mn2O7может быть получен путем воздействия концентрированной серной кислоты на перманганат калия.При растворенииMn2O2 в воде образуется марганцевая кислота. Из-за неустойчивости и крайне высокой реакционной способностиMn2O2 не применяют, а вместо него используют твердые перманганаты.В зависимости от среды перманганат калия может восстанавливаться до различных соединений.При нагревании2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2.Этой реакцией пользуются для получения кислорода.В отриц.ст.окисл. Мн встречается в компл.соед-карбонилгидридHMn(CO)5/Применение:в боль количестве применяется в металлургии при получения сталей для удаления из них серы и кислорода,повышает корозийную стойкость и прочность Ме;мин.удобрения для СХ,оксид 4-деполяризатор сух.хим.источников тока;в медицине как бактерицидное средство промывания ран, полоскания горла, смазывания язв и ожогов;внутрь при нек.отравлениях.Биологическая рольВ организме взросло­го человека содержится около 12 мг, а его сут потребность примерно 3—5 мг. Он поступает горох, свекла, гречиха, орехи, В основном он в костной ткани (до 43 %), печени, почках, поджелудочной железе+2. Соединения (+4, +6, +7)яды. Его соединения участвуют в процессах дыхания и кроветворения, бел, жир и УВ обмене, в синтезе белков,Ион Мп2+ активирует различные ферменты, являясь тем самым кофак­тором.Вместе с ионом цинка он участвует в формировании структуры 3 РНК.

Соседние файлы в предмете Химия