Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

38

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
16.05 Кб
Скачать

38.характеристика семейств Brassicaceae или Cruciferae.(крестоцветные)

Большое семейство, насчитывающее 380 родов и более 3000 видов.

Представители семейства встречаются по всему миру, но наибольшее видовое многоообразие отмечается в странах умеренного климата северного полушария, главным образом в средиземноморье, а также юго-западной и центральной азии.

Крестоцветные-преимущественно однолетние и многолетние травы, редко кустарники и кустарнички, иногда встречаются подушковидные, плавающие и даже погруженные в воду формы. Листья обычно очередные, без прилистников, простые, часто сильно рассеченные. Нижние листья многих видов образуют прикорневую розетку. Они как и стебель, нередко покрыты характерными звездчатыми, двуконечными или щитковидными волосами, что широко используется для диагностики видов.

Правильные обоеполые цветки собраны в ботриоидные соцветия. Строение цветка у подавляющего большинства крестоцветных сходно. Околоцветник двойной, четырехчленный, чашелистики в двух кругах, свободные, у основания часто вздутые, вовздутиях накапливается нектар, свободные лепестки располагаются крестообразно.

Тычинок 6, из них 2, более короткие, относятся к наружному кругу, а 4 более длинные – к внутреннему.

Геницей ценокарпный, сросшихся из 2 плодолистиков. Завязь верхняя,двухгнездная, с многочисленными семязачатками, сидящими на постенных плацентах. Столбик нередко отграничен от завязи и заканчивается головчатым или двулопастным рыльцем.

Пример формулы цветка:

Редька дикая ( raphanus raphanistrum)-

Плод крестоцветных- ценокарпий: стручок или стручочек.стручками принято называть удлиненные плоды,где длина в 2,5 и более превышает ширину,а укороченные, когда длинаих соизмерима с толщиной – стручочек.

Полость плода обычно разделена на перепончатой перегородкой ,а вскрытие осуществляется по швам, двумя створками, снизу вверх, реже – сверху вниз. Иногда стручки членистые.

Семена многочисленные, располагаются в плоде в один или в два ряда, в них нет эндосперма. Зародыш согнут, а спермодерма , т.е семенная кожура ,нередко содержит особые слизистые клетки.

Очень характерна для многих крестоцветных гетерокарпия, когда плоды или семена одного растения сильно разнятся между собой по форме и размеру, что существенно увеличивает приспособительные возможности вида.

В качестве лекарственного и пищевого растения используется горчица. Горчичный порошок ,идущий на изготовление горчичников, и жирное пищевое горчичное масло получают по крайней мере от двух культивируемых видов разных родов: от горчицы сарептской и горчицы черной.

Соседние файлы в предмете Ботаника