Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

35

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
15.15 Кб
Скачать

35.характеристика семейства Euphorbiaceae.(молочайные)

Молочайные-огромное семейство, включающее не менее 300 родов, и по меньшей мере 7500 видов. Наиболее многочисленны и разнообразны они в тропиках. Здесь молочайные представлены крупными деревьями, кустарниками, лианами и однолетними травами.

Листья молочайных простые или сложные ,всегда пальчатые, с прилистниками. Листорасположение очередное, редко супротивное.

Цветки всегда раздельнополые, актиноморфные, обычно собранные в тирсы. Околоцветник может быть двойным, пятичленным или простым, либо как у рода молочай, полностью редуцированным. У рода молочай общее соцветие ,является тирсом.

Околоцветник у всех цветков молочаев редуцирован, а срастающиеся прицветники мужских цветков образуют колокольчатый, часто ярко окрашенный бокальчик, привлекающий насекомых опылителей.

Число тычинок в мужских цветках молочайных варьирует от одной до неопределенного количества. Нити их свободные или сросшиеся различным образом.

Гинецей женского цветка ценокарпный, сросшийся обычно из 3 плодолистиков, завязь трехгнездная, в каждой из гнезд содержится по одному семязачатку.

Примеры формул цветков:

Молочай-солнцегляд (euphorbia helioscopia)

Мужской

Женский

Плод молочайных- дробная коробочка,при созревании распадающаяся на одногнездные части с оставляющейся в центре колонкой. Иногда такой плод, высыхая, растрескивается, энергично разбрасывая семена. В других случаях плод становится сочным, напоминая ягоду. Семена обычно довольно крупные, с обильным эндоспермом и прямым зародышем.

Молочайные богаты различными продуктами вторичного метаболизма, которые наряду с крахмалом часто накапливаются в латексе.

Соседние файлы в предмете Ботаника