Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

33

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
14.87 Кб
Скачать

33.характеристика семейств Polygonaceae(гречишные)

В странах снг встречается около 310 видов гречишных, относящихся к 11 родам.

Многие виды щавель (rumex) и горец (polygonum) обычны для флоры любого уголка россии. гречишные наших широт-это однолетние или многолетние травы.

Экологически гречишные очень лабильны. Они встречаются на лугах, лесах, степях, могут жить в воде. характерный признак-раструб, образованный прилистниками, срастающимися в пленчатую трубку различной формы.

Цветки обоеполые, реже однополые. Околоцветник не разделен на чашечку и венчик, число листочков околоцветника варьирует от 2 до 6,но чаще равно 3. По созревании плодов листочки околоцветника нередко видоизменяются, способствуя распространению плодов. Тычинок от 3 до 9,ричем между основаниями нередко располагается нектарный диск или отдельные нектаринки. Гинецей псевдомонокарпный.

Опыление осуществляется ветром или насекомыми.

Плод-псевдомонокарпий-гранистый орех, либо в зависимости от особенностей перикарпия. гранистая семянка. число граней равно кол-ву плодолистиков.

Семена с прямим или изогнутым, ассиметричным зародышем, погруженным в крахмалистый и богатый маслом эндосперм. Перисперм отсутствует.

Ряд гречишных имеет важное хозяйственное значение. К гречишным относится ценнейшая крупяная и медоносная культура родом из гималаев-гречиха посевная.

Ценнейшим лекарственным средством научной медицины(слабительное) является ревень тангутский или китайский, культивируемый с этой целью в ряде стран мира.

Соседние файлы в предмете Ботаника