Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
16.47 Кб
Скачать

31. сравнительная характеристика семейств Apiaceae(зонтичные) и Ariliaceae(аралиевые)

Ariliaceae(аралиевые)

семейство объединяет около 850 видов, относящихся примерно к 80 родам. В россии произрастает 12 видов аралиевых, относящихся к 7 родам. Кроме знаменитого женьшеня , обитают древесный калопанакс семилопастый (Kalopanax septemlobus)

мелкие, невзрачные, актиноморфные цветки аралиевых часто собраны в крупные сложные соцветия ,состоящие из отдельных простых зонтиков. Изредка соцветие редуцировано до одного зонтика, как например, у женьшеня.

Цветки обоеполые с пятью зубчиковидными чашелистиками ,небольшими лепестками и чередующимися с ними тычинками, а 2-5- гнездная нижняя завязь прикрыта нектарным диском и несет 2-5 свободных сросшихся столбиков . в каждом из гнезд завязи формируется по одному семязачатку.

Примеры формул цветков:

Плющ обыкновенный (hedera helix)-

Женьшень(panax ginseng)-

Аралиевые- энтомофильные растения.

Плод- ценокарпий: ценокарпная костянка, содержащая 2-5 семян. Семена имеют обильный эндосперм и маленький зародыш.

Среди аралиевых известно несколько ценных лекарственных растений. Наибольшей популярностью пользуется женьшень ,естественно произрастающей в россии в уссурийской тайге и занесенный в красные книги ссср и рсфср. Плющ обыкновенный имеет много садовых форм и широко культивируется как декоративное растение открытого и закрытого грунта.

Apiaceae(зонтичные)

Большое семейство, насчитывающее около 300 родов и примерно 3000 видов. В странах снг произрастает примерно 700 видов, относящихся к 135 родам.

Среди зонтичных много хорошо известных, используемых в пищу растений. К примеру, морковь( Daucus carota), сельдерей (Apium graveolens), анис (anisum) и другие.

Среди зонтичных преобладают многолетние травы, иногда достигающие 3 м высоты, изредко встречаются однолетники, кустарники.

Стебли зонтичных часто с полым междоузлиями. Листья всегда простые, без прилистников, обычно сильно рассеченные на относительно узкие конечные доли, редко цельные.

У подавляющего большинства представителей зонтичных сравнительно мелкие, правтльные, обоеполые цветки, собранные в сложные зонтики. Изредка встречаются соцветие-головка(род синеголовник-Eryngium).

Стороние цветков зонтичных довольно однообразно. Околоцветник всегда двойной, пятичленный. Зубцы чашечки чаще всего короткие, малозаметные или совсем незаметные. Лепестки свободные, тычинок всего 5, гинецей ценокарпный, сросшийся из двух плодолистиков .

Пример формулы цветка:

Купырь лесной (anthriscus sylvestris)-

Плод- ценокарпий, называемый вислоплодником . плоды ряда зонтичных( анис,фенхель,тмин,кориандр) входят в состав сборов, используемых в медицине в качестве отхаркивающих, противовоспалительных, желчегонных средств.

Соседние файлы в предмете Ботаника