Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
botanika.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
73.77 Кб
Скачать

Ботаника. Экзамен. Систематика высших растений

К высшим растениям относятся все наземные листостебельные растения, размножающиеся спорами или семенами.

Основные отличия высших и низших растений:

1)Среда обитания: у низших – вода, у высших – в основном суша.

2) Развитие у высших растений разнообразных тканей - проводящей, механической, покровной, из которых состоят органы.

3) Наличие у высших растений вегетативных органов:

- Корень - закрепление в почве и водно-минеральное питание

- Лист - фотосинтез

- Стебель - транспорт в-в(восходящие и нисходящие токи)

(стебель с листьями +почки=побег)

4)Высшие растения обладают покровной тканью – эпидермисом, выполняющей защитные функции

5) Усиленная механическая устойчивость стебля высших растений за счёт толстой клеточной стенки, пропитанной лигнином.

6)Органы размножения: у большинства низших растений – одноклеточные, у высших растений - многоклеточные. Органы размножения высших растений формируются на разных поколениях: на гаметофите (антеридии и архегонии) и на спорофите (спорангии).

На основании признаков, которые имеются у высших растений называются: устьичные, зародышевые, побеговые, телломные и сосудистые растения.

Сосудистые растения - все высшие растения, за исключением мхов.

Высшие растения произошли от зелёных, пресноводных или солоновато водных гетеротрихальных водорослей. Первыми высшими растениями были риниофиты – безлистные, биохотомические растения. Конечные веточки этих растений назывались телломы.

В цикле развития всех высших растений, за исключением мхов, преобладает спорофит. Только у мхов гаметофит преобладает над спорофитом.

Растения бывают : 1) Равноспоровые – они образуют одинаковые споры и каждая спора прорастает в разнополый гаметофит.

2) Разноспоровые - из женской споры образуется женский гаметофит, из мужской – мужской гаметофит.

Спора- одноядерная, гаплоидная клетка (n) c 2-мя оболочками.

Споровые растения:

  1. Риниофиты – ископаемые растения (Rhyniophyta)

  2. Моховидные

  3. Псилотофидные

  4. Плауновидные

  5. Хвощевидные

  6. Папоротниковидные

При оплодотворении необходима вода

Высшие семенные растения:

  1. Отдел Голосеменные

  2. Отдел Цветковые (Покрытосеменные)

При оплодотворении вода не нужна

1.Общая характеристика отдела Bryophyta Отдел Bryophyta - Моховидные

МОХОВИДНЫЕ - самая примитивная, древнейшая группа высших растений, появилась около 400 млн. лет назад.

Количество видов: в настоящее время бриологи описали около 20 тысяч видов мхов.

Местообитание мхов: моховидные распространены повсюду (поселяются на почве, скалах, пнях, деревьях), кроме морей и сильно засоленных почв, встречаются даже в Антарктиде. Мхи предпочитают затенённые увлажнённые места.

Строение тела мхов: мхи – низкорослые многолетние травянистые растения размером от 1 мм до нескольких сантиметров, реже до 60 см и более. Тело мхов либо разделено на стебель (каулидии) и мелкие листья (филлоиды) например сфагнум и кукушкин лен, либо представлено слоевищем, не разделенным на органы (маршанция). Характерный признак всех моховидных — отсутствие корней. Всасывание воды и прикрепление к субстрату осуществляется у них ризоидами, представляющими собой выросты эпидермы. Поглощение и испарение воды осуществляется всей поверхностью гаметофита.

У мохообразных нет развитой проводящей системы (трахеид, сосудов, ситовидных трубок). Встречаются как однодомные, так и двудомные растения. Внутреннее строение их относительно простое. Для моховидных, как и для всех высших растений, характерно правильное чередование полового и бесполого поколений. В цикле развития доминирует гаплоидный гаметофит (составляет основное тело растения). Спорофит – не содержит хлорофилла и пожизненно прикреплён к гаметофиту и питается за счёт него.

Развитие мхов происходит очень интересно. Оплодотворение возможно только при наличии воды, поскольку в ней могут двигаться сперматозоиды. На одном растении образуются мужские клетки со жгутиками, на другом растении, на самых макушках, созревают крупные женские клетки.  Во время дождя или тумана подвижные мужские клетки в капле воды устремляются к женским и сливаются с ними. Из оплодотворенной женской клетки (зиготы) развивается спорофит, который называется спорогоном ( он представляет собой коробочку с ножкой, расширенной в нижней части в стопу - гаусторию, с помощью которой он, присасываясь к гаметофиту, живёт за счёт его).

(калиптра-остаток брюшка архегонии)

Связь гаметофита и спорофита очень ограничена. Гаметофит не только питает, но и защищает спорофитное поколение, помогает в рассеивании спор («ложная ножка» поднимает коробочку над растением, архегоний, разрываясь своим брюшком, прикрывает коробочку).

В коробочке образуется огромное количество спор. Каждая спора мельче манной крупицы. Когда споры созревают, у коробочки открывается крышечка, или в ней образуются маленькие поры, через которые споры вылетают на свободу. Попав в благоприятные условия, спора прорастает. Индивидуальная жизнь мохообразных начинается с прорастанием споры. Чаще всего при набухании споры экзина лопается, а интина вместе с содержанием споры вытягивается и дает начало однорядной нити либо однослойной пластинке, несущей ризоиды. Это начальная стадия развития гаметофита называется протонемой (от греч. protos – первичная, nema – нить). Она либо постепенно превращается во взрослый талломный гаметофит(у печёночников) , либо на протонеме формируются почки, дающие начало взрослому листостебельному гаметофиту).

Вегетативно Мохообразные размножаются с помощью специальных органов (выводковых почек, листьев, частей листьев, веточек), вегетативно способен размножаться и спорофит (ножка).

Мхи способны аккумулировать многие вещества, в том числе радиоактивные. Некоторые моховидные (Sphagnum) обладают антибиотическими свойствами и находят применение в медицине. Торфяные залежи, образованные в основном сфагновыми мхами, издавна эксплуатируются как источник топлива и органических удобрений. Отдел моховидные, делится на три класса: 1) Рожкоцветы (Антоцеротовые); 2)Печеночники (маршанция многообразная); 3)Листостебельные мхи (кукушкин лён, сфагнум).

Соседние файлы в предмете Ботаника