Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

34

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
14.91 Кб
Скачать

34.характеристика семейства Ericaceae(вересковые)

Насчитывает около 140 родов, и более 3500 видов, распространенных по всей земле. К ним относятся многие красивоцветущие кустарники и кустарнички нашей флоры.

К вересковым относятся и многие ценные ягодные и лекарственные растения: брусника,черника,голубика,клюква,толокнянка. Всего в странах снг естественно произрастают 66 видов,относящихся к 23 родам. Вересковые принято делить на 3 подсемейства:1)вересковые(ERICOIDEAE) 2)рододендроновые(rhododendroideae) 3)брусничные (vaccinioideae).

Вересковые-вечнозеленые или листопадные кустарники и кустарнички. Листья всегдапростые очередные без прилистников, часто кожистые. Соцветия обычно ботриоидные: кисти или зонтики, редко цветки одиночные. Цветки вересковых обоеполые, более или менее правильные, с двойным околоцветником. имеют чаще всего 5 чашелистиков,5 лепестков,10 тычинок и ценокарпный гинецей, образованный 5 плодолистиками. Для вересковых характерен нектарный диск, образованный основаниями лепестков. Тычинки очень разнообразны и часто имеют 2 характерных рожковидных выроста и пылинки,открывающиеся клапанами. Тычинки располагаются в два круга и их число в два раза превышает число лепестков.

Гинецей ценокарпный, образован 4 или 5 сросшимися плодолистиками.

Пример формулы цветка:

Черника(vaccinium myrtillus)-

Плод-цепокарпий: коробочка, или ценокарпная костянка. Семена небольшие, имеющие эндосперм и развитый прямой зародыш. Сапонины отсутсивуют.

В научной медицине как мочегонное и дезинфицирующие средства используют листья и побеги толокнянки и брусники, трава багульника считается хорошим противокашлевым средством.

Соседние файлы в предмете Ботаника