Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gormony

.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
20.74 Кб
Скачать

41. Классификация эндокринных структурI. Центральные регуляторные образования эндокринной системы:гипоталамус (нейросекреторные ядра);гипофиз (аденогипофиз и нейрогипофиз);эпифиз.II. Периферические эндокринные железы:щитовидная железа;околощитовидные железы;надпочечники (корковое и мозговое вещество).III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции:гонады (половые железы - семенники и яичники);плацента;поджелудочная железа. Регулирующее влияние ЦНС на деятельность эндокринных желез осуществляется через гипоталамус. Гипоталамус получает по афферентным путям мозга сигналы из внешней и внутренней среды. Нейросекреторные клетки гипоталамуса трансформируют афферентные нервные стимулы в гуморальные факторы, продуцируя рилизинг-гормоны. Рилизинг-гормоны избирательно регулируют функции клеток аденогипофиза. В свою очередь, тропные гормоны аденогипофиза регулируют активность ряда других периферических желез внутренней секреции (кора надпочечников, щитовидная железа, гонады). Некоторые железы внутренней секреции, такие как поджелудочная железа, околощитовидные железы, не находятся под влиянием гормонов гипофиза. Деятельность этих желез зависит от концентрации тех веществ, уровень которых регулируется этими гормонами. Так, уровень паратгормона околощитовидных желез и кальцитонина щитовидной железы определяется концентрацией ионов кальция в крови. Глюкоза регулирует продукцию инсулина и глюкагона поджелудочной железой. Гормоны-это биологически активные в-ва, образ. в э.ж., поступающие в кровь и лимфу и оказ. регулирующее влияние на ф-ии удаленных от мест их секреции органов и систем организма. (1902г-Бейлиесс, Старлинг) Варианты действия гормонов:Гормональное – гормон выделяется из клетки продуцента, попадает в кровь и с током крови подходит к органу-мишени, действуя на рас-ии от места продукции гормона. Паракринное - из места синтеза гормон попадает во внекл. пространсвто, а из него воздейст. на кл.-мишени, расположенные в округе.Изокринное - аналогично 2, но контакт кл.-продуцента и гормона боле тесный.Нейрокринное - действие гормона, подобное действию медиатора.Аутокринное - клетка продуцирует гормон, который сам воздействует на эту же кл-ку-продуцент, т.е. кл.-мишень=кл.-продуцент. Свойства гормонов: -дистантный характер действия(органы и сист., на кот. действует гормон расположены далеко от места его образ-я),-строгая специфичность действия, -высокая биол.активность.

41.Классификация по хим.природе:пептиды,глюкопротеиды,а/к,стероиды. Имеются гормоны, сформирован.белками, а также гормоны-амины(катехоламины:адреналин,норадреналин)

Э.Ж.

Гормоны

Химическая природа

Эпифиз

Мелатонин, серотропин, аргенин-вазотоцин

Медиаторные амины, пептиды

Гипофиз: передняя доля

Задняя доля (нейрогипофиз)

Промежуточная доля

Тропные:Соматотропин СТГ(гормон роста), тереотропный гормон ттТТГ.Гонадотроп.:фоликуло-стимулир. ФСГ лютеинизирующ.(г. желтого тела) ЛГ, гормлактотропный ЛТГ, гормон стимулирующ. интерстециал. кл-ки ГСИК, адрено-кортикотропный гормон АКТР

Гормоны не вырабатывает, депо вазопрессинов(антидиуретический гормон) и окситоцинов(продуцир. в гипоталамусе)

Меланотропный гормон

Гликопротеиды

АКТР-полипептид

Полипептиды

Полипептид

Щитовидная железа

Тироксин(терайодтиронин/Т4), Трийодтиронин(Т3)

Тирокальцийтоцин(сниж.содерж.Са в плазме, загоняя его в кости)

Йодироанные а/к

Полипетид

Паращитовидные железы

Паратиреойидный гормно-повышает содержание в плазме, вымывая его из костей

Белок

Островковая часть поджелудочной железы

Инсулин, глюкоган, соматостатин(регулир. углевод обмен)

Белки, глюкагон-полипептид

Надпочечные железы : кора

Мозговоев-во

Кортикостероиды:1.глюкокортикоиды(кортизол)2.минералкортикоиды-регулир.минерал. обмен

Адреналин и норадреналин

Стероиды

Катехоламины

Эндокрин.часть половых ж.

Мужск. Тестостерон,андроген.Женск. желтое тело, прогестерон, эстроген

Стероиды

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия