Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архитектура Испании,

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
213.43 Кб
Скачать

Испания

В архитектуре Испании стиль барокко появляется с начала XVII века. Суровая простота умершего в 1597 г. Эерреры, создателя Эскориала, сохраняет прежнее влияние.

Высшие достижения испанского барокко связаны с творчеством архитектора Хосе Чурригера и его учеников. Чурригера, помимо архитектурных сооружений, выполнил много работ декоративного порядка, в частности ряд больших, деревянных, резных, позолоченных алтарей.

Главная городская площадь города Саламанка, Пласа-Майор, оформлена (1729-1733) в стиле радикального барокко его крупнейшим представителем -Чурригерой. На площади, окружённой аркадами с изображениями испанских королей и генерала Франко (в годы гражданской войны избравшего своей резиденцией епископский дворец в Саламанке), высится ратуша в стиле чурригереск (чурригереск - испанский стиль в архитектуре эпохи рококо, исторически явился возвратом позднего барокко к эстетике более раннего, пышного, несколько вычурного стиля).

Здание Музея Прадо не только хранит гениальные произведения искусства, но и само является шедевром. Его спроектировал испанский архитектор Хуан де Вильянуэва в 1787 г. по заказу короля Карла III. Изначально планировалось, что на втором этаже новостройки будет размещаться Музей естественной истории, а на первом – Академия наук. Строительство велось на протяжении двадцати лет. По его завершении Мадрид обрел еще одно архитектурное украшение – великолепный образец неоклассицизма, самого модного тогда стиля в Европе.

Сооружение имеет прямоугольное основание длиной 200 м и два фасада, один из которых выходит на аллею Прадо, второй – в парк. Несмотря на разгром, учиненный в 1808 г. французскими войсками, и последующие перестройки, внешний облик музея сохранился в первоначальном варианте. Прадо, в отличие от Эрмитажа и Лувра, не выделяется помпезностью и подчеркнутой роскошью. Он привлекает взор утонченной элегантностью, изящной гармонией белокаменных колонн и розовых стен из кирпича.

Португалия

В полную силу барокко в Португалии стал развиваться лишь в начале XVII века. 1697 год был крайне важным для португальской архитектуры. В этом году в Минас-Жерайс было найдено золото, драгоценные камни, а позже и алмазы. Добыча ресурсов строго контролировалась португальской короной, были введены высокие налоги, пятая часть всего добываемого золота отходила лично королевской семье.

Дворец Мафра является одним из самых роскошных зданий в стиле барокко в Португалии. Этот монументальный дворцово-монастырско-церковный комплекс по размерам больше, чем известный испанский Эскориал, являвшийся испанской королевской резиденцией и символизировавший безграничную королевскую власть испанского монарха. Португальский король назначил архитектором немца Иоганна Фредерика Людвига. Строительство велось с 1717 по 1730 гг. Масштаб дворца таков, что короли предпочитали использовать его залы не столько для повседневного проживания, сколько для церемониальных приёмов. В состав дворцового ансамбля входят базилика, грандиозная королевская библиотека и францисканский монастырь. Длина главного фасада 220 м, здание возможно сфотографировать в полную величину разве что с вертолета. Две башни вмещают более 110 колоколов, созданных в Антверпене, Бельгии, их можно услышать на расстоянии 24 км. Между башнями возвышается базилика, увенчанная куполом.

Латинская Америка (Бразилия)

Огромное влияние на формирование бразильской архитектуры имела португальская. Но, естественно, поскольку Португалия является европейским государством, архитекторы Бразилии немного адаптировали свои строения под потребы тропического климата. Примеры такого стиля можно посмотреть в старинных церквях и монастырях.

 

Но, не только португальский стиль характерен для Бразилии, большую популярность также имеет бразильское барокко, началом которого считается время после открытия золота. Для этого стиля характерны аскетичные фасады, которые зачастую были декорированы стетаитом (именно он использовался вместо европейского мрамора). Город Оуру-Прету, который известен памятниками бразильского барокко и португальского стиля в архитектуре, недавно был взят под охрану государства, объявлен национальным достоянием Бразилии и мировым достоянием по спискам ЮНЕСКО.

 Церковь Сан-Франсиско в Оуру Прету - возведение католической церкви началось в 1766 году. Архитектор Алежадинью не только спроектировал и выстроил, но и украсил ее роскошным фасадом. К тому же выполнил резные работы, внутри и снаружи, из которых наиболее выдающимся трудом является круглый барельеф с изображением святого Франциска. Интерьер церкви богато украшен позолоченным деревом, статуями и картинами. А на деревянном потолке – красивой росписью Мануэла да Кошты Атейды – одной из лучших его работ.