Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТС 10

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
17.29 Кб
Скачать

Тантьема в страховании

Тантьема (фр. tantieme такая-то (часть)) — вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам и высшим служащим акционерных обществ, банков, страховых организаций. В перестраховании под тантьемой подразумевается часть положительной разницы между доходами и расходами перестраховщика по договору или группе договоров перестрахования, которую он по условиям договора перестрахования или специального договора о тантьеме обязуется передать перестрахователю по окончании установленного договором срока. Также в некоторых случаях, тантьема - это разница между страховой премией и страховой выплатой по договору или группе договоров перестрахования.

Система тантьем составляет противоположность гонорарной системе: при последней вознаграждение служащего является заранее определённым и установленным по договору, а при системе тантьем оно определяется по финансовому успеху предприятия и составляет известный процент с торговой прибыли.

В перестраховании

В перестраховании под тантьемой подразумевается часть положительной разницы между доходами и расходами перестраховщика по договору или группе договоров перестрахования, которую он по условиям договора перестрахования или специального договора о тантьеме обязуется передать перестрахователю по окончании установленного договором срока.

Также в некоторых случаях, тантьема — это разница между суммой страховых премией и суммой страховых выплат по договору или группе договоров перестрахования.

В культуре XIX века

Система тантьем являлась преобладающей при постановке драматических и музыкальных произведений: автор — композитор или драматург — при постановке на сцене его драматических произведений получал известную долю дохода с представления.

Во Франции такая система вознаграждения в театральном деле существовала с 1791 года; в 1847 году она была введена в берлинских придворных театрах, а затем и в Вене. Обычная тантьема драматических писателей в Германии была 10%; надзор за сбором тантьем принадлежит Немецкому обществу драматических писателей и композиторов в Лейпциге.

Система тантьемного вознаграждения авторов применялась и в России, в столичных императорских театрах; за представление оригинальной пьесы автор получал, в виде поспектакльной платы, процентное вознаграждение с валового сбора от 2 до 10% (за оперу — от 3 до 10%), смотря по количеству актов; за переводные пьесы уплачивалось не более 1% за каждый акт. По соглашению с автором взамен поспектакльной платы ему могло быть назначено единовременное вознаграждение.

Соседние файлы в предмете Теория Страхования