Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ОргЭВМ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.06.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «лэти» имени в.И. Ульянова (Ленина)»

(СПБГЭТУ)

Отчет по лабораторной работе

по организации ЭВМ

«Гостевая книга и регистрация на сайте»

Выполнил:

Факультет КТИ

Группа

Проверил: Анисимов Андрей Владимирович.

2009 г

Задание:

  • Сайт на html или php языке

  • Наличие форм регистрации и авторизации

  • Страница гостевой книги

  • Представить исходные коды с комментариями

Краткое описание проделанной работы

Я выполнила эту лабораторную работу на скриптовом языке php с подключением базы данных Mysql, а отладку производила на сервере-движке – «Denwer».

Для функционирования процедур регистрации, авторизации и хранения записей гостевой книги было создано 2 таблицы в базе данных «Base»: «qweqwe» и «gbook» соответственно. В первой таблице хранятся имена пользователей (логины), их пароли и почтовые ящики, во второй – имена пользователей и связанные с ними комментарии.

Я разработала сайт таким образом, что пользователь сначала попадает на страницу авторизации (index.php) с формами для ввода имени и пароля пользователя и дальнейшей сверки этих данных с таблицами БД, ссылкой на страницу регистрации, если пользователь еще не зарегистрирован, checkbox для сохранения данных пользователя в cookies. Процесс авторизации выполняется в auth.php. Страница регистрации (reg.php) состоит из форм ввода имени, пароля и почты, отправляющих данных в БД и производящих сверку логина на тот случай, если такое имя уже занято. Сверка и записывание новых данных в БД на этой странице выполняется с помощью register.php. Если пользователь прошел процедуру авторизации или регистрации, то он попадет на страницу с гостевой книгой (gost.php), которая в свою очередь обращается к read.php (процедуре вывода сообщений из БД на страницу) и add.php (процедуре записи данных из полей ввода в БД). На этой же странице присутствует кнопка разлогивания пользователя (удаления данных из объекта cookies), управляемая скриптом otkat.php. Далее представлены исходные коды с комментариями.

Доступ к сайту посредством браузера выполняется путем набора в его адресной строке имени проекта. В моем случае это «register»

Описание управляющей сайтом среды Denwer

Сам по себе Denwer необходим для запуска и обработки php скриптов, он выполняет функцию сервера, на котором базируется сайт, в то же время, позволяя работать с базой данных MySQL и phpMyAdmin, ее системой управления.

Denwer также называют «Джентльменский Набор Web-Разработчика»

Его описание:

«Джентльменский набор Web-разработчика («Д.н.w.р», читается «Денвер») — проект Дмитрия Котерова, набор дистрибутивов (Apache, PHP, MySQL, Perl и т.д.) и программная оболочка, используемые Web-разработчиками для разработки сайтов на «домашней» (локальной) Windows-машине без необходимости выхода в Интернет. Главная особенность Денвера — удобство при удаленной работе сразу над несколькими независимыми проектами и возможность размещения на Flash-накопителе

Базовый пакет Денвера включает в себя:

  • Инсталлятор (поддерживается также инсталляция на flash-накопитель).

  • Apache, SSL, SSI, mod_rewrite, mod_php.

  • PHP5 с поддержкой GD, MySQL, sqLite.

  • MySQL5 с поддержкой транзакций.

  • Система управления виртуальными хостами, основанная на шаблонах. Чтобы создать новый хост, нужно лишь добавить директорию в каталог /home, править конфигурационные файлы не требуется.

  • Система управления запуском и завершением всех компонентов Денвера.

  • phpMyAdmin — система управления MySQL через Web-интерфейс.

  • Эмулятор sendmail и SMTP-сервера (отладочная «заглушка» на localhost:25, складывающая приходящие письма в /tmp в формате .eml); поддерживается работа совместно с PHP, Perl, Parser и т.д.

Отличительной особенностью Денвера является его полная автономность. Она заключается в следующем.

  • Денвер устанавливается в один-единственный каталог и вне его ничего не изменяет. Можно поставить сразу два Денвера, и они не будут конфликтовать.

  • Никакие «сервисы» NT/2000 не «прописываются». Если запустили Денвер, то он работает. Если завершили — то перестает работать, не оставляя после себя следов.

  • Системе не нужен деинсталлятор — достаточно просто удалить каталог.

  • Установив Денвер однажды, можно затем просто переписывать его на другие машины (на произвольный диск в произвольную директорию). Это не приведет ни к каким побочным эффектам.

  • Все конфигурирование и настройка под конкретную машину происходит автоматически.

При старте создается специальный виртуальный диск, присоединенный к основной директории. Виртуальный диск — это просто синоним для некоторой папки на реальном, или физическом, диске. Подключается он при помощи команды subst, о чем заботятся скрипты Денвера. Механизм работы виртуальных дисков встроен в ОС и не ведет к каким-либо издержкам и замедлениям.

За счет применения виртуального диска Денвер «изнутри» похож на маленький Unix: у него есть своя директория /home, /usr, /tmp... Различные компоненты и серверы расположены так, как это принято в Unix. Например, в /home располагаются виртуальные хосты, а в /usr — программные компоненты.

Для работы с Denwer его необходимо скачать, установить и затем запустить.

Скачать Denwer можно с официального сайта: http://www.denwer.ru/

  1. Установка Денвер

Подготовка к работе с сетью

Имеется в виду лишь установка драйверов и сетевых протоколов, которые позволят Apache запуститься и работать на локальной машине.

Открыть Пуск — Выполнить и ввести там команду:

После нажатия Enter должна быть примерно следующая картина:

Процесс продолжается несколько секунд. Затем завершается, и переходим к следующему пункту.

    1. Установка дистрибутива

Запускаем скачанный инсталлятор Денвера. Всплывает следующее окно:

Далее следует диалог о выборе каталоге установки. В указанном каталоге будут расположены абсолютно все компоненты системы, и вне его никакие файлы в дальнейшем не создаются (исключая ярлыки на Рабочем столе). Рекомендуется устанавливать комплекс в каталог первого уровня.

Далее следует ввести имя виртуального диска, который будет связан с только что указанной директорией. После этого начинается копирование файлов дистрибутива, под конец Denwer задает вопрос, как именно планируется запускать и останавливать комплекс. Есть две альтернативы:

  1. Создавать виртуальный диск при загрузке машины.

  2. Создавать виртуальный диск только по явной команде старта комплекса (при щелчке по ярлыку запуска на Рабочем столе). И, соответственно, отключать диск от системы — при остановке серверов.

    1. Первый запуск Денвера

Щелчок по созданному инсталлятором ярлыку Start Denwer на Рабочем столе или на приложении Run из директории G:\web\denwer\ начнет запуск программы и сервера.

При загрузке происходит следующее. Denwer самостоятельно прописывая некоторые команды производит следующую работу:

  • Создание виртуального диска, он же и есть, по сути, сам сервер, откуда запускается сайт

  • Загрузка дров для него и подключение хостов

  • Загрузка и подключение MySQL баз

  • Запуск Apach

Что и отображено на следующем рисунке:

Дождавшись, когда это окно исчезнет можно начинать работу по созданию сайта.

    1. Работа с виртуальными хостами

Добавить новый виртуальный хост в Денвере чрезвычайно просто. В моей работе я создавала лишь один проект, и, следовательно, лишь один хост под именем «register». Для этого в папке G:\web\home необходимо создать директорию с именем, совпадающим с именем виртуального хоста, т.е. папку с именем register. В ней создать папку WWW, в которую будут помещаться все страницы разрабатываемого сайта. После этого перезапустить сервер, воспользовавшись, например, ярлыком Restart Denwer на Рабочем столе или G:\web\denwer\Restart.exe.

Так выглядят директории расположения проекта-хоста:

Это все, что нужно сделать. Для остановки комплекса вызвать Stop Denwer. Файл hosts восстанавливается в то состояние, которое и должно быть. Для отключения виртуального диска запустить SwitchOff.exe из той же директории, где находятся и все вышеупомянутые файлы управления комплексом.

Папка с этими управляющими файлами:

Открываем браузер и набираем в нем адрес: http://localhost/. Выходить из Интернета при этом не обязательно. При вызове в строке браузера localhost мы попадаем на стартовую страницу управления Денвером:

Ура, заработало!

Генеральный спонсор проекта Денвер — хостинг-провайдер Net.Ru. Если после работы с Денвером вы захотитеразместить сайт в Интернете, мы можем порекомендовать для этогосерьезный, профессиональныйхостинг от спонсора проекта Денвер —компании Net.Ru. На всех тарифных планах поддерживаются: Perl, PHP4 и PHP5, JSP, MySQL, PostgreSQL, Ruby, Ruby on Rails, SSH-доступ к сайту и т.д.

Хостинг «Джино»— это возможность оплачивать только те услуги хостинга, которые необходимы именно вам, ине переплачиватьза ненужное.

Конец формы

Тестирование Денвера

Настоятельно рекомендуем проверить работоспособность сервера при помощи следующих далее ссылок. Посмотрев результат, нажмите кнопку Назад, чтобы перейти к другой ссылке. Если что-то не заработало, проделайте следующие действия:

  1. Загляните в log-файл сервера (/usr/local/apache/logs/error.log).

  2. Прочитайте ответы на часто задаваемые вопросы.

  3. Если ответа нет в FAQ, зайдите в форум по адресу http://forum.dklab.ru/denwerи воспользуйтесьпоисковой системой— 9 шансов из 10, что ответ на ваш вопрос уже есть в базе данных.

Внимание— распространенная ошибка: если работает толькоlocalhost, а другие хосты —не работают, пожалуйста, проверьте, выключен ли у Вас прокси-сервер (Сервис — Свойства обозревателя — Подключение — Настройка сети).

Пожалуйста, описывайте проблему как можно подробнее. Помните: каждое ваше письмо и наш ответ на него попадают в глобальный архив изменений (CHANGELOG), а потом и в FAQ. Чем более исчерпывающим будет описание проблемы, тем оперативнее придет ответ, и тем больше пользы принесет ваше письмо другим Web-разработчикам.

URL

Описание

https://subdomain.localhost/ssl.php

Проверка SSL

http://subdomain.localhost/

Проверка "не-Интернет" доменов второго уровня, а также SSI

http://test1.ru/

Проверка "Интернет"-доменов второго уровня: test1.ru (вначале отключите прокси-сервер!)

http://subdomain.test1.ru/

Проверка "Интернет» - доменов третьего уровня

http://localhost/Tests/phpnotice/index.php

Проверка перехвата PHP Notice в Денвере

http://localhost/Tests/PHP5/index.php5

PHP5 information

http://localhost/Tools/phpMyAdmin

Проверка MySQL и phpMyAdmin

http://custom-host:8648

Проверка хоста с другим IP-адресом и портом (127.0.0.2:8648)

http://localhost/Tests/sendmail/index.php

Проверка отладочной заглушки для sendmail

    1. Утилиты

Вы можете воспользоваться следующими утилитами, входящими в "Джентльменский набор".

  • DNSearch: поиск файлов

  • Список зарегистрированных сайтов

  • Заведение новых БД и пользователей MySQL

  • phpMyAdmin - администрирование СУБД MySQL

    1. Дополнительные пакеты

Вы всегда можете установить дополнительные программы и документацию, посетив адрес http://www.denwer.ru. Каждый дистрибутив снабжен простым и удобным инсталлятором, предназначенным для настройки компонентов под конкретную систему.Apache/2.2.4 (Win32) mod_ssl/2.2.4 OpenSSL/0.9.8d PHP/5.2.4 Server at localhost Port 80

 

С которой мы можем:

  • попасть на сайт разработчиков этой системы

  • провести стандартные тесты сайта

  • попасть на страницу управления базой данной – phpMyAdmin

  • Создать новые БД и пользователей MySQL

Так выглядит стартовая страница phpMyAdmin – служба по управлению базами данных SQL:

В ее левой части предлагается на выбор для редактирования и просмотра выпадающий список уже существующих БД.

В центральной же части есть возможность создания новой БД с помощью оконных форм

Так выглядит окно после выбора нужной БД в моем случае – это «Base»:

Слева список существующих таблиц в этой БД (у меня создано 2 таблицы, они и выведены в виде ссылок на них), по центру эти таблицы, с предлагаемыми вариантами управления ими, ниже – возможность создать новую таблицу в текущей БД с помощью оконных форм

На вкладке одной из вкладок страницы, названной SQL можно вводить SQL-запросы

На вкладке «Запрос по примеру» представлена еще одна форма управления БД, более удобная, чем SQL-запросы в чистом виде, так как в ней в выпадающих формах можно выбрать необходимые действия:

Предусмотрено и стирание записей, таблиц или даже целой БД. Реализуется оно кнопкой:

Выбрав определенную таблицу в БД, можно просмотреть значения, хранящиеся в ней, для этого необходимо выбрать вкладку «Обзор»:

Сами базы данных хранятся в одной из управляемых папок Denwer:

G:\web\usr\local\mysql5\data\

А здесь лежат сами таблицы моей БД:

G:\web\usr\local\mysql5\data\Base\