Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 91-102.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.06.2016
Размер:
35.27 Кб
Скачать

91. Сальмонеллёзы. Значение в патологии человека и животных. Биопрепараты. Диагностика и профилактика.

Сальмонеллёз – это группа острых инфекционных заболеваний, зооантрапонозной природы, вызываемая многочисленными бактериями рода сальмонелл и характеризующаяся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, приводящим в дальнейшем к обезвоживанию, интоксикации и присоединением полиморфной клиники в дальнейшем.

Сальмонеллёз развивается в тех случаях, когда в организм попадают накопившиеся в продуктах живые сальмонеллы. Основной источник инфекции — пищевые продукты, реже — больное животное, в отдельных случаях источником заражения может быть человек (больной или бактерионоситель). Заражение происходит через инфицированные пищевые продукты, как правило, животного происхождения (мясо и мясные продукты, молоко, яйца, особенно утиные и гусиные), при вынужденном, неправильном убое животных, нарушении правил хранения и приготовления продуктов (соприкосновение готовой и сырой продукции, недостаточная термическая обработка продуктов перед употреблением и т. д.).

Диагностика сальмонеллёза осуществляется комплексно с учётом эпидемиологических данных, симптоматики и результатов лабораторных исследований, направленных на изоляцию и типирование возбудителя. Основным способом типирования сальмонелл является реакция агглютинации. Для её проведения до недавнего времени пользовались гипериммунными сыворотками, но в настоящее время им на смену пришли моноклональные антитела к сальмонеллам. Ветеринарно-санитарный надзор за убоем скота и обработкой туш; выполнение санитарных правил приготовления, хранения и реализации пищевых продуктов; обследование поступающих на работу на предприятия общественного питания и торговли, детские учреждения.

Для сальмонеллёза животных характерны лихорадка, аборты, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и крово­обращения, поражение центральной нервной системы, суставов, большой отход молодняка. Сальмонел­лё­зы развиваются быстрее и протекают тяжелее у животных, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. У бактерио­носителей сальмонеллы могут акти­ви­зи­ро­вать­ся при изменении микробной флоры кишечника под действием антибиотиков. Способствуют заболеванию недостаточное и неполноценное кормление, холод, сырость, плохая вентиляция, скученное содержание, утомительные перегоны и т. п. Диагноз ставят на основании клинических, эпизоото­логи­чес­ких, патолого­анато­ми­чес­ких данных, результатов бактерио­логи­чес­ких и серо­логи­чес­ких исследований. Для лечения применяют иммунные сыворотки в макарон с антибиотиками, нитрофурановые препараты, симптоматические средства, а также бактериофаги. Соблюдение зоогигиенических и ветеринарных санитарных мероприятий, изолирование (в ряде случаев убой) больных животных, вакцинация.

92. Пуллороз. Диагностика.

Пуллороз (лат. Pullorosis; белый понос, тиф кур) — инфекционное заболевание домашней птицы из группы сальмонеллёзов. Поражает кишечник.

При постановке диагноза учитывают эпизоотологические данные (ста­ционарность эпизоотического очага, возросшую восприимчивость), типичные клинические признаки и патологоанатомические изменения.

Окончательный диагноз ставят путем бактериологического исследования 5 — 10 свежих трупов цыплят.

Выделенные культуры сальмонелл идентифицируют в реакции агглютинации с типоспецифическими сыворотками.

Прижизненную диагностику пуллороза у взрослых несушек проводят с исполь­зованием видоизмененной реакции агглютинации. Для диагностики пуллороза выпускают цветной, а также эритроцитарный антигены.

Цветной антиген для диагностики пуллороза птиц используют в кровекапельной реакции агглютинации (ККРА) на стекле, эритроцитарный антиген — в кровекапельной реакции непрямой гемаплютинации (ККРНГА).

Исследуют птиц по ККРНГА в возрасте 50 — 55 дней и повторно в возрасте 7 мес.

При неблагополучии хозяйства по пуллорозу последующие исследо­вания проводят в сроки, предусмотренные инструкцией. Следует помнить, что могут быть массовые неспецифические реакции при включении в рацион кур избытка белка, рыбной муки, а также антибиотиков и других лечебных препаратов.

Количество реагирующих кур в неблагополучном стаде резко увеличивается с усилением яйце­кладки.

Дифференциальный диагноз.

Необходимо дифференцировать кокцидиоз, колибактериоз, аспергиллез, отравления, гиповитаминозы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]