1raschet_vintovogo_pressa / Расчет винтового пресса
.docx
Содержание
Введение 2
1.Техническое задание 3
3.Техническая характеристика 4
4.Описание 4
5.Расчет 4
5.1.Винт силовой 4
5.2. Гайка силовая 7
5.3 Расчет стопорного винта: 8
5.4 Расчет рукоятки 9
5.5 КПД винтового механизма: ƞ = = = 23,18%, 10
где f' = 0,003 – коэффициент трения сталь по бронзе. 10
5.6 Расчет траверсы 11
5.7 Стойки пресса 12
Литература 13
Введение
Проект винтового пресса выполнен в соответствии с техническим заданием, предусмотренный учебным планом.
Проект состоит из пояснительной записки и сборочного чертежа винтового пресса.
-
Техническое задание
Спроектировать винтовой пресс по следующим данным: осевое усилие на винт F=20кH, ход винта H0=200мм, технологический параметр L0 = 180мм.
-
Назначение
Механизм предназначен для слесарно-монтажных работ.
-
Техническая характеристика
Осевое усилие на винт 30 кН, ход винта L=200мм, усилие рабочего Рраб=300Н.
-
Описание
Винтовой пресс состоит из следующих составных частей: винт силовой, гайка силовая, рукоятка, ползун, траверсы, плита, планка, винты.
-
Расчет
-
Винт силовой
5.1.1. Выбор материала
Материал винта Ст-45 без термообработки. Допускаемые напряжения при расчете винта на сжатие принимают равными [σ]сж = σт / [S] = 360/3 = 120МПа. Предел текучести σт = 360Мпа, [S] = 3 - коэффициент запаса прочности.
5.1.2. Средний диаметр резьбы винта находим из условия износостойкости:
d2 = = = = 23,79
Где, ψн = Hr / d2 = 1,5…2 - коэффициент высоты гайки, k1 = 0,75 - коэффициент высоты профиля резьбы, [q] = 10…12 МПа – допускаемое удельное давление в резьбе.
5.1.3. Тип и параметры резьбы:
Принимаем упорную резьбу S32X3
Наружный диаметр резьбы d=32мм
Средний диаметр d2=29,75мм
Внутренний диаметр d1=26,794мм
Внутренний диаметр D1=27,5мм
Шаг резьбы P=3
5.1.4. Проверка резьбы на самоторможение:
В винтовых механизмах необходимо для удобства и безопасности работ предотвратить самопроизвольное отвинчивание винта. Проверка резьбы на самоторможение производится из условия:
-
Угол подъема резьбы: ψ = arctg = arctg = arctg 0,0324419=151'
-
Приведенный угол трения: φ' = arctg =5,72=540'
Где f = 0,1 – коэффициент трения стали по бронзе;
γ = 0,1° угол наклона рабочей грани витка.
Так, как угол подъема резьбы меньше чем угол трения, то самоторможение резьбы соблюдается.
5.1.5. Момент сопротивления в резьбе:
Tр = F tg (ψ+ φ') = tg(5°40'+151') = 297500*tg(739') =39,959H*м
-
Радиус сферической пяти винта из условия контакта прочности:
R = = 202мм,
где Е = 2,1*105 Мпа – приведенный модуль упругости напряжения, [GH]max = 3* σт =3*360 = 1080MПа - максимальные допускаемые контактные напряжения
Радиус площадки контакта:
a =1,11 = 1,11*= 2,9742мм
-
Момент трения на опорной поверхности пяты
Tƒ = F * ƒ * a = *20000*0,15*2,9742 = 4461,3 Н*м, где φ= 0,15 – коэффициент трения сталь по стали.
-
Проверка винта на прочность:
Винт рассчитывается на прочность по третьей теории прочности из условия, чтобы эквивалентные напряжения не превышали допускаемых:
σэ =< [σ]сж
σсж = = = 35,48МПа – напряжение сжатия;
τ = =1,18
σэ = 35,55МПа
Условие прочности винта соблюдается.
-
Проверка винта на устойчивость:
λ= = 59,7,
где = 2 – коэффициент привидения длины винта, l = 200
i = = = 6,69 – радиус инерции винта.
При λ = 59,7 φy = 0,82
[σ]y = φy * [σ]сж = 0,82* 120= 98,4 ,
где φy - коэффициент уменьшения допускаемых напряжений,
[σ]сж =120 – действительные напряжения сжатия в винте.
Так как σсж < [σ]y , то условие винта соблюдается.
-
Гайка силовая
-
Высота гайки
Hr = ψн * d2 = 1,5*29,75 = 44,625мм
Принято Hr = 50мм
-
Проверка резьбы гайки на работоспособность:
-
Из условия ограничения износа: q= < [q] = = 5,7МПа
-
Из условия прочности резьбы на срез: τср = < [τ]ср = = =5,3Мпа
k1 = 0.75, k2 = 0.75 – для упорной резьбы.
-
Размер гайки
Наружный диаметр гайки из условия прочности на растяжение:
D = = = 41.37мм
Принято D=50мм
Диаметр бурта гайки из условия на смятие:
D1 = = = 56,7мм
Принято D1=60мм
Проверка бурта гайки на изгиб: σu = <[σ]u = = 32,6МПа,
Где hb = =50/4 = 12,5
5.3 Расчет стопорного винта:
Стопорный винт удерживает гайку от проворачивания в корпусе:
τср = < [τ]ср = 80МПа dв = = = 8,133мм
σсм = <[σ]см =50МПа lв = = = 3,222мм
В качестве стопорного винта принято винт установочный М8 ГОСТ 1478-84.
5.4 Расчет рукоятки
Длина рукоятки из условия равновесия моментов, приложенных к винту, определяется по формуле: Lp = = = 303мм , где Fраб - сила прикладываемая рабочим. Прибавляя к расчетной длине 100мм, получаем конструктивную длину рукоятки.
5.4.1 Диаметр рукоятки рассчитывается из условия прочности на изгиб как консольной балки: dp = 20мм,
где [σu] = 100МПа.
5.5 КПД винтового механизма: ƞ = = = 23,18%,
где f' = 0,003 – коэффициент трения сталь по бронзе.
5.6 Расчет траверсы
Траверса пресса рассчитывается на изгиб как балка на двух опорах, толщину стенки принимают t = 20…40 мм(принимаем 40 мм), тогда
hT = = = 26мм,
где = FL0 /4 = – = 900000 - изгибающий момент в опасном сечении,
где L0 = 180мм – технологический параметр.
Так как величина изгибающего момента к месту крепления стоек уменьшается, высоту траверсы принимают hT' = (0,7…1,0)hT.
5.7 Стойки пресса
Стойка растягивается силой F/2 и изгибается моментом Mu = (Tp/L0)*Hc = = (89302,5/180)*230 = 114108,75, возникающим при повороте траверсы под действием момента сопротивления в резьбе. Hc – расстояние между траверсой и плитой, определяется конструктивно с учетом хода силового винта и размеров ползуна.
Высота ползуна Hn = 0,5…0,6hT = 0,5*26 =13мм. Материал стоек такой же, как материал силового винта.
Условие прочности стойки определяют по формуле:
σp = + < [τ]р.
σp = = 108,18МПа
Нужный диаметр резьбы стойки dc предварительно задается:
dc = 0,8…0,9d = 0,8*32 = 25,6мм. Диаметр не нарезанной части стойки
dc' = 1,2dc = 1,2*25,6 = 30,72мм.
Литература
-
Е.И. Годик, А.М. Хаскин “Справочное руководство по черчению”
-
А.И. Якушев “Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения”
-
В.Н. Анкрьев “Справочник конструктора машиностроителя”
-
Новошицкий В.А. методические указания к выполнению расчётно-графических заданий по винтовым механизмам. – Николаев: НКИ, 1992. – 20с.