Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Французский Гражданский Кодекс 1804 года

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
24.86 Кб
Скачать

Французский Гражданский Кодекс 1804 года.

А) История принятия документа.

Источники:

  1. Правовые обычаи

  2. Кутюмы

  3. Рецепция римского права

  4. Труды французских просветителей

  5. Ордонансы и законодательства периода Французской революции (идея формального равенства, положения семейного права ( право на развод, гражданский брак )).

  6. Каноническое право (положения брачно – семейного и наследственного права).

К конкретной работе над кодификацией гражданского права Комитет гражданского уголовного и феодального законодательства, созданный Национальным конвентом, приступил только в январе 1793 года. Создавалось 3 проекта: первый в 1793 году, второй в сентябре 1794 года, третий в июне 1796 года. Все три проекта не были приняты. 13 августа 1800 года была сформирована новая комиссия для подготовки кодекса в духе равенства, справедливости и естественных оснований. Составители многое взяли в своей работе из предыдущего опыта, в частности из проекта 1796 года, опирались на дореволюционную юридическую литературу. 21 марта 1804 года отдельные законопроекты, посвященные отдельным институтам права, были объединены воедино и опубликованы под названием Гражданский кодекс французов. Все старые законы объявлялись утратившими силу. Последнее официальное издание Кодекса состоялось в 1816 году. Продействовал до 90-х годов XX века.

Б) Структура источника

ГК был разделен на 3 книги:

  1. О лицах, куда были включены разделы о гражданских правах вообще, актах гражданского состояния, семейном и опекунском праве.

  2. Об имуществах и о различных видоизменениях собственности, где были собраны институты вещного права.

  3. О различных способах, которыми приобретают собственность, включившая наследственное право, обращение имуществ в семье, договоры и иные обязательства.

Перед книгами находился вводный титул. Книги были разделены на титулы, титулы – на главы, а главы, в свою очередь, на статьи. Всего в ГК было 2281 статья. Некоторые статьи были объединены в отделения.

Пандектная система – система расположения норм гражданского права, предполагающая деление на общую и несколько специальных частей, в которых более детально регламентируется каждый из правовых институтов.

Институционная система – система в гражданском праве, основанная на собрании трудов различных юристов, издавающихся, как правило, в учебных целях.3 группы норм: о лицах, о вещах, о юридических действиях.

Кодекс был построен по институционной системе. Эта система, восходящая к «Институциям» Юстиниана, была классической для распространенной во Франции школы рецепированного римского права. Институционная схема была существенно переработана: третья книга внутренне строилась с учетом уже пандектной систематизации обязательств. Но главное заключалось в том, что составители придавали традиционной систематизации новый естественно – правовой и рациональный смысл.

Кодекс регулировал 4 подотрасли гражданского права. Многие нормы кодекса имели излишне общий характер. Это привело к тому, что многое отдавалось составителями на усмотрение судьи.

В кодексе нет такого института вещного права, как суперфиций, эмфитевзис. Слабо развито залоговое право, право держания не отличается от владения. Пробелы восполнялись поправками в кодексе, ссылками на другие законы.

В) Тип систематизации

Инкорпорация – форма систематизации законодательства, которая представляет собой объединение действующих нормативных актов в сборники путем их репродуцирования, т.е. без обработки.

Консолидация – форма систематизации законодательства, при которой осуществляется объединение нескольких НПА, действующих в одной и той же области общественных отношений, в единый сводный НПА без изменения содержания.

Кодификация – форма систематизации законодательства, получаемая в результате деятельности правотворческих органов государства по упорядочиванию, корректировке и переработке действующего законодательства в конкретной области общественных отношений с целью создания нового единого и логически непротиворечивого сводного нормативного акта.

ГК 1804 года являлся кодификацией, так как для составления акта была созвана, и неоднократно, специальная комиссия. Действующее законодательство было не просто объединено в единый нормативный акт, а еще и переработано, подкорректировано и дополнено перед этим. Нормативные акты были объединены в конкретной, единой области общественных отношений – гражданское право.

Г) Отличительные черты

Общие понятия и определения:

Ст.388: «Несовершеннолетний – это…».

Ст.524: «Недвижимое имущество…».

Ст.578: «Узуфрукт…»

Казуистичность права – ситуация в праве, когда нормативные акты описывали исключительно конкретные случаи и тем самым давали законченные наставления в суде.

Казуистичность по ГК отсутствовала, так как в кодексе большое количество терминов и общих понятий. Важна внешняя форма.

Формализм права – ситуация в праве, при которой юридические последствия, связанные строго – определенными действиями и произношением строго – определенных фраз, не имевших практического значения, а носящих символический характер.

Формализм права также отсутствовал в ГК в связи с хорошей развитостью юридической техники. Важны истинные намерения сторон.( ст.1108).

Юридическое самоуправство – ситуация в праве, когда одна сторона по закону имеет право действовать против другой стороны, не дожидаясь решения государственных органов.

Юридическое самоуправство в ГК отсутствовало в связи с развитостью правовой системы.(ст.2204).

Юридическая техника – совокупность определенных приемов, применяемых как при разработке содержания и структуры правовых предписаний государства, так и при их претворении в жизнь

- единство права и его унификация

- единство юридического источника в форме закона

- завершенный и всееобъемлющий характер действия кодификации в сфере гражданских правоотношений

- полное обособление от морали и религиозных предписаний.

Д) Структура нормы

Диспозиция – основная часть правовой нормы, содержит само правило поведения, которым должны руководствоваться участники возникших правоотношений.

Гипотеза – элемент структуры правовой нормы, содержит конкретные жизненные условия, при наступлении которых начинает действовать правовая норма.

Санкция – элемент структуры нормы права, который указывает какие неблагоприятные последствия могут наступить при невыполнении предписаний диспозиции правовой нормы.

Нормы имеют следующую структуру: диспозиция + гипотеза, так как нормы гражданского права носят рекомендательный характер (ст.222, ст.376).

Германское Гражданское Уложение 1896 года.

А) История принятия документа

Источники

  1. Обычаи гражданского оборота (ст.157).

  2. Рецепция римского права (дигесты и пандекты Юстиниана).

  3. Судебная практика

Германия объединилась в 1871 году. Вопрос о принятии общегерманского свода гражданского права стал и вопросом политическим. В 1874 году была назначена первая комиссия по разработке свода гражданских законов. В ноябре 1887 года проект был опубликован. Виндшейда (лидер комиссии и теоретик кодификации) раскритиковали за чрезмерное доктринерство, за пренебрежение чисто германскими правилами в угоду римским. В декабре 1890 года союзный совет сформировал вторую комиссию по кодификации права. Комиссия работала более открыто. Взяв за основу проект Виндшейда, вторая комиссия его существенно переработала, ввела целые главы и разделы, посвященные новым правовым институтам. Готовый законопроект был особо обсужден на съезде ассоциации германскими правоведами и, хотя не вызвал безусловного одобрения, был рекомендован к принятию. В июле 1896 года Рейхстаг принял проект уложения в третьем чтении. 18 августа 1896 ГГУ стало общегерманским законом. ГГУ действует в ФРГ до настоящего времени с рядом изменений и дополнений, большая часть которых касается обязательственного и брачно – семейного права. В 1996 году кодекс был переведен на русский язык.

Б) Структура источника

ГГУ было обширным кодексом. Оно состояло из 5 книг. В 1-ой книге («Общая часть») были кодифицированы правоположения о статусе лиц как физических, так и юридических, о юридических действиях. 2-ая книга – «Обязательственное право», 3-я – «Вещное право», 4-ая – «Брачно – семейное право», 5-ая книга – «Наследственное право».

ГГУ было написано по пандектной системе, так как в кодексе была общая часть и специальные части, которые регулировали отношения отдельных институтов гражданского права.

Пробелы в правовом регулировании

Право не было столь детализированным, как Прусское земское уложение, допускало ссылки на так называемые общие оговорки (чем давало значительный простор судейскому усмотрению), а также на разного рода внеюридические критерии («добрые нравы» и «общее благо», «обычаи мест»).

В) Тип систематизации

ГГУ являлся кодификацией, так как для составления акта была созвана и неоднократно, специальная комиссия. Нормативные акты были объединены в конкретную, единую область общественных отношений – гражданское право.

Г) Отличительные черты

Важным было то, что составители отказались от разного рода определений и описаний понятий. Это делало уложение доступным, правда, только правоведам, но и освобождало закон от возможных перемен в смысле отдельных правил.

Юридическая техника

ГГУ отличался очень высокой юридической техникой и точным юридическим языком.

Японский Гражданский Кодекс.

А) История принятия документа.

Источники ГК Японии:

1) Правовой обычай.

2) Французский гражданский кодекс 1804г.

3) Германское гражданское уложение 1896г.

4) Судебная практика.

5) Европейские торговые кодексы.

Гражданский кодекс Японии вступил в силу в 1898 году и представлял собой все важнейшие положения законодательства в отношении гражданских дел.

Составление Гражданского кодекса началось с первых лет эры Мэйдзи.1 Проект ГК, составленный главным образом по образцу наиболее совершенного в то время французского Гражданского кодекса 1804года, был опубликован в 1890 году, и его вступление в силу предполагалось на 1893 год. Данный проект, однако, вызвал возражения, сводящиеся к тому, сто в нем в силу «дословного перевода на японский язык чужеземных идей» игнорировалась семейная система Японии. Дискуссия между противниками и сторонниками проекта( так называемая «дискуссия о Гражданском кодексе») не прекращалась, и в результате вступление этого акта в силу оказалось отложенным на неопределенное время. Была вновь создана комиссия по рассмотрению проекта ГК, которая, изучив только что опубликованный черновой проект Германского уложения, составила новый проект кодекса, учитывающий действовавшие в Японии обычаи. Разработка первых трех разделов (общей части, вещного и обязательственного права) была завершена в 1895 году, двух последующих (семейного и наследственного права)- в 1897 году, соответственно в 1896 году и в 1898 году данные части проекта были опубликованы, и 16 июля 1898 года Гражданский кодекс целиком вступил в силу. В таком виде (с дополнениями 1899 года) ГК просуществовал до 1947 года, когда его четвертый и пятый разделы претерпели значительные изменения.

Как уже указывалось, разработка японского ГК потребовала подготовительной работы, занявшей несколько десятков лет - целый период коренной перестройки японской правовой системы. В целях улучшения такого положения вплоть до сегодняшнего дня не только сам текст ГК претерпевал изменения, но и, помимо ГК, принимались многочисленные законы по отдельным вопросам.

Изменения же в области гражданского права, обусловленные социальными сдвигами, происшедшими после вступления в силу ГК Японии, в большинстве случаев осуществлялись путем издания специальных законов. Наиболее важной поправкой в ГК Японии считалась поправка по разделу вещного права.

Б) Структура источника.

ГК Японии состоит из пяти разделов: общей части, вещного, обязательственного, семейного и наследственного права.

Разделы вещного и обязательственного права регулируют имущественные отношения в соответствии с двумя группами имущественных прав. Между тем имеется широкий круг важных имущественных отношений, которые регулируются не нормами ГК, а торговым кодексом и соответствующим торговым законодательством.

Раздел обязательственного права содержит нормы об основаниях возникновения обязательств, об установлении имущественных правоотношений посредством заключения договоров. Торговые сделки так же включаются в круг этих отношений, регулируются Торговым кодексом.

Раздел семейного права включает в себя нормы, регулирующие установление и содержание семейных отношений (родители и дети, отношения между супругами и т. д.).

Раздел наследственного права регулирует наследование имущества в связи с семейными отношениями, завещанием и т. п.

Общая часть предпослана указанным четырем разделам и содержит общие для всего ГК положения. Однако следует учитывать, что разделы семейного и наследственного права подвергались значительному пересмотру и безусловное применение положений общей части к этим двум разделам ГК может порой приводить к нежелательным результатам. Таковы, например, положения общей части о дееспособности, сделках и др. Поэтому в данных случаях следует быть особенно внимательными.

Для устранения недостатков ГК, явившихся следствием его поспешного принятия, был проведен ряд мероприятий (приняты, например, Закон о суперфиции 1900 года и др). Несмотря на эти примеры, некоторые отношения и поныне регулируются обычаем ( право общинного членства, право на пользование водами и др. ).2

В) Тип систематизации

Кодификация т. к. все нормы переработаны и включены в единый сводный нормативный акт, действующих в конкретной области общественных отношений.

Г) Отличительные черты

В кодексе присутствуют определения: «договор пожизненного содержания…»(ст.689) и др.

Казуистичность и формализм права отсутствуют.

Юридическая техника – совокупность определенных приемов, применяемых как при разработке содержания и структуры правовых предписаний государства, так и при их претворении в жизнь

- единство права и его унификация

- единство юридического источника в форме закона

- завершенный и всееобъемлющий характер действия кодификации в сфере гражданских правоотношений

Д) Структура нормы.

Норма имеет следующую формулу: диспозиция + гипотеза, т. к. нормы в гражданском праве носят рекомендательный характер (ст.586).

1 Система дачи наименований годам была первоначально создана в Китае и применялась затем также в Японии, Корее и Вьетнаме. Однако смена наименований годов связывалась не только с восшествием на престол императора, но и с крупными политическими событиями или стихийными бедствиями. В 1868 году в Японии была принята система, согласно которой во время правления одного императора используется одно наименование годов. В 1868 году было принято наименование эры «Мэйдзи». В 45-м году Мэйдзи умер император Муцухито и на престол взошел его сын Есихито. С этого дня 45-й год эры Мэйдзи был переименован в начальный год эры Тайсе. В 15-м году Тайсе умер император Есихито и на престол взошел его сын Хирохито. С этого дня 15-й год эры Тайсе был переименован в начальный год эры сева. В настоящее время система летоисчисления в соответствии с эрами правления императоров- «гэнго»- утверждена в законодательном порядке, несмотря на активное противодействие демократической общественности, разоблчавшей реакционный смысл этой акции.

2 См. Закон о содействии модернизации правоотношений в сфере общинного членства в лесном и сельском хозяйстве 1966 года.