Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
516.1 Кб
Скачать

1. Тгп как наука, ее предмет и функции.

ТГП - обобщ-я политико-прав-я наука, харак-щая соц, эк и политич. основы гос-ва и права как явл-ний цивилизации и культуры, раскрывающ. их сущ-ть, закономер-ти разв-я, взаимодей-я и назнач-я в общ-ве.

Предмет науки - круг вопросов и проблем, изучаемых наукой, та область объективной действительности, на которую направлено научное познание.

Предмет ТГП - изучение наиболее общих и специфических закономерностей возникновения, развития и ф-ционирования гос-но-правовых явлений общ-ной жизни, назначение гос-ва и права.

Круг проблем, изучаемых ТГП:

1. Гос-во: происхождение; сущность; соц. назначение; формы; типы; механизм (аппарат); правовое государство.

2. Право: происхождение; сущность; соц. назначение; формы (источники); типы; правовые нормы; юрид.факты; толкование; система права и система зак-ва; механизм правового регулирования общ-ых отношений; юридическая отв-сть; законность; правосознание и правовая культура; правопорядок; правонарушения; правоотношения;

Особенности предмета ТГП:

1) наиболее близко связан с философией, т.к. изучает наиболее общие закономерности развития глобальных институтов;

2) в отличие от отраслевых юр. наук изучает гос-во и право в целом;

3) содержание предмета составляет лишь основные черты государства и права;

4) государство и право рассматривается в единстве.

Функции ТГП:

- познавательная (гносеологическая) - познание и объяснение сущности содержания и форм гос-ва и права, а также иных организационно связанных с ними явлений и процессов;

- эвристическая (исследовательская) - заключается в поис­ке новых путей, способов, методов изучения юр.на­уки, разработка новых постулатов, положений теории гос-ва и права.

- прогностическая (социальная) - знания, полученные ТГП, используются для предсказаний и прогнозов развития госу­дарственно-правовых процессов и явлений;

- методологическая - система методов, познаний, разра­батываемых ТГП, творчески используется отраслевыми юри­дическими науками;

- идеологическая - с одной стороны происходит отказ от разграничений и догм марксистско-ле­нинского этапа развития юр.науки, а с другой - утверждается совокупность общедемократических и гуманистических идеалов.

2. Тгп в системе юридических наук.

Все юр. науки объединяются общим понятием - правоведение. Их можно разделить на 4 группы:

1) теоретико-исторические науки: ТГП; история государства и права ЗС; исто­рия отечественного государства и права; история политических и правовых учений.

2) отраслевые юридические науки - регулируют сферу общественных отношений:

а) материальные: конституционные; гражданские; уголовные; муниципальные; семейные и т.д.

б) процессуальные: гражданский процесс; уголовный процесс; арбитражный процесс;

3) специальные юридические науки (прикладные): криминалистика; судебная медицина, психиатрия, психология, бухгалтерия и т.д.

4) международное право: международное публичное право; международное частное право.

Для рассмотрения соотношения названных групп юридических наук с ТГП необходимо использовать следующую методологическую схему:

1) выявить, в чем их сходство;

2) выявить признаки, определяющие различия этих наук;

3) установить, каким образом взаимодействуют рассматриваемые науки.

Соотношение ТГП и истории государства и права (ИГП):

1 этап: 1) обе науки рассматривают государство и право в целом; 2) обе науки изучают все ранее существовавшие исторические типы государства и права; 3) обе науки изучают социально-экономические и другие причины возникновения государства и права;

2 этап: 1) ИГП исследует процесс развития государственных и правовых институтов конкретных стран в хронологическом порядке; 2) ТГП изучает данный исторический процесс в обобщенном виде, выявляя общие закономерности развития государства и права;

3 этап: 1) исторический материал является эмпирическим методом выявления теоретических закономерностей; 2) история зачастую опирается на выводы теории.

ТГП – наука методологическая, юридическая (изучает право), политическая (объект - гос-во как политический институт), интегративная (обобщает, объединяет юр.знания).