Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Договор аренды

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
18.41 Кб
Скачать

Договор аренды. Элементы договора. Стороны: арендодатель (наймодатель) и арендатор(наниматель) Объект договора: зем. участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и др. имущ. Комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др. вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи) Срок: закл. на срок опр. договором, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом за 1 месяц, а при аренде недвиж. имущества за три месяца, законом или договором мб установлен иной срок. Законом могут устанавливаться макс.(предельные) сроки договора для отдельных вдов аренды, а также для аренды отдельных видов имущ. Если срок не определен, договор прекращается по истечении предельного срока. Договор аренды, закл. на срок превышающий устан. Законом предельный срок, считается закл. на срок равный предельному.

Цена: арендная плата. Порядок условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды Если договором не определены, считается, что установленный порядок , условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды(ст 614 ч2) Если иное не предусм. договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором , но не чаще одного раза в год. Форма договора: договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон является юр. лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвиж. имущества подлежит гос. регистрации, если иное не установлено законом. Договор аренды имущества, предусм. преход в послед. права собственности на это имущество к арендатору(624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества. Содержание договора:

Существенными условиями договора аренды является: его предмет (имущество, передаваемое в аренду, а также действия субъектов по договору - арендодателя и арендатора);срок аренды (исходя из определения договора аренды);арендная плата (исходя из определения договора аренды).

Предмет договора аренды: имущество, передаваемое в аренду; действия арендодателя и арендатора по передаче, содержанию имущества и использованию его по назначению, предусмотренному договором, по внесению арендной платы, а также возврату арендованного имущества по окончании срока аренды. Основная обязанность арендодателя по договору аренды: предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению этого имущества вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (ст. 611 ГК);осуществлять капитальный ремонт сданного в аренду имущества (иное может быть предусмотрено законом или договором);воздерживаться от любых действий, создающих для арендатора препятствия в пользовании сданным внаем имуществом в соответствии с его назначением, предусмотренным договором.

Основные обязанности арендатора, вытекающие из договора аренды: пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества (п. 1 ст. 615 ГК);своевременно вносить арендную плату за пользование арендованным имуществом (ст. 614 ГК);возврат арендованного имущества по истечении срока его аренды либо при прекращении договора аренды по другим основаниям (которые должны быть указаны в договоре, см. Определение Верховного суда РФ от 21.08.2015 № 310-ЭС15-4004, А08-7981/2013).