Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарождение библиографии.Средние века

..pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского

«Зарождение библиографии. Библиография в Средние века».

История иностранной библиографии.

Ладилова Татьяна Сергеевна

23.10.2014

Оглавление

I.Возникновение библиографии…………………………………………….3-6

Письменность

Первые книгохранилища

Появление термина и первые работы

II.Библиография в Средние века………………………………………………7-10

Византия

Восток

Западная Европа

2

Возникновение библиографии.

Письменность.

По данным археологических раскопок, письменность возникла в период первобытно-общинного строя, то есть около 15 тысяч лет назад. Первые попытки знакового фиксирования информации предпринимаются уже тогда при помощи пиктографии, которая затем перерастает в идеографическое письмо, и в итоге в алфавит. Однако на ранних этапах развития письменности передача информации была ограничена.

Древнейшие идеографические письмена относятся к четвёртому тысячелетию до нашей эры. Широко известны Египетские иероглифы. Свою иероглифическую письменность имели Шумеры, а также Китайцы. Прародителем современных европейских языков считается греческий, который грекам в свою очередь достался от финикийцев.

Что касаемо носителей информации, то изначально это были объемные камни, глиняные черепки, папирус, но с распространением письменности и применением более удобных носителей приходит нужда в более точном и частом фиксировании информации.

Появляются грамотные переписчики, происходит рост документных источников, возникает массовый спрос на их использование. Это способствует тому, что начинают возникать первые библиотеки.

Первые книгохранилища.

Известно, что в Древнем Востоке люди имели обширные книгохранилища. ,Самым знаменитым собирателем и организатором копирования произведений письменности был ассирийский царь Ашшурбанипал, библиотека которого насчитывала более 60 тысяч глиняных табличек.

Однако для ориентации в таком большом количестве рукописей необходима была какая-то система для каталогизации. Необходимо было придумать такое средство, при помощи которого можно было бы осуществлять поиск документов по определенным параметрам без просмотра всего фонда. Так появляются первые элементы библиографии. Это были: содержание, название, имя автора и первые слова текста. Глиняные таблички хранились в ящиках, на крышке которых сверху помещалась ещё одна глиняная табличка с этими параметрами. Далее создавались

3

инвентарные списки и каталоги, которые и стали первыми в мире формами библиографического материала.

Еще одни из древнейших каталогов были выявлены в библиотеках Египта. Они находились в храмах и записывались прямо на стенах при помощи иероглифов. Они были оформлены по тематическому принципу и включали в себя названия книг.

Таким образом, можно сказать, что появление библиографии предопределено рядом общекультурных фактов, одним из которых и явилось возникновение письменности, а затем последующее из этого желание поделиться знанием, размножение книг. Возникает желание собирать книги и помещать их в специальные места – книгохранилища.

Библиотеки Древнего Востока стали первыми учреждениями, где создавалась и использовалась библиографическая информация. Поэтому можно сказать, что уже на тех порах возникает специфическая библиографическая деятельность, целью которой становится помощь в поиске документов по определенным признакам.

Наибольший интерес с точки зрения автора представляют библиографические введения и внутритекстовые ссылки. Первые представляют собой своеобразный титульный лист со всеми идентифицирующими элементами. Подобные введения обнаружены в 22 памятниках, начиная с «Поучения Джедефгора», сына фараона IV династии Хуфу, более известного как Хеопс (около 2600 г. до н.э.). Среди выявленных внутритекстовых ссылок особое значение имеет ссылка, помещенная в «Поучении Хети» (около 1962 г. до н.э.), которая содержит заглавие источника и место расположения цитаты. Таким образом, возникновение библиографии отодвигается на более ранний период и углубляет наши представления о ней как об области человеческой деятельности.

Появление термина и первые работы.

Однако сам термин «библиография» возникает в Греции в пятом веке до нашей эры, который обозначал переписывание книг, и переписчиков в свою очередь называли библиографами.

В то время копирование рукописей приобрело большой размах, даже сами библиографы нередко торговали своей продукцией. Начинает развитие книжная торговля, появляются как частные, так и публичные библиотеки. Известно также о существовании библиотек при государственных учреждениях: школьная библиотека Пталомеевской гимназии в Афинах. Однако же библиотеки эти либо не дошли до нас, либо дошли, но не полностью.

Одним из главных факторов, помогающих и облегчающих поиск, как не странно был материал, который использовали при создании и переписки книг. Как мы

4

Рисунок 1
"Таблицы тех, кто прославился во всех областях знаний"

помним, на глиняных табличках Ашшурбанипала библиографические данные писались на табличке сверху ящика. В Афинах того времени использовался папирус. Поэтому никаких табличек к свитку не крепилось, а данные писались либо вначале свитка, либо в его конце. Это было крайне неудобно, так как папирус

– материал достаточно хрупкий, и его концы часто обрывались. При многократном же использовании свитков надписи вполне могли стираться.

Со второго тысячелетия расширяется применение пергаментных книг, и соответственно улучшаются условия для сохранения библиографической информации. Одной из крупнейших библиотек была Александрийская библиотека, основанная в третьем веке до нашей эры. Вероятно, она вмещала в себя до 700.000 книг на разных языках по всем областям знаний. При библиотеке велось

копирование книг, их изучение и описание.

Главный библиотекарь Каллимах составил труд «Таблицы тех, кто прославился во всех областях знаний».

В основу его работы был положен фонд библиотеки, и даже выходил за его рамки. В них каждому автору давалось краткое описание: имя, имя отца, место рождения, а также устанавливалось заглавие каждого произведения. Больше всего привлекает та форма, в которую облекает Каллимах свой труд. Таблицы были расположены в алфавитном и хронологическом порядке. Это говорит о том, что таблицы использовали в справочных целях. Однако труд Каллимаха дошел до нас только в отрывках.

Кроме каталожных форм, в Древней Греции возникло и библиографирование, независимое от конкретных документальных собраний. Вспомним дидаскалии –

хронологические списки театральных постановок с перечислением имён победивших авторов, названием их произведений и именами актёров. Подобные элементы стали основными при библиографировании драматургических работ и используются в наши дни.

Греция была покорена Римом. И Рим во многом в своей культуре опирался на Греческие достижения. Книга продолжала играть важную роль в образовании, политической, научной, культурной деятельности. Создаются крупные

5

общественные библиотеки: Палатинская, Октавианская, Капитолийская. Книгособирательство становится очень распространенным среди богатых граждан, поэтому можно выделить и библиотеку Цицерона, а также Плиния Старшего.

Не смотря на благоприятные условия для развития и распространения книги, о библиографии в Риме известно немного. Очевидно, что продолжалась греческая традиция использовать библиографические сведения Известны такие работы знаменитого медика Галена, как «О порядке собственных

книг» и «О собственных книгах». В первой Гален даёт своему читателю советы, в какой последовательности необходимо знакомится с его работами, а во второй рассказывает о своей жизни, трудах, с указанием заглавий соответственных произведений. Сделано это было целью отличить подлинные работы от подделок.

Не смотря на все попытки составления каталогов и систематизации книг, библиография всё ещё не получает должного развития. Не было цельного библиографического труда, а существовали лишь отдельные, независимые друг от друга рукописи.

Во времена поздней античности начинается насаждение христианства и борьба с язычеством. Необходимо было усиленно распространять христианскую литературу. В конце шестого века появляется работа Мирония Стридомского под названием «Книга о знаменитых мужах». Эта работа содержала описания 135 христианских писателей, и включала в себя элементы биографического характера. Что касаемо библиографических элементов, то каждому писателю была отведена своя глава. Именно такой вид трудов по библиографии будет затем очень распространён в Средние века. Расположение материала в таком библиографическом словаре осуществляется по хронологическому принципу, либо в алфавитном порядке, может использоваться и то и то. Данный труд до сих пор имеет статус одного из самых важных источников по истории церкви и ранней христианской литературы.

6

Библиография в Средние века.

Начиная с пятого века, в крупнейших регионах Азии и Европы развиваются феодальные системы. Изменения претерпевают социально-экономические отношения, культура в целом.

Средневековье характеризуется низким уровнем грамотности и знаний. Центрами книги и образования становятся монастыри. Потребность в религиозных и немногих светских книгах удовлетворяли монастырские переписчики. Однако копирование книг в сравнении с античностью велось куда менее интенсивно. Значительной вехой в развитии мировой библиографии явилась библиографическая деятельность Византийской империи.

Византия.

Ввизантийской культуре тесно переплетались новые христианские традиции с античным наследием. А уровень образования достигал самого высокого показателя среди всех европейских стран.

Продолжалась античная традиция составления библиографических словарей. Возникают и новые направления, обусловленные стремлением людей к самообразованию.

ВЗападноевропейских странах составление библиографических словарей было связано с учётом произведений христианских писателей, а византийские словари приближались к национальным словарям греческих авторов. Один из первых словарей в Византии был составлен в шестом веке. Он включал сведения о греческих писателях, о тех авторах, которые писали по-гречески, переводили с греческого или были греками по происхождению.

Получила дальнейшее развитие античная традиция подготовки Энциклопедий. В десятом веке по приказу императора были созданы: историческая, сельскохозяйственная, ветеринарная, зоологическая, медицинская энциклопедии. В

"энциклопедию включались такие библиографические материалы, как списки использованной литературы, а также библиографические ссылки при цитировании. Самым высоким уровнем организации отличались сельскохозяйственная и ветеринарная энциклопедии.

В одиннадцатом веке появляется крупный библиографический труд «Библиотека» или «Мириобиблион» патриарха Фотия. Буквально название переводится как «тысяча книг». Этот труд представляет собой краткое изложение тех книг, которые прочитал Фотий и состоит из 279 глав.

7

Отличительной чертой ланного труда является использование Фотием рефератов и аннотаций, при помощи которых выражается оценка. «Библиотеку» можно отнести к универсальным рекомендательным указателям. Группировка записей была такова, что отражала рекомендуемую последовательность чтения образованного человека.

Успешное развитие библиографии в Византии нашло отражение в появлении пособий, рассчитанных на удовлетворение профессиональных потребностей. Нужно вспомнить Дигесты - сборники сочинений римских юристов. Дигесты составляли 50 книг, книги делились на титулы, а титулы на фрагменты, и фрагменты на параграфы. Каждый фрагмент начинался с библиографического описания сочинения конкретного юриста, из которого этот фрагмент приведён. Дигесты включали в себя почти 9.000 фрагментов, поэтому библиографический аппарат этой работы можно назвать одним из самых лучших на тот момент. Для более удобного использования правовых документов были разработаны

вспомогательные систематические указатели. Таким образом, библиографическая информация стала важной частью документального обеспечения юристов.

Восток.

В результате арабских завоеваний народы востока были объединены в государство Арабский халифат. В связи с этим, на огромном пространстве от Пиренеев до Индии арабская культура получает широкое распространение.

Надо сказать, что арабская книжная культура играет большую роль в становлении и развитии библиографии. Арабы создали множество оригинальных произведений на различные тематики, вели интенсивную переводческую работу. Например, среди переводов можно обнаружить библиографические списки Аристотеля и Галена, а также других греческих авторов. Также появляется знаменитая арабская математика, затем медицина, астрономия и другие науки.

Широко было распространено профессиональное и любительское переписывание книг. Проводилось множество книжных ярмарок, славились популярностью торговые книжные ряды в Багдаде, Дамаске и других городов.

Для арабских средневековых письменных документов было характерно точное определение имени автора. Имя автора помещалось на отдельной первой странице или перед текстом, а иногда указывалось на переплёте. Это можно считать точкой появления титульного листа.

8

Арабские книги были насыщенны библиографическими элементами. Появляется разделение текстов по тематике, по происхождению ( то есть страна, в которой был

написан оригинал).

 

О качестве

 

библиографической

 

информации

 

свидетельствует, например,

 

то, что учёный Ибн-Син в

 

работе «Индия» 1030 года

 

использовал несколько

 

сотен документальных

 

источников, процитировал

 

207 книг. Скорее всего, без

 

качественного

 

библиографического

 

аппарата сделать это ему

Рисунок 2

бы не удалось.

"Фихрист"

 

Отдельные библиографические труды в арабской культуре встречаются редко, и потому являются достаточно ценными. Такой труд назывался фихрист. Особое место среди них занимает фихрист Ибн ан-Надима, созданный им в десятом веке в Багдаде.

Он примечателен тем, что является указателем книг всех народов, арабов и не арабов, которые имелись на арабском языке, а также об авторах, которые их создали, об их происхождении, местонахождении их городов, о достоинствах и недостатках их наук. В этом фихристе говорится о книгах, созданных в Китае, Индии, Африке, Франции и других стран. Книги отбирались по языковому признаку, это позволяет отнести даны указатель к числу первых национальных ретроспективных указателей.

Западная Европа.

К середине седьмого века античная культурная традиция исчезает из Западной Европы. Произведения античных писателей хранятся в немногих монастырях и практически не используются.

Вразвитии библиографии в Западной Европе выделяют два периода:

1.V-XI века (тёмное время)

2.XII в - до начала книгопечатания.

9

Для первого периода было характерно сокращение библиографической деятельности. Читатель практически не вступал в коммуникации с документами при помощи библиографического аппарата. Работа велась лишь церковными служителями. Например, Исидор, епископ Севильский, составил труд под названием «Этимологии». Целью этой книги было предоставление христианину возможности изучать богословие без помощи античных авторов.

Продолжалось составление библиографических словарей церковных писателей и каталогов монастырских библиотек. Они часто назывались «библиотеками» или «каталогами». Эти каталоги отличались малым объёмом и примитивностью библиографической информации.

Только в период с восьмого по первую половину девятого века на землях германии были созданы новые монастырские библиотеки с относительно крупными фондами. Так каталог Лоршского монастыря насчитывал 590 библиографических записей. Один из лучших каталогов того времени был создан в библиотеке Рейхенау, но там было отражено всего 415 книг. Для систематизации использовались разделы, например, духовные дисциплины, светские науки и многое другое.

Для второго этапа было характерно повышение общественного спроса на книги. Возвращается интерес к произведениям античных авторов, в том числе появляются первые университеты, которым была необходимы учебные пособия. Начинается активное переписывание книг, формирование богатых монастырских библиотек.

В основном продолжается традиция создания библиографических словарей церковных писателей. Один из наиболее известных «Книга о церковных писателях» (конец 15 века). Это был последний по времени словарь старого типа и первый печатный библиографический труд.

Господствующий тип средневековой библиографии выработался с достаточной определённостью. Одним из немногочисленных отступлений от этого типа является уникальный каталог библиотеки Ришара де Фурниваля «Библиономия». Он создал свой каталог с использованием аллегории. Его библиотека представляет собой сад, в котором есть три грядки. Первая – философия, вторая – по медицине, третья - богословская.

В каталоге были отражены книги античных авторов, в частности: Аристотеля, Вергилия, Овидия, Цицерона и многих других. Множество сочинений восточных авторов.

К новому библиографическому явлению принадлежат попытки обеспечения учебной деятельности. В 1280 году был составлен «Перечень многих авторов», который явился неким прообразом школьной программы и состоял из трёх частей.

Дальнейшее развитие библиографии определяется возникновением книгопечатания и эпохой возрождения в целом.

10