Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Библиография эпохи возрождения

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
21.17 Кб
Скачать

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Филологический факультет

Специальность "Издательское дело"

Реферат

Дисциплина: Библиография

Тема: «Библиография в эпоху Возрождения»

Выполнила студентка 2 курса, 929 группы Суркова А. С.

Проверила: Храмова Н. Б.

Нижний Новгород 2014 г.

План:

1. Возникновение книгопечатания. 2. Новые задачи библиографии. 3.Возникновение книготорговой библиографии. 4. Указатели запрещенных книг. 5. Первые отрасли библиографии. 6. Энциклопедическая библиография периода Возрождения. 7. "Всеобщая библиотека" Конрада Геснера.

1. Следует отметить такое важное событие данного периода как изобретение печатного станка, определившее направление эпохи. Если Средневековье характеризовалось относительно небольшим объемом рукописной продукции (книги переписывали от руки монахи, зачастую они тратили годы на одну книгу), а как следствие, малообъемностью и примитивностью библиографической информации, то эпоха Возрождения отличалась большим количеством печатной продукции, которая нуждалась в систематизации.

Иоганн Гутенберг считается первым европейцем, который сумел создать эффективный для того времени (середина 1440-х годов) способ книгопечатания, основанный на применении подвижных литер.

Принцип работы:

Наборный шрифт отливался из олова, которое легко повторяло форму нужной буквы. Следует отметить, что буквы (литеры) отливались в зеркальном изображении, чтобы при выводе на бумагу иметь правильный вид. Вырезанные формы букв раскладывались по ячейкам. На матрицу с бумагой опускался пресс и оставлял отпечаток благодаря смазанным чернилами литерам. Через 20 лет после изобретения Гутенберга новая технология прочно укоренилась. Издавались тысячи книг тиражами до тысяч экземпляров. Книги стали доступны простым людям, уровень грамотности рос, и число потенциальных читателей увеличивалось.

2. Новые задачи библиографии.

Из-за возникновения книгопечатания возникла потребность способствовать сбыту огромной массы книг, поступающих на рынок, из-за чего возникли предпосылки для создания нового типа библиографии – книготорговой.

Другой задачей библиографии было распространение враждебной христианству литературы, неугодной церковной власти. В XVI – начале XVII в.в. появляются указатели запрещенных книг. Сначала создавались списки запрещенных книг в национальных масштабах, а в 1559 году в Риме был создан первый подобный указатель международного характера, санкционированный Папой Римским.

Третье направление обусловливалось тем, что к этому времени документальный поток включал в себя книги по многим отраслям знания (богословию, философии, медицины, юриспруденции, астрологии, алхимии и многое другое). Это привело к необходимости отбора книг с учетом профессиональных потребностей читателей – таким образом, зарождается отраслевая библиография, что имело большое значение в связи с дифференциацией наук (XVI в.).

Параллельно возникновению специальной библиографии происходило становление библиографической деятельности по созданию работ энциклопедического характера. Среди достаточного разнообразия подобных работ особое место занимает работа Конрада Геснера "Всеобщая библиотека", опубликованная в 1545 году.

Пятое направление возникло во время роста интереса народа к местному языку, который в Средневековье заменила латынь. На латыни писали книги, вели богослужение, однако этим языком не могли владеть в полной мере простые жители. Первой в этом ряду является работа "Каталог знаменитых мужей" известного уже нам Иоанна Треттиныского (1495г.). Несмотря на то, что Германия в то время была далека от объединения в единое государство, эта работа носит национальный характер, поскольку в ней были произведения только германских (по национальности) авторов. Затем подобные работы появляются в Англии и Италии. Первые французские национальные библиографические издания,(XVI в.) отличались от английских и итальянских более совершенной методикой библиографирования. Это были работы Дю Мэна и Дю Вердье (1584 и 1585 г.г.).

3. Возникновение книготорговой библиографии. Необходимость реализации книги как товара так же связана с изобретением печатного станка. В 1564 г. возник первый ярмарочный каталог ("Каталог новых книг, которые были выставлены на продажу…") на территории современной Германии, изданием которого занимался Георг Виллер. Цена и типография не указывались, т.к. Виллер хотел, чтобы книги покупали с его складов. Каталог очень быстро распространились по всей Европе. Книга стала товаром высокого общественного спроса.

В 1598 году начинают издаваться официальные ярмарочные каталоги в Франкфурт-на-Майне. Объединение книготорговцев во Франкфурт-на-Майне с целью проведения в области книготорговли скоординированных действий, престиж города, как центра протестантского движения, содействовали тому, что Совет города начал печатать эти официальные каталоги. В этих каталогах наблюдается уточнение методики библиографирования, расширяются элементы библиографии. Книги начинают группироваться по отраслям знания, для чего использовались университетские деление по факультетам, затем в рамках каждой отрасли библиографии группировалось по языкам. На первом месте всегда было ведение библиографии на латинском языке. Каталоги отличались высокой оперативностью издания: составлялись и издавались непосредственно во время ярмарки.

Франкфуртские каталоги ещё издавались ещё до 1749г. Лейпцингские каталоги очень долгое время были просто перепечаткой Франкфуртских, почти до 17 в., потом Хенинг Гроссе и его сподвижники начали самостоятельно составлять каталоги, которые издавались вплоть до 1860 года. Их прекращение связано с возникновением других форм книготорговой библиографии. У каталогов были свои недостатки: 1. Составители специально не отражали литературу, которая не отвечала их взглядам. 2. Не отражали неугодную литературу (политическая, религиозная, памфлеты и др.). 3. Книги, не проданные на одной ярмарке, появлялись на следующей под другим названием. 4. Каталоги стали создаваться заранее и не все книги издавались по стандартам. Они отражали библиографию, содержащуюся в каталогах за много лет и ими было удобнее пользоваться. За год до своей смерти Виллер составил указатель, в котором были отражены книги, выставленные на продажу на ярмарках с 1564 – по 1592 г.г. Это был свод греческих, еврейских, латинских, немецких, французских, итальянских и испанских книг. Эти каталоги вдохновили Георга Драуда на создание международной, по языковому принципу, работы «Классифицированная библиотека» или «Типографический каталог» (2 издания; 1610-11; 1625 г.г.). Более 50 тысяч библиографических были разделены по языкам 1- латинский, 2- иностранный, 3- немецкий. Можно сказать, что немецкая книготорговая библиография менее чем за 200 лет прошла большой путь и в первой четверти 17 века была способна на создание сводных библиографических работ огромного масштаба.

4. Указатели запрещенных книг. Ещё в V веке католическая церковь начала составлять списки запрещенных книг, такие списки позднее составлялись на территориях стран с православным вероисповеданием. В 1559 году в Риме был создан первый санкционированный папой подобный указатель международного характера. В дальнейшем происходило расширение первоначального объёма таких "Индексов запрещённых книг" за счёт включения в них произведений философов-материалистов (вторая половина XVII в.), а так же произведений худ. литературы. Были запрещены все труды Декарта, Спинозы, Вальтера, Канта и др. В 19 в. - Гюго, Флобера, Золя.

Своеобразие "Индексов" заключалось в том, что назначение содержащейся в них б. и. состояло не в содействии, а в ограничении пользования книгой.

5. Первые отрасли библиографии. Первые отраслевые библиографические пособия составлены по медицине во Франции (С. Шампье, 1506), а так же в Италии (Дж. Невиццано, 1552), затем вышли труды в Германии и Голландии. В конце 16 – начале 17 века возникли библиографические пособия по философии. Большинство ранних отраслевых библиографических указателей было посвящено в соответствии с факультетами университетов и охватывающих литературу на латыни и национальных языках. В эпоху Возрождения во всех европейских странах предпринимались попытки создания универсальных национальных ретроспективных библиографических пособий (сначала в виде библиографических словарей, затем – репертуаров национальной книги).

В 17 веке отраслевая библиография развивалась по двум основным направлениям: книжному и научно-исследовательскому. Так же возникали библиографии исторические (Германия, 1620), искусства (Франция, 1651), естественно-научные (Франция, 1654) и филологические (Германия, 1697).

6. Энциклопедическая библиография периода Возрождения. В Византии получила дальнейшее развитие традиция подготовки энциклопедий, берущая начало из Античности и получившая распространение в Средневековье. В X веке по приказу императора Константина VII были созданы историческая, сельскохозяйственная (Геапоника), ветеринарная (Геппиатрика), зоологическая, медицинская энциклопедия, энциклопедия питания. Общая цель по учёту и обобщению имеющихся знаний сближала технологию подготовки энциклопедий и библиографических пособий. В энциклопедию включались следующие библиографические материалы: списки использованной литературы и библиографические ссылки при цитировании. Из всех энциклопедий высоким уровнем отличались сельскохозяйственная и ветеринарная энциклопедии.

7. Конрад Геснер — швейцарский учёный-энциклопедист, работал в области филологии, фармакологии, медицины, минералогии, зоологии, ботаники, библиографии. Известен тем, что одним из первых попытавшийся систематизировать накопленные сведения о животных и растениях. «Всеобщая библиотека» (1545—1555) - труд, заложивший основы библиографии.

Геспер напечатал свой труд в 4 частях: 1 часть - отражены книги на трёх языках - латинском, греческом, еврейском. 2 часть - 21 книга - сводный систематический указатель по отрослям знаний. 3 часть - теологические разделы. 4 часть - приложение. Всего отражено около 15 тыс. книг, 4,5 - 5 тыс. авторов. В этой работе Геспер проявил себя как новатор также в области тематики (духовные писатели занимают здесь второстепенное место основная тематика -светская), расположение материала - алфавитная, объём учтенной книжной продукции превосходит всё аналогичное употребляет термин "библиотека" для обозначения библиографического пособия.

Геснер как библиограф заслужил уважение у современников. Карл V наградил К.Геснера шляхецким гербом. Кроме международного учёта книг в 16-17 в.в. укрепляется тенденция создания источников национальной ретроспективной библиографии. Такие указатели были составлены в Германии, Англии, Италии, Франции. Составителями были книгоиздатели, учёные. В этих работах ярко выражена культурно-историческая функция библиографии. В библиографическом обобщении составители выделили основу дальнейшего развития национальной культуры.

Наиболее значительными ретроспективным указателями стали "Перечень знаменитых писателей Великой Британии".-1549-Джон Бейль; "Каталог английских печатных книг" Э.Маунсела-1595 г.-3; Французская библиотека дю Мена –1584 и "Французская библиотека"дю Вердье –1585.