Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Библиография_XVII-XVIII веков (1)

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
28.62 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Филологический факультет

Специальность "Издательское дело"

Реферат

Дисциплина Библиография

Тема Библиография XVII-XVIII вв. Общая библиография. Отраслевые библиографии.

Выполнил студент

2 курса, 929 группы

Литвинов И.М.

Преподаватель:

Храмова Н.Б.

Нижний Новгород, 2014

Термин “библиография” появился в Древней Греции в 5 в. до н.э. Его значение соответствовало лингвистическому смыслу его частей: biblion – книга и grapho – пишу, т.е. книгописание или переписывание книг. Первые библиографические тексты возникли в Древнем Египте и Месопотамии на рубеже 3-2 тысячелетия до н.э.

Библиография - один из важнейших компонентов науки и социальных коммуникаций. С одной стороны библиография является специфической отраслью деятельности человека, которая помогает правильно сформировать научные информационные ресурсы и применять их в жизненных ситуациях. Познание в сфере библиографии помогает обществу постоянно наращивать объемы библиографических ресурсов, совершенствовать их качество, делать эти ресурсы доступными все большему числу пользователей, стремиться к максимальному использованию всех потенциальных возможностей библиографии.

После изобретения книгопечатания слово “библиография” не употреблялось и было вновь использовано в 17 в. во Франции Л. Жакобом де Сен-Шарлем (1608 – 1670), монахом Ордена камелитов, в названии справочника “Парижская библиография” (1640-1650 гг.). Библиографами стали называть составителей “инвентарей”, “описей”, “реестров” книг с целью их учета как ценного имущества. С возрастанием общественной роли печати расширились функции библиографии. Термин приобрел многозначный характер. Им стали обозначать различные сферы и явления: одну из частных научных дисциплин о книге и книжном деле; библиографическую деятельность; ее продукцию – различные библиографические пособия. В практической деятельности часто в качестве синонимов термина “библиография” выступают такие термины, как “каталог”, “обзор”, “указатель”, “библиотека” и другие; например, термин “каталог” использован в заглавии ранних библиографических списков ярмарочных каталогов в Германии, “библиотека” – в названии трудов К.Геснера и Ф. Лаббе и др. Долгое время библиография практиковалась предельно широко и отождествлялась с понятиями книговедение, библиология, библиогнозия, библиософия, библиополия и др. В таком смысле библиографию рассматривали М.Денис, Л.Кост, Ф.Лэр, Э.Г. Пеньо о др. Кост и Пеньо первыми в начале 19 в. попытались разграничить библиологию как общую науку о книге и книжном деле и библиографию как частную книговедческую дисциплину. Взгляд на библиографию как научную дисциплину, отождествляемую с широко понимаемым термином “книговедение”, утвердился в Западной Европе на рубеже 18 – 19 вв., в России – в первой четверти 19 в. (В.Г. Анастасевич, В.С. Сопиков и др.). Библиография как область научно-практической деятельности трактовалась в трудах Н.М. Лисовского.

На сегодняшней день можно говорить о четырех основных периодах в истории библиографии:

  1. Первый период- возникновение в Древней Греции библиографии (V в. до н.э.) как книгописания, как труда книгописца ("библиографа"); Это была очень уважаемая профессия, т.к. искусство "писания" книг требовало высокого уровня грамотности и художественно-каллиграфических способностей.

  2. Второй период - возникновение библиографии (XVII-XVIII вв.) как обобщающей науки о книге и книжном деле (информационной деятельности) и как особого литературного жанра;

  3. Третий период - возникновение библиографии (конец XIX - начало XX в.) как особой науки книговедческого (информационного) цикла;

  4. Четвертый период (современный) - осознание библиографии как особой области книжного (информационного) дела со своей специфической дисциплиной - предметный указатель библиографоведением.

В разработку происхождения и истории развития библиографии за рубежом свой вклад внесли и отечественные ученые, особенно А.Н.Деревицкий, А.И.Малеин, А.Г.Фомин, М.Н.Куфаев К.Р.Симон.

Первый период, как установил в начале XX в. наш соотечественник А.И.Малеин, связан с появлением и функционированием самого слова "библиография" в Древней Греции в V в. до н.э. Основным значением этого слова было "не книгоОПИСАНИЕ, а книгоПИСАНИЕ, т.е. создание или распространение книги при помощи единственно доступного древности способа для этого - писания или переписки. Другими словами, библиография с самого начала своего появления обозначала то, что мы теперь называем "книжное дело", или шире - "информационная деятельность".

Второй период связан с формированием в Европе XVII в. системы наук, которая существует с некоторыми изменениями и дополнениями до сих пор. Слово "библиография" наряду с другими - библиология, библиософия, библиономия, библиогнозия и т.п. - стало обозначать науку о книге (книжном деле, информационной деятельности). Как считает К.Р.Симон, слово "библиография" могло быть или заимствовано из уже имеющегося опыта, или придумано заново по образцу аналогичных названий наук (например, география). Пальма первенства в этом вопросе принадлежит французским ученым. Именно во французской интерпретации библиография как наука появилась в России начала XIX в.

Здесь следует заметить, что русские ученые не просто заимствовали основы библиографической науки, но, опираясь на свой многовековой исторический опыт, привнесли много оригинального. И приходится лишь только сожалеть, что многие достижения истории отечественной библиографии или недостаточно изучены, или просто игнорируются в угоду самостийным, псевдонаучным построениям.

Особое новаторство русской библиографии проявилось в следующий третий период ее развития в начале XX в. Русские библиографы в своих научных разработках шли теперь вровень с западноевропейскими и, значит, всего мира. Достаточно сослаться на российское участие в работе Международного библиографического института в Брюсселе, на созвучность идей Н. М. Лисовского, А. М. Ловягина и Н. А. Рубакина с идеями П. Отле (одного из основателей названного института). Более того, наши ученые во многих отношениях, особенно теоретических, опережали зарубежных исследователей.

Самое главное из отечественных достижений рассматриваемого периода состоит в том, что была осознана специфическая роль библиографии как деятельности в более широкой системе информационной деятельности (книжного дела, документации), а библиографии как науки - в системе книговедения (документоведения, информатики и т.п.). В частности, стало изживать себя пресловутое сведение библиографии к книгоописанию. Особенно этому способствовала трактовка так называемых видов библиографии, предложенная Н. А. Рубакиным, а затем Н. В. Здобновым. Методологически это было показано в работах А. М. Ловягина, которые до сих пор замалчиваются - или нарочито, или по незнанию. А он развивал среди многих других следующие две, можно сказать, выдающиеся идеи. Первая касается определения библиографии (книговедения) как науки об общении людей, т.е. о книжном деле, информационной деятельности, коммуникации. Вторая связана с использованием и конкретизацией применительно к задачам библиографии такого диалектического метода, как восхождение от абстрактного к конкретному. В противоположность технократическому подходу Н. М. Лисовского ("книгопроизводство - книгораспространение - книгоописание, или библиография") А. М. Ловягин трактовал информационное общение как восхождение, как методологическую редукцию от описания к анализу, а от него к синтезу (вспомним гегелевскую формулу "тезис - антитезис - синтез"). Причем библиография занимает здесь срединное положение, так как синтез ее результатов, вознесение их на общекультурный уровень возможны только через посредство методологии более общей науки - книговедения (или возможной теперь более широкой науки об информационной деятельности). И срединное, центральное место библиографии здесь нельзя считать случайным, так как информационное общение - это диалектический процесс с обратной связью, когда, согласно воззрениям того же А. М. Ловягина, требуется постоянное оживление - по себе мертвой - бумажной культуры, т.е. внедрение на каждом диалектическом витке информационной деятельности всего самого ценного, социально значимого в культурно-историческом развитии общества. В этой связи примечательно, что П. Отле в своих теоретических построениях пошел еще дальше, считая библиографию метанаукой по отношению к документации, т.е. системе всех наук информационно-коммуникативного цикла.

Этот период в развитии библиографии был ее золотым веком. К сожалению, мы до сих пор недостаточно используем его новации. А между тем идеи А. М. Ловягина и Н. А. Рубакина получили свое дальнейшее развитие в работах М. Н. Куфаева, но и его творческое наследие в должной мере не изучено и не используется.

Четвертый по счету, современный период в развитии библиографии берет свое начало примерно в 60-е годы, когда началась очередная научно-техническая революция, связанная с внедрением новой информационной технологии (компьютеризации), и бурно формировались такие новые научные направления, как кибернетика, теория информации, информатика, семиотика и т.д. Более глубоко были обоснованы и новые научные принципы, например, деятельности и системности. Именно в соответствии с принципом деятельности по-новому стали трактовать типовую структуру и человеческой деятельности вообще, и книжного дела (информационной деятельности) в частности, где библиография, как мы уже отмечали, соотносима с такой неотъемлемой составляющей любого вида общественной деятельности, как управление, точнее - информационное управление.

Именно на современном этапе и только в нашей стране было введено новое понятие для обозначения науки о библиографии - "библиографоведение". Впервые оно было предложено в 1948 г. И. Г. Марковым, который, правда, понимал библиографию и науку о ней излишне узко и прагматически: "Библиография - это указатели и справочники, которые имеют своим объектом книги, а библиографическая наука - это теория создания, оформления и использования библиографических указателей", писал он. Новое обозначение библиографической науки вошло в ГОСТ 16448-70 "Библиография. Термины и определения", также внедренный впервые в мировой практике. Затем термин "библиографоведение" был повторен в новой редакции указанного нормативного документа - ГОСТ 7.0-77. Но, к сожалению, новое название библиографической науки отсутствовало в новой редакции - ГОСТ 7.0-84. Зато вышел первый вузовский учебник под названием: "Библиографоведение. Общий курс".

Возможны новые дискуссии и подходы. Важно подчеркнуть, что придание библиографии управленческой функции в качестве специфической для ее общественной роли в информационной деятельности просматривается как определяющая тенденция на протяжении всей ее истории в нашей стране (В. Г. Анастасевич, М. Л. Михайлов, А. Н. Соловьев). Но почему-то этому до сих пор придается мало значения, это просто не учитывают в предлагаемых сейчас концептуальных построениях библиографии и науки о ней. Но другой альтернативы нет. Более того, именно функция информационного управления отличает как прошлую, так и современную практику библиографии. Например, задача "руководства чтением" начертана на знамени одного из функциональных направлений библиографии - рекомендательной. Библиографическая подсистема с определяющей функцией управления характерна для аппарата традиционной книги, более того, становится специфической частью современных автоматизированных информационных систем (АИС) - всякого рода ИПС, БД, БЗ, ЭС, ИИ и т.п.

Таким образом, на основе констатации особенностей возникновения и развития библиографии и библиографоведения можно считать, что определяющей сущностью этой специфической отрасли информационной деятельности является информационное управление.

Отраслевая библиография

Отраслевая библиография - библиография, обслуживающая отдельные отрасли знания или практической деятельности. Оставаясь всегда частью единого библиографического дела, отраслевая библиография в то же время органически входит в состав отдельных наук, руководствуясь их задачами и подчиняясь их структуре и особенностям. Поэтому каждую отдельную отраслевую библиографию можно рассматривать как вспомогательную дисциплину в соответствующей области. В отечественной библиографической теории и практике понятие "отраслевая библиография" стало употребляться с 30-х гг. 20 в. взамен более широкого понятия "специальная библиография".

Развитие отраслевой библиографии связано с потребностями соответствующих отраслей знания. В тех случаях, когда предметом изучения отрасли становятся документальные источники информации (например, в археологии, истории, текстологии, литературоведении), отраслевая библиография получает статус вспомогательной научной дисциплины, выполняя эвристическую и подытоживающую функции. Возникают синтетические формы представления критико-библиографической информации

По отношению к отраслям знания отраслевая библиография выполняет функции эвристические (помощь в разыскании литературы и иных документов по отрасли), подытоживающие (суммирование этой литературы и документов), управленческие (влияние на выбор пользователем этой литературы и документов). По отношению же к тем отраслям знания, которые основаны на изучении документальных источников информации (искусствознание, история и т. п.), отраслевая библиография является ещё и вспомогательной научной дисциплиной. Она осуществляет свои функции через совокупность библиографических изданий (пособий), которые имеют тенденцию образовывать систему, справочно-библиографический аппарат библиотек и информационных учреждений (каталоги, картотеки, базы данных), прикнижные и пристатейные библиографические списки, библиографическую информацию в периодической печати печати, а также в радио и телепередачах.

Первые отраслевые библиографические пособия были составлены по медицине во Франции (С. Шампье, 1506) и по праву в Италии (Дж. Невиццано, 1552), затем вышли труды в Германии и Голландии. В конце 16 - начале 17 вв. возникли библиографические пособия по философии. Большинство ранних отраслевых библиографических указателей было посвящено комплексу знаний в соответствии с факультетами университетов. В эпоху Возрождения во всех европейских странах предпринимались попытки создания универсальных национальных ретроспективных библиографических пособий (сначала в виде биобиблиографических словарей, позднее - репертуаров национальной книги). В 17-18 вв. Отраслевая библиография развивалась по двум основным направлениям: книготорговому и научно-исследовательскому. Возникали библиографии исторические (1620, Германия), искусства (1651, Франция), естественно-научные (1654, Франция) и филологические (1697, Германия). В России первыми отраслевыми библиографическими пособиями были "Каталог" исторической литературы Селлия (на латинском языке, 1736) и картографический "Реэстр" Академии наук (1748). В 18 в. появились библиографические источники, посвящённые российской истории, сельскому хозяйству, театру и драматургии. Развиваясь в соответствии с потребностями науки и практической деятельности, а также книжной торговли, библиография в России 19 в. охватывает всё более широкий круг отраслей - российскую историю, географию, статистику, экономику, юриспруденцию, сельское хозяйство, естественные науки, появляются библиографические источники по истории литературы, музыке, изобразительному искусству. Во 2-й половине 19 - начале 20 вв. интенсивно развивалась библиография физико-математических, естественных наук, техники, а также библиография славяноведения, права. Появились крупные ретроспективные библиографические пособия по важным для России отраслям промышленности. Сформировались типы библиографических пособий - текущих (ежегодники) и ретроспективных, формы обзорной и реферативной информации в научных журналах.

Выделяются следующие тенденции определения отраслевой библиографии:

- Информационный подход - с помощью критерия содержания библиографируемых документов. Эта позиция основана на взгляде на отраслевую библиографию как на совокупность библиографических пособий отраслевого содержания. Очень четко выразил эту позицию О. П. Коршунов: понятия «универсальная библиография» и «отраслевая библиография» существенным образом связаны с составом отраженной в них литературы, но не с областью обслуживания (назначением), как утверждается в стандарте. Эта же точка зрения представлена и в учебнике, где отраслевая и универсальная библиографии выделяются по признаку содержания объектов отражения, а не признаку общественного назначения как общая и специальная».

- Переходный от информационного подхода к деятельностному. Д.Д. Иванов определяет отраслевую библиографию как «библиографию, суммирующую литературу по определенной отрасли знания».

- Переходный. С. А. Трубников считает, что «Отраслевая библиография - вид библиографии, общественным назначением которого является производство и целенаправленное распространение информации о произведениях печати, относящихся к одной отрасли либо комплексу отраслей знания и/или практической деятельности».

Можно выделить три наиболее крупных комплекса, в пределах которых имеется своя содержательная специфика, которая накладывает отпечаток на библиографию соответствующих отраслевых комплексов:

  1. Библиография естественнонаучной, технической, медико- биологической и сельскохозяйственной литературы (физика, астрономия, математика, химия, науки о Земле, энергетика, электротехника, электроника, радиотехника, связь, промышленность, строительство, транспорт, биология, медицина, сельское хозяйство);

  2. Библиография общественно-политической литературы (философия, этика, эстетика, религиоведение, история, археология, этнография, антропология, социология, психология, политология, право, экономика, бизнес);

  3. Библиография художественной литературы, наук о языке, литературоведения, культуры, искусства и спорта (проза, поэзия, драматургия, фольклор, лингвистика, филология, искусствознание, архитектура, живопись, скульптура, музыка, театр, кино, физическая культура, спорт и т. д.).

Развитие отраслевой библиографии связано с потребностями соответствующих отраслей знания. Отраслевая библиография развивается более дифференцированно, чем универсальная, соответственно областям создания и функционирования библиографической информации.

В тех случаях, когда предметом изучения отрасли становятся документальные источники информации (например, в археологии, истории, текстологии, литературоведении), отраслевая библиография получает статус вспомогательной научной дисциплины, выполняя эвристическую и подытоживающую функции. Возникают синтетические формы представления критико-библиографической информации.