Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ницше

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2016
Размер:
21.63 Кб
Скачать

Философия Ницше:

Фридрих Ницше, один из самых сложных философов 19 века. Его идеи принимаются абсолютно по-разному, единственное, что можно сказать, нет людей безразличных к его идеям. Фридрих Ницше - человек, о котором в истории сложилось двойственное впечатление. Этого мыслителя можно либо принимать либо ненавидеть.  Философия Ницше очень долгое время ассоциировалось с нацизмом и фашизмом, в частности с идеологией высшей арийской расы. До сих пор, Ницше обвиняют в том, что он стал основоположником фашистского взгляда на мир. Сам Ницше говорил, о том, что его философия, будет принята и понята только через 200 лет после его смерти. ФИЛОСОФИЯ НИЦШЕ. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО.

Годы жизни Фридриха Ницше 1844 - 1900 год. Интересно что вся его жизнь сопровождалась ужасными головными болями, которые в конце концов привели его к сумасшествию. Судьба философа довольно уникальна. Первоначально Ницше ни коим образом не связывает свой жизненный путь и творчество с философией. Он родился в довольно религиозной семье и получил хорошее воспитание. Интерес к философии у Ницше проявляется в студенческие годы, когда он получает образование будущего филолога. Ницше не был ярым поклонником филологии. Известно, что некоторое время он даже серьезно увлекался естественными науками, а в частности химией. Тем не менее, без докторской, без кандидатской диссертации, уже в 24 года, он становится самым молодым профессором в области филологии. В 1870 году начинается франко-прусская война и Ницше просится стать добровольцем в качестве солдата или санитара. Правительство дает разрешение ему пойти на фронт в качестве санитара. Став санитаром, он видит всю боль и грязь на поле битвы этой войны. Во время войны ему самому не раз приходилось быть на волоске от смерти. Вернувшись, домой он снова занимается университетскими делами, но со временем заявляет об уходе из филологии, говоря, что ему душно и он не может заняться своим любимым делом, творчеством, а именно сочинением и написанием книг. В 35 лет Ницше уходит из филологии. Живет на довольно скромную пенсию и очень много пишет. Всего спустя два года германия заговорит о нем не как, о филологе, а как об очень талантливом философе.

ФИЛОСОФИЯ НИЦШЕ. ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ

Его новые философские идеи стали очень популярными, потому что были необычные, оригинальные. Взгляды, которые он пропагандировал, невозможно было не заметить. 

Критика культуры Философ очень тосковал по мифическим временам, когда действовали боги и герои, и поэтому начал развивать свои идеи с анализа античной трагедии. В ней он различал два начала, которые назвал дионисийским и аполлоновским. Эти термины очень важны для Ницше. Основные идеи его в области культуры связаны именно с этими понятиями. Дионисийское начало – это необузданное, страстное, иррациональное, не слушающееся никаких закономерностей и не ограниченное рамками стремление, идущее из недр самой жизни. Аполлоновское – это желание измерить, придать всему форму и гармонию, упорядочить хаос. Идеальной культурой, как полагал философ, является та, в которой эти тенденции находятся между собой в гармоничном взаимодействии, когда существует своего рода равновесие. Антихристианская философия Ницше: Работа под названием «антихристианин».

Высказывания его, такие как «Бог умер», и теперь цитируются и в литературе, и в полемике, и даже в повседневной жизни. В произведении «Антихристианин», Ницше призывает человечество произвести тотальную переоценку ценностей прежней культуры, прежде всего, культуры христианской. Христианская культура, мораль, буквально выводила из себя автора, он ненавидел её всем своим существом. Что же так раздражало Ницше в христианстве?  Ницше говорит, что на самом деле, если мы попробуем для себя ответить на вопрос: «может ли существовать равенство между людьми?», (а именно это, одна из идей христианской религии), то мы с неизбежностью ответим «НЕТ». Никакого равенства быть и не может, потому, что изначально, кто-то может, знает и умеет больше остальных. Ницше выделяет, два класса людей, люди с сильной  волей к власти, и люди, обладающие слабой волей к власти. Те, кто имеют слабую волю к власти, по численности многократно превосходят первых. Ницше говорит, что христианство, воспевает, возводит на пьедестал, большинство, (то есть, людей со слабой волей к власти). Это большинство по своей натуре не является борцами. Они слабое звено человечества. В них нет духа противостояния, они не являются катализатором прогресса человечества.  Ещё одна идея христианства, к которой Ницше был крайне категоричен, это библейская заповедь «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Ницше говорит «Как, возможно любить ближнего, который может быть ленив, ужасно себя ведёт. Ближнего, от которого дурно пахнет, или он беспредельно глуп». Он задаёт вопрос «Почему я должен любить такого человека?». Философия Ницше относительно данного вопроса такова; Если уж мне и суждено, кого-то любить в этом мире, то только «дальнего своего». По той простой причине, потому что, чем меньше я знаю, о человеке, чем он дальше от меня, тем меньше я рискую разочароваться в нём.  Христианское милосердие, тоже попало под шквал критики Фридриха Ницше. По его мнению; помогая бедным, больным, слабым и всем нуждающимся, христианство облачается в маску лицемерия. Ницше как бы обвиняет христианство в том, что оно защищает и пропагандирует слабые и не жизнеспособные элементы. Если оказаться от этих элементов, (то есть людей), они умрут, потому, что не способны бороться за своё существование. Основной принцип этой идеи, у Ницше заключается в том, что помогая, сострадая, человек со временем сам становится слабым, тем самым не жизнеспособным элементом. Помогая, становясь милосердным человек, противоречит самой природе, которая истребляет слабых. Философия Ницше: Взаимодействие сознательного, и подсознательного элементов, или «Воля к власти»

Эта идея заключается в том, что всё содержание нашего сознания, которым мы так гордимся, определяется глубинными, жизненными устремлениями (неосознаваемыми механизмами). Что это за механизмы? Ницше для их обозначения вводит термин «Воля к власти». Этот термин обозначает, слепое, бессознательное инстинктивное движение. Это мощнейший импульс, который управляет этим миром.  «Волю» в своём понимании, Ницше делит на четыре части:

  1. Воля к жизни

  2. Внутренняя воля

  3. Бессознательная воля

  4. Воля к власти.

Волей к власти обладают все живые существа. Воля к власти определяется Ницше, как предельный принцип. Действие, этого принципа, мы находим повсюду, на любой ступени существования, либо в большей, либо в меньшей степени. 

Формуле Декарта: «я мыслю,  следовательно, существую» Ницше  противопоставляет положение: «я обладаю  волей и действую, а, следовательно, я живу» Философия Ницше: «Так говорил Заратустра», или идея сверхчеловека.

Кто такой сверх человек, по мнению Ницше? Конечно же, это человек, обладающий огромной волей. Это человек, управляющий не только своей судьбой, но и судьбами других. Сверхчеловек это носитель, новых ценностей, норм, моральных установок. Сверхчеловек должен быть лишён; ОБЩЕПРИНЯТЫХ моральных норм, милосердия, у него свой, новый взгляд на мир. Сверхчеловеком можно назвать только, того, кто будет лишён совести, ведь именно она управляет внутренним миром человека. У совести нет срока давности, она может свести с ума, довести до самоубийства. Сверхчеловек должен быть свободен от её оков. 

Философия Ницше, его сверхчеловек и сам Ницше предстаёт перед нами, не совсем в приглядном виде, но здесь хотелось бы пояснить, что Ницше наделял сверхчеловека, творческими, духовными качествами, полной концентрации к власти, абсолютный самоконтроль. Ницше говорит, что сверхчеловеку должен быть присущ сверх индивидуализм (к примеру, в отличие от современности, где личность человека полностью нивелирована) Сверхчеловек обладает яркой индивидуальностью, стремится к самосовершенствованию. В своём труде философ чётко говорит о том, что господство сверхчеловека может быть только в духовной сфере, то есть не в сфере политики, экономики, или права «ТОЛЬКО ГОСПОДСТВО ДУХА». Поэтому считать Ницше, основоположником фашизма, будет не правильно. 

Философия Ницше: мораль рабов и мораль господ.

Ницше говорит, что мораль господ это высокая степень самоуважения. Это ощущение себя личностью, человеком с большой буквы, когда человек может сказать о себе, я господин духа. Мораль рабов, это мораль полезности, малодушия и мелочности. Когда человек покорно принимает унижение, ради своей выгоды.

Основные произведения:

 «Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов» (1878).

 «Смешанные мнения и изречения» (1879)

 «Странник и его тень» (1880)

 «Утренняя заря, или мысли о моральных предрассудках» (1881)

 «Веселая наука» (1882, 1887)

 « Так говорил Заратустра» (1883—1887)

 « По ту сторону добра и зла» (1886)

 «К генеалогии морали» (1887)

 «Казус Вагнер» (1888)

 «Сумерки идолов» (1888)

 «Антихрист» (1888)

ЦИТАТЫ:

  1. «Что не убивает меня, то делает меня сильнее»

  2. «Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.

  3. Есть степень заядлой лживости, которую называют «чистой совестью».

  4. Что хорошо? Все, что повышает чувство власти, волю к власти, власть в человеке. Что дурно? Все, что происходит из слабости.

  5. Что падает, то нужно ещё толкнуть.

Соседние файлы в предмете Философия