Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба по опп / РГР по Баженову003.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
237.57 Кб
Скачать

II. Расчет затрат на изготовление станка

Себестоимость изготовления станка определяется по формуле:

С изг. = ЗМ + ЗП + ЗОЗП + ЗДЗП + ЗСН + ЗСЭО + ЗЦР + ЗОР + ЗВР, где

ЗМ – затраты на основные материалы (за вычетом реализуемых отходов), руб.;

ЗП – затраты на покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, руб.;

ЗОЗП – основная заработная плата производственных рабочих, руб.;

ЗДЗП – дополнительная зарплата производственных рабочих, руб.;

ЗСН – отчисления на социальные нужды, руб.;

ЗСЭО – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, руб.;

ЗЦР – цеховые расходы, руб.;

ЗОР – общезаводские расходы, руб.;

ЗВР – внепроизводственные (коммерческие) расходы, руб.

Расчет затрат по отдельным статьям осуществляется следующим образом.

1) Затраты на материалы:

ЗМ = Σ Вii – Σ Воiоi , где

Вi – черный вес i-го материала, используемого при изготовлении станка, кг;

Цi – цена 1 кг i-го материала, руб.;

Вoi – реализуемые отходы i-го материала, кг;

Цoi – цена 1 кг отходов i материала, руб.;

m – количество наименований материалов, используемых при изготовлении станка.

Чистый вес материалов в станке:

стальной прокат = 0,66*1500 = 990 кг

отливки стальные = 0,03*1500 = 45 кг

отливки чугунные = 0,21*1500 = 315 кг

отливки алюминиевые = 0,06*1500 = 90 кг

цветные сплавы = 0,04*1500 = 60 кг

Черный вес материалов в станке:

стальной прокат = 990 / 0,9 = 1100 кг

отливки стальные = 45 / 0,9 = 50 кг

отливки чугунные = 315 / 0,9 = 350 кг

отливки алюминиевые = 90 / 0,9 = 100 кг

цветные сплавы = 60 / 0,9 = 66,67 кг.

Общий вес черных материалов в станке:

1100 + 50 + 350 + 100 + 66,67 = 1666,67 кг

Масса отхода материалов:

стальной прокат = 1100 – 990 = 110 кг

отливки стальные = 50 – 45 = 5 кг

отливки чугунные = 350 – 315 = 35 кг

отливки алюминиевые = 100 – 90 = 10 кг

цветные сплавы = 66,7 – 60 = 6,67 кг.

ЗМ = (1100*17,5 + 50*16,0 + 350 *14,0 + 100 *54 + 66,67 *65) – (110 *4,0 + 5 *3,5 + 35 *3,0 + 10 *40 + 6,67 *30) = 34683,55 – 1162,6 = 33520,95 руб.

2) Затраты на покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия берутся в размере 50% от затрат на материалы:

ЗП = 0,5*33520,95 = 16760,48 руб.

3) Основная заработная плата производственных рабочих:

З осн. зп = Вст * Сзп, где

Вст – черный вес станка, кг;

Сзп – средняя зарплата основных рабочих, приходящаяся на 1 кг черного веса станка, руб. (Сзп = 5 руб.).

ЗОЗП = 1666,67 *5 = 8333,35 руб.

4) Дополнительная зарплата производственных рабочих берется в размере 15% от основной зарплаты производственных рабочих:

ЗДЗП = 0,15*8333,35 = 1250 руб.

5) Отчисления на социальные нужды берутся в размере 26,2 % от суммы основной и дополнительной зарплаты производственных рабочих:

ЗСН = 0,262 * (8333,35+ 1250) = 2510,83 руб.

6) Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования берутся в размере 100% от основной зарплаты производственных рабочих:

ЗСЭО = 1,0 * 8333,35= 8333,35 руб.

Технологическая себестоимость составляет:

СТЕХН. = 33520,95 + 16760,48 + 8333,35 + 1250 + 2510,83+ 8333,35 = 70708,96 руб.

7) Цеховые расходы принимаются в размере 80% от основной заработной платы производственных рабочих:

ЗЦР = 0,8*8333,35 = 6666,68 руб.

Цеховая себестоимость составляет:

СЦЕХ. = 70708,96 + 6666,68 = 77375,64 руб.

8) Общезаводские расходы берутся в размере 120% от основной зарплаты производственных рабочих:

ЗОР = 1,2*8333,35 = 10000,02 руб.

Общезаводская себестоимость составляет:

СОЗ = 77375,64 + 10000,02 = 87375,66руб.

9) Внепроизводственные (коммерческие) расходы берутся в размере 5% от общезаводской себестоимости:

ЗВР = 0,05*87375,66= 4368,78руб.

Полная себестоимость составляет: СП = 87375,66 + 4368,78= 91744,44 руб.

Таблица 2