
- •Исходные данные к курсовому проекту №1 по кафедре железобетонные и каменные конструкции:
- •Расчет монолитной плиты.
- •К расчету монолитной плиты.
- •Расчет второстепенной балки
- •Расчет на прочность при действии поперечной силы у опоры
- •Расчетной плиты с овальными пустотами.
- •Расчет полки на местную устойчивость
- •Прочность наклонного сечения по поперечной силе
- •Расчет плиты по предельным состояниям второй группы
- •Проверка образования трещин
- •Неразрезной ригель
- •Расчет прочности ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси.
- •Проверяем прочность по наклонной полосе ригеля между наклонными трещинами:
- •Сборная железобетонная колонна и центрально нагруженный фундамент под колонну.
- •Кирпичный столб с сетчатым армированием
- •Казанский государственный архитектурно- строительный университет
- •Пояснительная записка к курсовому проекту:
- •Список использованной литературы
- •Содержание:
Расчет второстепенной балки
=l-c/2-b/2=5800-250/2-250/2=5550мм=5,65м
Постоянная нагрузка
от собственного веса плиты и пола 3,64*2,4=8,736 кН/м
от веса ребра балки 0,2*(0,4-0,08)*25*1,1=1,76 кН/м
итого: g=10,496 кН/м
Временная нагрузка v=7,2*2,4=17,28 кН/м
Итого с учетом коэффициента по назначению здания:
q=(g+v) γn=(10,496+17,28)*0,95=26,39 кН/м
Изгибающие моменты с учетом перераспределения усилий:
В
первом пролете М=/11=26,39*
/11=76,58
кН*м
На
первой промежуточной опоре
М=/14=26,39*
/14=60,17кН*м
Максимальная перерезывающая сила на первой промежуточной опоре равна:
Q=0,6*q=0,6*26,39*5,65=89,5
кН
Для арматуры класса А-IIIRs=365МПА
Проверяем правильность предварительного назначения сечения второстепенной балки:
,
или
h0+a=282,4+35=317,4<400, увеличивать сечение не требуется.
Расчет сечений, нормальных к продольной оси балки на действие изгибающих моментов
Сечение в пролете(М=76,58 кН*м)
Расчетная
ширина полки таврового сечения при
и
2*1/6l0+b=2*1/6*5650+200=2083,
поскольку 2083<2250 принимаем=2083мм
Вычислим h0=h-a=400-30=370мм
т.к.
Н*м = 527кН*м>76,58 кН*м, т.о. граница сжатой
зоны проходит в полке.
Вычисляем:
αm=M/(Rb*b*)=74,74*
=
0,0348<αR=0,44,
тогда ζ=0,9823, требуемая площадь арматуры
равна:
As=M/(Rsζh0)=
Выбираем
2Ø20(Аs=628)
A-III
Сечение на первой промежуточной опоре (М=60,17 кН*м)
Вычислим h0=h-a=400-35=365 мм
αm=M/(Rb*b*)=60,17*
=0,173<αR=0,422,
т.е. сжатая арматура не требуется, тогда
при ζ=0,987, определим площадь растянутой
арматуры:
As=M/(Rsζh0)=.
Выбираем 5 Ø12 A-III (As=565
)
Расчет на прочность при действии поперечной силы у опоры
Принимаем
поперечные стержни диаметром 5 мм класса
Вр-I(Rsw=260
МПа, Еs=170000МПа),
число каркасов-2 (Asw=
2*19,6=39,2)
Назначаем шаг стержней s=150мм.
Поперечная сила на опоре Qmax=89,5 кН, фактическая равномерно распределенная нагрузкаq1=26,39
Проверка прочности наклонной полосы на сжатие.
μw=Asw/(b*s)=39,2/(200*150)=0,0013
α=Es/Eb=170000/30000=5,67
φw1=1+5αμw=1+5*0,0013*5,67=1,04
φb1=1-βRb=1-0,01*7,65=0,923
Тогда
0,3* φw1*φb1*Rb*b*=0,3*1,04*0,8695*13,05*200*370=261979H=262,0
кН>Qmax=89,5
кН, т.е. прочность наклонной полосы ребра
балки обеспечена.
Проверка прочности наклонного сечения.
Определим величины Мbиqsw:
φb2=2,
принимаем,
тогда φf=
=0,75*240*80/(200*370)=0,195<0,5;Mb=φb2*(1+
φf)*Rbt*b*
=
2*(1+0,195)*0,675*200*=44,17*
Н*мм=44,17кН;
qsw=Rsw*Asw/s=260*39,2/120=84,9 Н/мм(кН/м).
Определим значение Qb,minпринимаяφb3=0,6
Qb,min=φb3*(1+φf)*Rbt*b*=0.6(1+0.195)*0.675*200*370=35,81
кН/м.
Определяем длину проекции опасного сечения С.
Так как 0,56qsw=0,56*84,9=47,544 кН/м>q1=26,39кН/м, значение с определяем по формуле:
С==
=1,67м
Поскольку
С=1,67>( φb2/φb3)*
=(2/0,6)*0,37=1,23м,
принимаем С=1,23 м
Тогда Qb=Мb/C=73,62/1,23=59,85 кН>59,69 и
Q=Qmax-q1*C=89,5-26,39*1,23=57,04 кН
Длина проекции наклонной трещины будет равна:
С0==
=0,931
С0=0,931м>2h0=2*0,37=0,74, принимаем С0=0,74, тогдаQsw=qsw*C0=84,9*0,74=62,826кН/м
Проверяем условие Qb+Qsw=59,85+62,826= 122,67кН>57,04кН