Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31.03 Куба ДЗ

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
14.49 Кб
Скачать

Куба.

Куба-островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множество более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе. Страна является членом ООН с 1945 года. Столица и крупнейший город — Гавана.

Административное деление.

Куба является унитарным государством. Национальная территория в политико-административных целях до 2011 года делилась на 15 провинций и специальную муниципию остров Хувентуд, провинции делились на муниципии. 1 января 2011 вступило в силу решение о разделении провинции Гавана на провинции Артемиса и Маябеке, и количество провинций увеличилось до 16.

Государственное устройство.

По форме правления Куба является социалистической республикой парламентского типа. Большинство депутатов в парламенте представляют Коммунистическую партию Кубы.

Исполнительную власть осуществляет председатель Государственного Совета (глава государства), который на практике одновременно является и генеральным секретарём Центрального Комитета (ЦК) Коммунистической партии Кубы, и председателем Совета Министров (глава правительства) — вторым секретарём ЦК соответственно.

Правительство состоит из государственного совета и совета министров. Формирует правительство парламент республики, называемый Национальной ассамблеей народной власти. Он же назначает главу государственного совета. Таким образом, высшим органом государственной власти на Кубе является именно Национальная ассамблея.

Правовая система.

Высшая судебная инстанция — Народный Верховный Суд, назначается Национальной Ассамблеей Народной Власти, суды апелляционной инстанции — провинциальные суды, назначаются провинциальными ассамблеями народной власти, суды первой инстанции — муниципальные суды, назначаются муниципальными ассамблеями народной власти.

Кубинская эмиграция.

В основном, кубинцы бежали в США, поскольку президент Джон Кеннеди объявил, что «любой кубинец, ступивший хотя бы одной ногой на берег Соединённых Штатов, автоматически получает право на политическое убежище в этой стране». Теперь только в Майами в 150 километрах от Кубы проживает 1,5 миллиона кубинцев, создавших здесь «маленькую Кубу».

В 1965 году родственникам ранее покинувших Кубу кубинских эмигрантов был разрешен выезд из порта Камариока. За два месяца, пока порт был открыт, страну покинуло более 250 000 человек.

В 1980 году Фидель Кастро открыл для всех желающих эмигрировать с Кубы порт Мариэль.

16 октября 2012 года в Закон о миграции 1976 года были внесены изменения, которые вступили в силу 14 января 2013 года. Если раньше жителю Кубы для выезда требовалось специальное разрешение, т. н. выездная виза и для оформления документов на загранпоездку нужно было уплатить порядка $300), а такие категории граждан, как врачи, были «невыездными» в принципе, то с 14 января 2013 совершеннолетнему кубинцу для загранпоездки нужен лишь действительный паспорт, авиабилет и (в случае необходимости) виза страны назначения.

Ограничения на выезд с Кубы оставлены лишь для известных спортсменов, «секретоносителей», подследственных, а также тех, чья профессия является «жизненно важной для государства».

По сообщениям прессы, правительство Кубы надеется, что уехавшие граждане впоследствии вернутся на родину, получив новые навыки и привнеся деньги в экономику страны.

В целом, с 1959 года до января 2013 года из страны эмигрировали около 2 млн граждан Кубы, 86 % эмигрантов проживают в США.