Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03.03Доклад на тему

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
16.15 Кб
Скачать

Доклад на тему: «Политические взгляды Никколо Макиавелли».

План.

1) Научные труды.

2) Предметы исследования.

3) Взгляды.

4) Монархия и ее значение в трудах Макиавелли.

5) Заслуги.

1) Научные труды.

Намеченные в древности политические идеи нашли своё отражение в трудах деятеля эпохи Возрождения Н. Макиавелли. Главный труд - «Государь». Он разработал одну из первых светских государственно-правовых концепций в XVI. В произведениях \"Государь\", \"История Флоренции\", \"Рассуждения о первой декаде Тита Ливия \"отрицал теологический подход к выяснению сущности государства и права и обосновывал концепцию фортуны.

2) Предметы исследования.

Главное исследование – государственная власть, анализ ее завоевания, отправления, сохранения, приумножения и утраты. Макиавелли отделил политическое знание от теологии, словом, в противоположность средневековой схоластики, исследовал не абстрактные идеи, не субъективные логические конструкции, а живую социально-политическую реальность. Научные идеи Платона. Аристотеля, Макиавелли нашли свое дальнейшее развитие в учениях Дж. Локка в работах «Два трактата о правлении» и др., Ш.Монтескье в труде «О духе законов», Ж. Ж. Руссо в трактате «Общественный договор» и т. д.

3) Взгляды.

Он не проповедовал политическую безнравственность и насилие. Для него утверждение "цель оправдывает средства" не абсолютно, он принимал во внимание законность любой цели. Единовластие по его мнению, необходимо при создании и реформировании государства, а республиканское правление является лучшим для поддержания государственной власти.

По этому поводу Макиавелли отмечал, что правители, которые полностью подчинялись судьбе, не смогли выстоять против ее ударов и потеряли власть. По его мнению, власть в государстве может быть полученной с помощью оружия й или милости судьбы Формы государства зависят от количества правителей Это, по учению ученого, государства, управляемые \"единовластно\" - монархии Последние могут быть унаследованными или новыми, полученные с помощью оружия, или таким же образом присоединены к унаследованной.

4) Монархия и ее значение в трудах Макиавелли.

Значительное внимание Макиавелли уделял исследованию процесса образования монархии Государство, образована силой с применением оружия, доставляет массу хлопот, и в ней трудно удержать власть

Рассуждая о монархии, Макиавелли отдавал предпочтение абсолютной монархии - ведь власть, осуществляемая монархом с помощью магистрата, не может быть надежной, поскольку монарх полностью зависит от воли граждан, входящих в магистрат.

Необходимым условием сильного централизованного государства, по мнению Макиавелли, должны быть хорошее законодательство, хорошее войско и хорошие союзники Король должен четко формулировать цель и достигать ее всеми возможными способами. Если государству угрожает упадок или потеря независимости, то в этом случае он может игнорировать моральные Более того, монарх постоянно находится в состоянии вражды. Его окружают враги как у государстве, так и снаружи. Поэтому он может пренебрегать моральными принципами и применять насилие, может уподобляться льву и лисе. Такой принцип в политике впоследствии получил название макиавеллизм.

5) Заслуги.

В целом заслуги Н Макиавелли в развитии политической науки состоит в том, что он:

1) отверг схоластику, заменив ее рационализмом и реализмом;

2) заложил основы политической науки;

3) выступил против феодальной раздробленности, за создание централизованного Пали;

4) ввел в политический лексикон понятие \"государство\" и \"республика\" в современном их понимании;

5) сформулировал противоречивый, но вечный принцип \"цель оправдывает средства.