Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспекты Фильмов

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
21.11 Кб
Скачать

Филиппова Ксения УП 2-2

Конспекты Фильмов.

1) Загадки Вселенной. Что было до большого взрыва.

Расширение имело две фазы. В 1917 году Эйнштейн обнаружил, что Вселенная должна либо расширяться, либо сжиматься. Через 12 лет Эдвин Хаббл обнаружил, что Вселенная расширяется. В начале 21 века века два выдающихся физика-теоретика (Роджер Бэнроус и Вагн гурзадян) заставили заговорить весь мир о том, что было до Большого взрыва. В 2011 году была вручена Нобелевская премия за открытие тёмной энергии. Роджер Ден Роус развил идею циклической Вселенной, которая основана на наблюдательном факте.

Основные положения:

  • Более 90% Вселенной тёмное, причём 70% из этого тёмного не влезает в рамки нашей существующей физики.

  • Звёзды во Вселенной занимают меньше 1%.

  • Тёмная энергия является причиной расширения Вселенной с ускорением.

  • Наша Вселенная- результат большого взрыва, который произошёл около 14 млрд лет назад.

  • Если соединить гравитацию и квантовую механику, то может возникнуть асимметрия во времени.

  • Большинство законов физику работают во времени в обе стороны. Единственное, что действует только в одном направлении- это второй закон термодинамики.

  • Направление времени всё ещё важно, но о шкале времени можно забыть.

  • Прежняя вселенная до нас уже проходила через расширение.

  • Расширения нет.

  • Вселенная была горячей и плотной, по ходу расширения она начала остывать и плотность начала убывать.

  • Фотонный газ начал отделяться от вещества и Вселенная стала прозразной. Это излучение свободно начало распространяться по Вселенной.

Вывод:

Когда Вселенная начала расширяться, она была очень горячей (вещество+ плазма), расширяясь она остывала и в какой-то момент она стала прозрачной для излучения, излучение начало двигаться свободно.

Круги происходят не из нашего пространства во времени, это гравитационные следы от столкновения чёрных дыр, которые образовались в предыдущей Вселенной в конце её существования. Затем огромные чёрные дыры испарились, а Вселенная прошла через большой взрыв и родилась снова.

Вселенные возникают одна за другой. Конец предыдущей становится началом следующей.

Мироздание циклично и оно существует в бесконечности времён.

2. НОВА. Открытие невидимой Вселенной(2015 год)

Космический телескоп Хаббл - это, вероятно, наиболее плодотворный с точки зрения науки прибор в истории. Один только этот прибор, космический телескоп Хаббл, открыл размер и возраст вселенной, места, где рождаются звёзды, и существуют чёрные дыры. Он помог нам найти планеты, подобные нашей, в далёких солнечных системах, и таинственную силу - тёмную энергию, которая составляет около 70% вселенной. История Хаббла - это история открытия.

Хабб размером со школьный автобус, движется 17 миль в час. Мать Хаббла- астроном Мэти Ром. Идея была выдвинута в 46 году. Было много неудач по выведению ракеты в космос. Телескоп был назван в честь Эдвана Хаббла. 25 апреля 90 года астронавты развернули космический телескоп Хаббл на орбите. Зеркало оказалось отшлифовано слишком плоско, из-за этого изображения были нечёткими. Было принято решение исправить прибор прямо в космосе. И это задание было выполнено.

Основные положения:

  • Столпы творения- гигантские струи газа, где рождаются Звёзды. Солнце, возможно, тоже родилось там.

  • Умирают Звёзды в планетарных туманностях (остатки угасших звёзд)

  • Чёрные дыры реальны, одна из низ находится в центре нашей Галактики.

  • Всё удаляется от всего.

  • Открытие расширения Вселенной.

Выводы, сделанные с помощью Хаббл:

Во вселенной 200млрд Галактик, в каждой из них примерно 100млрд звёзд;

5 млрд лет назад Вселенная начала расширяться;

Нашей Вселенной 13.7 млрд лет;

Космический телескоп Хаббл- наиболее плодотворный прибор в истории науки.

3. Дополнительный проект- Солнце(07.05.2015)

25 октября 2006 года в США стартовала ракета, которая вывела два спутника программы стерео. Эти аппараты были запущены специально для наблюдения за Солнцем. Через год спутники начали передавать снимки, на которых видны загадочные объекты. Но НАСО уверяет, что это брак от цифрового сжатия фотографий. Астрофизик Кирилл Бутосов, уверен, что эти объекты являются реальными.

Солнце-движущая сила практически всей жизни на Земле, в том числе жизни разумной. Солнце не просто влияет на нашу жизнь, оно её определяет. Косвенно, но оно её породило.

Борис Соломин (биофизик) считает, что жизнь была создала некоторой сверхразумной системой. По его убеждениям творцом является материальная система (возможно Солнце). Органическая жизнь- это промежуточный инструмент для выполнения задач Вселенной.

Солнце живёт своей труднопредсказуемой жизнью. На его поверхности бывают пятна и вспышки, которые наносят нам смертельную радиацию.

Земля-эксклюзивное место жительства, в ней есть магнитное поле, которое защищает планету от космических реакций. У Луны тоже есть магнитное поле, хотя обычно спутники их не имеют.

Магнитные бури сильно влияют на нас, в эти дни чаще всего происходят инсульты, болит голова и т.д. Одни частоты способные свести человека сума, а другие утихомирить. Однако в природе всё гармонично, поэтому даже магнитные бури могут оказаться полезными. Извести, что пики активности у гениальных людей связаны с Солнцем. С циклами Солнца связана и социальная активность.

Чижевский был влюблён в Солнце, поэтому внёс большой вклад в эту сферу (доказал связь между активностью Солнца и социальными процессами).

На Землю потоки солнечной радиации проникают только в районе полюсов, тогда небо озаряет Северное сияние. Возникает мощное перенапряжение, которое сказывается на системе. Именно Солнце виновато в гибели аппарата фобас гронт.

В 1989 году 15 марта была магнитное буря, американская космическая система потеряла одновременно 1200 объектов. Всё это случалось и раньше, но цивилизация не была так зависима от электроники.

Таким образом, причиной аномальных природных явлений на Земле может стать Солнце. И похоже вы уже наблюдаем эту картину.

Сейчас мы вступаем в очередной максимум солнечной активности. Могут происходить солнечные вспышки.

Учёные предполагают, что резкий скачок перемены магнитного поля оголил планету (произошло вымирание многих видов). В этот момент может даже сдуть атмосферу и ионосферу. У Александра Городницкого есть своя модель конца света: при исчезновении магнитного поля жизнь останется только на глубине океана.

Академия наук США опубликовала доклад, в котором подробно описаны вероятные последствия любой большой солнечной вспышки. Небо над всей планетой озарится разноцветными всполохами северного сияния, которое будет видно даже днём. Трансформаторы и электростанции взорвутся от перегрузок, и пойдёт цепная реакция. Свет на всей планете погаснет примерно за 90 секунд. Если прогноз американских учёных сбудется, у человечества будет на спасение 15 минут. Чтобы избежать конца света, надо создать искусственное магнитное поле. Теоритически это возможно, но для этого должны объединиться все страны мира. Пока же лидеры стран не воспринимают эту проблему всерьёз и не делают ничего для её решения.