Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ 15.05.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
2.86 Mб
Скачать

20

Ipberezovskaya@mail.Ru

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра прикладной психологии

П Р А К Т И К У М

П О

К У Л Ь Т У Р О Л О Г И И

Санкт-Петербург

2013

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

Тема 1. Понятие и определения культуры. 5

Тема 2. Культурно-ценностные ориентации 7

Тема 3. Интерпретация текста в культуре. 12

Тема 4. Семиотический анализ живописных произведений 18

Тема 5. Мифология. Мифы, эпосы, сказки… 25

Тема 6. Мировые религии как феномен духовной культуры 37

Тема 7. Нравственная культура 44

Тема 8. Культура правового поведения. 47

Тема 9. Политическая культура. 53

Тема 10. Феномен этикета в культуре. 64

Тема 11. Культура научного мышления. 71

Тема 12. Исторические типы культур (картина мира) 76

Тема 13. Западная и восточная культура (диалог культур) 82

Тема 14. Эволюция семьи 87

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс культурологии призван способствовать духовному росту и совершенствованию личности, обогащению ее внутреннего мира. Культурно развитый, духовно богатый человек не утопает в мелочной суете повседневности, он способен сделать свою жизнь интересной, содержательной, освещенной идеалами гуманизма, добра и красоты. Он умеет понять других людей и другие культуры, отличается терпимостью и благожелательностью, общение с ним интересно и доставляет удовольствие. Он свободен в своих мыслях, взглядах и поступках. Его нельзя "оболванить": он умеет критически оценить рекламу и пропаганду, капризы моды и навязчивые стандарты массовой культуры, дешевую демагогию самовлюбленных политиканов и "мнение толпы".

Знакомство с кратким учебным курсом культурологии, разумеется, еще не делает человека носителем высокой культуры. Культура, как сказал однажды Пастернак, не падает в объятия каждого желающего. Одного желания мало, нужно приложить немало усилий, чтобы войти в нее, научиться понимать ее язык, ее символику, смысл ее многообразных феноменов и разнообразные варианты их интерпретации. Изучение культурологии не имеет ничего общего с бездумной зубрежкой. Реальную пользу от него студент получает только тогда, когда он активно и сознательно стремится расширить свой культурный кругозор, выработать умение самостоятельно осмысливать и истолковывать явления культуры ("тексты"), раскрывать и анализировать культурно-ценностные ориентации, которые определяют образ мышления и поведения, свойственный ему самому, другим людям, представителям других культур. Большую роль в этом должна сыграть работа студентов на практических занятиях по культурологии.

В данном учебном пособии содержатся разнообразные задания, внимательное и вдумчивое выполнение которых дает студентам "пищу для ума" и развивает их "видение" культуры. При подготовке к каждому практическому занятию необходимо изучить приведенные в пособии тексты и постараться самостоятельно ответить на поставленные вопросы. В ходе практических занятий используются различные формы и способы организации работы студентов, которые помогают им освоить пути, средства и методы восприятия, понимания и созидания культуры.

По каждой теме практических занятий указывается список литературы. Он имеет не обязательный, а рекомендательный характер. Но предполагается, что в процессе домашней подготовки к занятию студент должен проработать по крайней мере 2-3 произведения из этого списка. По некоторым из этих произведений (или другим, которые указывает преподаватель) студенты должны будут сделать доклады или рефераты.

Тематика практических занятий не дублирует лекционную и не охватывает все содержание курса культурологии. Однако между содержанием лекций и практических занятий есть внутренняя связь, и проработка материалов практического занятия требует знания того, что излагалось на лекциях.