Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-Й_ВОПРОС_ЭКЗАМЕН_ОТВЕТЫ

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
44.35 Кб
Скачать

Процесс выдвижения, изобретения, придумывания таких вариантов и называется генерированием альтернатив.

Выбор, или принятие решения. Рано или поздно наступает момент, когда дальнейшие действия могут быть различными, приводящими к разным результатам, а реализовать можно только одно действие, причем вернуться к ситуации, имевшей место в этот момент, уже нельзя. Наступает момент выбора. Естественно, выбирается тот вариант, который наиболее (по мнению выбирающего) соответствует его цели. Именно выбор является реализацией целенаправленности всей деятельности субъекта.

Реализация улучшающего вмешательства. После принятия решения о том, какое именно из улучшающих вмешательств следует осуществить (это итог предыдущего этапа), предстоит работа по реализации этого решения (это задача данного этапа). Но между принятием решения и его реализацией, как говорят, «дистанция огромного размера:». Эта дистанция преодолевается планированием необходимых действий и их исполнением при слежении за ходом событий и внесением поправок в необходимых случаях. Теперь наступило время для планирования ресурсов, требующихся для реализации спроектированного вмешательства.

На этой фазе планирования для каждого вида ресурса должно быть определено:

  1. сколько его потребуется, где и когда;

  2. сколько его будет в наличии в назначенных месте и времени;

  3. что должно делаться в случае его нехватки или избытка.

Должны быть рассмотрены все виды ресурсов:

  1. люди с их компетенциями и квалификацией;

  2. здания и оборудование (капитальные затраты);

  3. материалы по видам и объектам запасов, энергия (расходуемые вещи);

  4. деньги;

  5. информация;

  6. время.

Следующая фаза в реализации вмешательства — организация исполнения решения. Это действие по сути является актом управления. В соответствии со сложившейся ситуацией применяется один из семи типов управления, или их подходящая комбинация в нужной последовательности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]