Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tema_3

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Задачи

Объект преступления — это охраняемое уголовным правом общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено одно или несколько преступлений.

Предметы материального и духовного характера, на которые воздействует субъект при совершении посягательства, называются условно предметом преступления.

1. Мосин и Кравченко проникли в гараж Дубова и угнали автомобиль “Нива”, который затем разукомплектовали и продали на запчасти.

Определите объект и предмет данного преступления.

Объектом будет являться – Дубов, а автомобиль предметом.

2. Редькин и Долин на трамвайной остановке напали на женщину и, угрожая ножом, отобрали у нее серьги, кольцо и кошелек с деньгами.

Укажите особенности объекта данного преступления. Посмотрите ст. 162 УК РФ.

  1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Объект – женщина. Предварительный сговор группой лиц с нападением с угрозой для жизни и здоровья с целью завладения чужим имуществом.

3. Учащийся профессионально-технического училища Пеньков изготовил финский нож (орудие преступления) и постоянно носил его в кармане куртки. Однажды вечером, будучи в нетрезвом состоянии, Пеньков принял участие в избиении Козырева (предмет преступления), которому нанес ножом проникающее ранение в живот.

Разграничьте понятия “предмет преступления” и “орудие преступления”. В качестве чего выступал нож в изложенной ситуации?

Предмет — это то, на что воздействует или в интересах чего действует лицо при совершении преступления, а средство — это то, с помощью чего это лицо воздействует на предмет (например, автомобиль, различные механизмы, предметы вооружения и т.п.).

4. Студенты университета Иваницын и Грушина договорились по окончании учебного года пожениться. Однако через некоторое время они поссорились, и Грушина сказала Иваницыну, что она выходит замуж за Кочнева. С целью опорочить Грушину и расстроить свадьбу Иваницын написал Кочневу (объект) анонимное письмо, в котором содержались ложные утверждения (предмет) о якобы развратном образе жизни Грушиной. Ложные слухи на эту тему Иваницын стал распространять и среди однокурсников.

Определите объект, на который посягал Иваницын.

Имеется ли в данном случае предмет преступления? Честь и достоинство

5. Аникин и Шевцов ночью проникли (родовой) в аптеку, где похитили (непосредственный объект) наркотические препараты (предмет).

Определите родовой и непосредственный объекты указанного преступления. Что является в данном случае предметом преступления? Какова роль предмета преступления в составе, предусмотренном ст. 229 УК РФ?

Родовой объект преступления — это группа охраняемых уголовным законом однородных общественных отношений. Родовой объект объединяет отношения, возникающие по поводу благ (ценностей), близких по своему содержанию.

Непосредственный объект преступления — это часть видового объекта, состоящая из одного или нескольких охраняемых уголовным законом отношений, составляющих объект посягательств конкретного преступления (конкретное благо).

1. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

6. Каплина взяла в долг у Роговой десять тысяч рублей. Когда наступил срок возврата долга, Каплина деньги не вернула. Рогова через некоторое время напомнила Каплиной о необходимости возвращать долги, на что Каплина ответила, что денег у нее нет, а Рогова и без этих десяти тысяч не обеднеет.

Имеется ли в данном случае объект уголовно-правовой охраны? Да имеется, как право Роговой на законных основаниях требовать возврата своих денежных средств. Правовая охрана Роговой заключается на основании п. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случаи Каплина злоупотребила доверием и она обязана была предположить сможет ли она вернуть долг.

7. Маркин, желая облегчить поступление своей дочери в вуз, пытался дать взятку (объект) председателю приемной комиссии (субъект).

На какой объект посягал Маркин?

8. Пятнадцатилетний Неверов, тринадцатилетний Тетерин и семнадцатилетние Кириллов и Чернов в составе вооруженной банды совершили четыре нападения на граждан, под угрозой оружия отбирали у них деньги и ценные вещи. При этом во время одного из нападений Неверов застрелил Прохорова, пытавшегося оказать сопротивление преступникам.

Можно ли привлечь Неверова, Тетерина, Кириллова и Чернова к уголовной ответственности за бандитизм (ст. 209 УК РФ)?

Ч.1 Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)

Тетерина (13 лет) нельзя привлечь к уголовной ответственности, т.к. в силу ст. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм", по смыслу ст. 209 УК РФ совершение любой из предусмотренных законом форм бандитизма возможно лишь с прямым умыслом.

Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст. 20 УК РФ).

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности, в данном случаи Неверова в возрасте 15 лет можно привлечь к уголовной ответственности по двум составам преступления за убийство (статья 105) и разбой (статья 162).

9. Краснов, родившийся 12 августа 1979 года, в двенадцатом часу ночи 12 августа 1997 года вместе с тринадцатилетним Васильевым напали на Шевченко, отобрали у него, угрожая ножом, деньги и кожаную куртку. Затем Краснов нанес потерпевшему несколько ударов ножом в грудь и живот, от которых Шевченко на месте преступления скончался.

Являются ли Краснов и Васильев субъектами преступления? Какие меры могут быть приняты в отношении Васильева?

Ответ: Краснов будет являться субъектом преступления т.к. на момент преступления ему было 17 лет и к нему будет применена ст. 20 УК РФ (ст. 105 УК РФ).

Может ли быть применено к Краснову пожизненное лишение свободы? В силу ч. 2 ст. 57 УК РФ, пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

На основании п. 5 комментарии к ст. 420 УПК РФ, лицо считается достигшим возраста 14, 16, 18 лет с начала суток, следующих за днем рождения.

На момент совершения преступления Краснову не было 18 лет.

В отношении Васильева дело будет прекращено в силу ст. 20 УК РФ.

10. Кривцов совершил поджог магазина в деревне, жителем которой являлся. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Кривцов, страдавший шизофренией, в момент совершения поджога не осознавал общественной опасности совершаемого деяния.

Можно ли привлечь Кривцова к уголовной ответственности?

Да, может, в силу ст. 22. УК РФ,

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

11. Сибрин пригласил Снегину на квартиру Кондаковой, у которой он временно проживал. Там они распили бутылку водки, а когда Снегина собралась уходить, Сибрин неожиданно ударил ее рукой по лицу. На крик Снегиной в комнату зашла хозяйка квартиры Кондакова. Сибрин схватил нож, набросился на присутствующих, ударил ножом Кондакову по голове, вследствие чего нож сломался. Сломанным ножом Сибрин еще несколько раз ударил Кондакову по голове, ранил Снегину. От полученных повреждений Кондакова скончалась в больнице.

Судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что общественно-опасное деяние Сибрин совершил в состоянии патологического опьянения.

Является ли патологическое опьянение основанием для признания лица невменяемым? Как в данном случае должен поступить суд в отношении Сибрина?

Патологическое опьянение — это острое, кратковременно протекающее психотическое расстройство, возникающее при приёме алкоголя (как правило, в небольших дозах).

В силу ст. 23 УК РФ, Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, подлежит уголовной ответственности.

Данное алкогольное опьянение является отягчающим признаком, в силу под. «б» п. 1 ст. 63 УК РФ, наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Суд должен рассмотреть уголовное дело по п. 4 ст. 111 УК РФ, Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

12. Учащийся школы - интерната, пятнадцатилетний Чупиков, несколько раз звонил в милицию и сообщал, что в здании школы находится бомба. Во время последнего звонка он был задержан. Экспертиза показала, что вследствие отставания в психическом развитии Чупиков не мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий, он расценивал их как простое озорство, от которого большого вреда нет.

Как будет решаться вопрос об ответственности Чупикова за содеянное? Можно ли его привлечь к ответственности по ст.207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма?

В силу ч. 2 ст. 20 УК РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207).

В данном случаи можно привлечь к ответственности, но ссылаясь также и на ст. 22 УК РФ, Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать и предвидеть фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

13. Тридцатилетний Бодров был задержан работниками милиции за кражу с проникновением в помещение, совершенную им в аптеке. Предметом хищения был морфий и иные лекарственные вещества, содержащие наркотики.

Как было установлено следствием, Бодров на протяжении десяти лет употреблял наркотики. Лечение, проведенное в условиях психиатрической клиники, не дало положительных результатов, так как Бодров общался с наркоманами, от которых получал лекарственные препараты, содержащие наркотики. Свой поступок Бодров объяснил тем, что в тот день у него не было морфия и не было денег на его приобретение. Он понимал, что совершает преступление, однако не имел силы воли отказаться от него, так как без наркотиков существовать не может.

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Бодров в момент совершения общественно-опасного деяния находился в состоянии морфийного голода.

Можно ли признать Бодрова невменяемым?

Нет, нельзя, т.к. Бодров осознавал противоправность своих действий. А объяснения о зависимости от наркотических средств не является освобождением от уголовной ответственности.

В силу ст. 23 УК РФ, Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, подлежит уголовной ответственности.

Данное алкогольное опьянение является отягчающим признаком, в силу под. «б» п. 1 ст. 63 УК РФ, наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.