- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Задача №9
- •Задача №10
- •Задача №12
- •Задача №13
- •Задача №14
- •Решение
- •Решение
- •Задача 16
- •Завдання 18
- •Задача 23
- •Задача 17
- •Задача 1.
- •Рішення
- •Задача 2.
- •Рішення
- •Задача 2а.
- •Рішення
- •Задача 3.
- •Решение:
- •Рішення:
- •Рішення
- •Рішення:
- •Задача 7.
- •Рішення:
- •Рішення
- •Задача 9
- •Рішення
- •Рішення
- •Задача 11
- •Рішення
Задача №10
Потенциальный уровень ВВП в Украине в 2007 г. Составил 100 млрд. грн.
Фактически ВВП = 80 млрд. грн.
Сумма налоговых поступлений 60% от ВВП.
Гос. затраты на товары и услуги 30 млрд. Трансферты – 25 млрд.
Гос. долг – 30 млрд. грн.
Ставка % с обслуживания долга – 25%.
Определить:1.Что наблюдается в экономике страны (дефицит или профицит), определить размеры?
2. Как изменится сальдо гос. бюджета в условиях полной занятости?
Решение
1. Доходы гос. бюджета = ВВПфакт * Налоговые поступления = 80 * 60% = 48 млрд. Грн.
2. Расходы гос. бюджета = Затраты на товары и услуги + Трансферты + % с обослуживания долга = 30 + 25 + 0,25 * 30 = 62,5 млрд. грн.
3. Дефицит = Доходы – Расходы = 48 – 62,5 = -14,5 млрд.
4. Доходы гос. Бюджета при условии полной занятости = 100 * 60% = 60 млрд. грн.
5. Расходы гос. бюджета при условии полной занятости = 62,5 млрд. грн.
6. С-до при услов.полной занят-ти = 60 – 62,5 = - 2,5 млрд. грн.ВЫВОД:В экономике наблюдается бюджетный дефицит, при ВВПфакт – 14,5 млрд. грн., ВВПпотен – 2,5 млрд. грн.При условии полной занятости уменьшился на 12 млрд. грн.При полной занятости сальдо по сравнению с частичной занятостью уменьшится и составит 2,5 млрд. грн. или 4,5%, на 10%
Задача №12
В больнице на 1 января – 425 кроватей. В конце ноября вели 90 кроватей.298 дней. Определить среднесписочную численность кроватей
.Решение
К = П + В * М / 12
П – численость кроватей на начало года
В – численость кроватей введенных в эксплуатацию
М – число месяцев функционирования новых кроватей.
К = 425 + 90 * 298 / 12 = 27245 кроватей
Задача №13
ВВП – 5 тис.; Споживчі Витрати (СВ) - 3200
Державні Видатки (ДВ) – 900
Чистий Експорт (ЧЕ) – 80
Визначити величину Валових Інвестицій(ВІ),Імпорт, ЧВП, якщо ЧистіВнутрішіІнвестиції = 640, Експор 110Решение
ВВПвитра=СВ+ВІ+ДВ+ЧЕ
ЧЕ=Експорт-Імпорт
ЧВП= ВВП – Амортизація
Амортизація = ВІ – ЧВІ
5000=3200+900+80+ВІ
ВІ = 820
80=110-Імпорт
Імпорт=-30
Амортизація = 820 – 640 = 180
ЧВП = 500 – 180 = 4820
Задача №14
Тривалість опалювального сезону,де розташована школа становить 7 міс.з 15 жовтня по 15 травня.Vбудівлі за зовнішнім обміром на початок року склав 16000 м3.З 1 серпня очікується введення нових приміщень сумарним V750 м3. ЗОШ використовує два вида палива, вугілля Дон.басейну 72%, дрова – 28%. Норма витрат - 3 кг умовного палива на 1 учня, 900 учнів.
Коеф.умовного палива для вугілля 1,11 а для дров 5,387. На 1м3 витрачається 8,17 кг умовного палива.
Вартісні характеристики:- ціна 1 тони вугілля – 32 грн;
- ціна 1м3дров 13,2 грн;
- ціна за перевезення 1 тони вугілля 7 грн;
- ціна за перевезення 1м3 дров 4 грн;
- цінна за рубання 1м3 дров 3,6 грн.
Визначити загальну потребу в паливі і загальну вартість палива
Решение
1. Необхідно знайти середньорічнийV опалювальних приміщень:
Во = (В1 + (В2-В1)*М2) / М1, де
Во – середньорічна кубатура;
В1 – кубатура будівель на початок року;
В2 – кубатура будівель на кінець року;
М1 – тривалість опалювального сезону міс.
М2 – число місяців опалювального сезону,протягом яких функціонювала нова кубатура;(с 1сер по 15 жов)
Во = (16000 + (16750-16000)*2,5) / 7 = 2553,57 м3;
2. Визначимо загальну потребу в паливі:
Для учнів = 900 * 3 = 2700 кг. умовного палива;
Для приміщення = 2553,57*8,17 = 20862,67 кг. умовного палива;
Загалом = 2700 + 20862,67 = 23562,67 кг. умовного палива;
3. Визначмо необхідну кількість натурального палива:
Кіл. Натурального. Палива = Кількість умовного палива * Частку Натурального палива * Коефіцієн умовного палива для кожного з натуральних:
Вугілля = 23562,67 * 0,72 * 1,11 = 20400,56 кг.
Дрова = 23562,67 * 0,22 * 5,387 = 27925,06 кг;
4. Витрати:Вугілля = 20400,56 / 1000 *( 32 + 7) = 4569,73 грн;
Дрова = 27925,06 / 1000 *(13,2 + 4 +3,6) = 5308 грн.
Загалом = =
ВЫВОД: Нормы затрат условного топлива устанавливается, как правило, областными органами гс власти, В данном случае мы перевили условное топливо в натуральное по установленным коэ-там. Если учреждение получает один вид топлива, то потребность определяется по нормам на этот вид топлива, без применения таких показателей., как условное топливо и коэф-ты перевода. Поскольку школа использует 2 вида топлива, то мы определим уд вес каждого вида в общем кол-ве топлива. Т о общая потребность в топливе составляет: 1) угля ….: 2) дров…. Общую сумму затрат на топливо определим умножением потребности в топливе на стоимость 1 т либо 1м3 топлива и прибавляем к полученному произведению стоимость его перевозки и рубания дров. Т.о затраты на уголь сост .., а дров …
Задача №15
Допустим, что определенная страна получила займы МВФ в размере
1 млрд. $, по номинальной ставке 8%. Прибыль от вложения составила
300 млн.$.
Рассчитать:
а) на какую суму увеличился гос. долг страны;
б) чему равна годовая сума % выплат;
в) с какого источника будут покрываться проценты;
г) через сколько лет страна погасит долг?
