Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие по курсовой ИСНВ

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Содержательная часть курсовой работы имеет следующую структуру:

Титульный лист

Лист рецензии

Содержание

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Каждая структурная часть курсовой работы имеет свое назначение.

Оформляя курсовой проект, автор должен помнить, что каждая структурная часть (введение, основная часть, заключение, библиография) начинается с новой страницы.

Если глава разделена на параграфы, каждый параграф продолжается на той же странице, после отступа строки. Первый параграф главы должен начинаться сразу после названия главы.

Содержание Развернутый план с указанием глав, параграфов, страниц.

Крайне желательно воспользоваться функцией авто оглавления MS Word (Ссылки Оглавление), предварительно присвоив всем заголовкам 1 уровня стиль Заголовок 1, заголовкам 2 уровня (параграфы) стиль Заголовок 2.

Введение Курсовой проект начинается с введения, в котором

осуществляется постановка конкретной проблемы – проблемы написания курсового проекта, откуда следует обоснование актуальности темы, объекта, цели и предмета исследования, задач, методов исследования, возможно краткого обзора литературы по теме. Затем формулируются вопросы, рассматриваемые в курсовой работе, и оговаривается, какие вопросы, имеющие непосредственное отношение к проблеме, не

41

будут затронуты. Далее раскрывается структура работы и дается сжатое изложение ее основных положений.

Актуальность выбранной темы – дается обоснование актуальности темы курсовой работы, ее значение в научном и практическом плане и раскрываются проблемные вопросы.

Формулировка цели курсовой работы – следующий элемент разработки программы. Любая цель, как правило, начинается с глаголов: выяснить, выявить, сформировать, обосновать, проверить, определить, создать, построить.

Определение задач курсовой работы Задачи – это, как правило, конкретизированные или более

частные цели. Цель, подобно вееру, развертывается в комплексе взаимосвязанных задач. Для курсовой работы логично разбить цель на 3-5 задач.

Объект исследования – это конкретное предприятие, организация, фирма, в рамках которого и проводится исследование.

Предмет исследования – это система организации учетной работы в рамках объекта исследования.

Обязательным атрибутом исследования является краткий обзор привлеченных источников и литературы. Обзор литературы может быть приведен во введении или в основной части исследования, где рассматриваются теоретические аспекты проблемы.

Необходимо отметить важное правило – введение, как и заключение, рекомендуется писать после полного завершения основной части. До того, как будет создана основная часть работы, невозможно написать хорошее введение, так как автор еще не вполне овладел материалами по теме.

Не рекомендуется делать введение объемом более 2-3 страниц.

Основная часть Основная часть делится на главы и параграфы, может

содержать теоретическое обоснование и описание практической работы, анализ литературы, историю вопроса, гипотезы, ход рассуждений и доказательства основных положений, анализ существующей практики.

42

Содержанием основной части курсовой работы является теоретическое осмысление проблемы и изложение эмпирического опыта, фактического материала. Последовательность изложения того и другого может быть различной. Все зависит от желаний и предпочтений автора.

Чаще всего вначале излагаются основные теоретические положения по исследуемой теме, а затем конкретизируемый текстовой или эмпирический материал, который аргументированно подтверждает изложенную теорию.

Как правило, основная часть состоит из двух-трех глав. Разделы должны быть соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему.

Заключение Заключение содержит краткую формулировку

результатов, полученных в ходе работы. В заключении, как правило, автор исследования суммирует результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из его работы, подчеркивает их практическую значимость, а также определяет основные направления для совершенствования учета в рамках предприятия.

Логично обратиться к задачам, поставленным во введении и показать, что они полностью решены.

Необходимо иметь в виду, что введение и заключение никогда не делятся на части. Объем заключения примерно равен объему введения.

Список использованных источников Список литературы составляется в конце работы (перед

приложением) и в алфавитном порядке в следующей последовательности: по алфавиту с точным указанием выходных данных книги, статьи; не включаются учебники, энциклопедии, газеты, научно-популярные издания. Список литературы – это перечень книг, журналов, статей с указанием

основных данных (место и год выхода, издательство и др.). Список включает библиографические описания всех

использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов, а также прочитанную литературу по теме, которая оказала существенное влияние на содержание работы.

43

Библиографический список должен всесторонне охватывать исследуемую тему. В курсовом проекте этот список должен содержать 5-10 наименований. Нужно обращать внимание, чтобы используемая литература была актуальной, т. е. была издана в течение последних 5 лет.

Приложения Приложения являются обязательным компонентом

курсовой работы.

Приложения могут быть различными: таблицы, схемы, раздаточный материал, графики, диаграммы, иллюстрации, копии постановлений, договоров и, отчетность, регистры бухгалтерского учета, первичные бухгалтерские документы.

Приложения оформляются после списка литературы и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа с обозначением в правом верхнем углу словом «Приложение». Приложения должны нумероваться последовательно, русскими буквами (например, «Приложение А») и иметь заголовок. Если приложение одно, то оно не нумеруется.

Если приложение выполнено на листах иного формата, чем текстовая часть работы, то оно должно быть сложено по формату А-4.

Приложения не засчитываются в заданный объем курсовой работы.

44

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст курсовой работы должен быть набран на персональном компьютере и распечатан на принтере, шрифт 14 пт (Times New Roman), с межстрочным интервалом – 1,5. Требования к полям: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ – 1,25 см. Текст выравнивается по ширине. Общий объем работы 15-25 листов. Интервалы между абзацами не допускаются.

Содержание работы структурируется по главам и параграфам. Главы и параграфы должны иметь заголовки. Заголовки глав и параграфов выравнивают по центру, печатаются жирным (14 пт) шрифтом (Times New Roman) заглавными буквами. Заголовки параграфов печатаются жирным (14 пт) шрифтом (Times New Roman) строчными буквами. Между названием главы и пунктом имеется одна свободная строка с межстрочным полуторным интервалом, а также между пунктом и текстом. Текст заголовков, состоящих из нескольких строк, набирается с межстрочным интервалом, равным 1,5.

Втексте ничего не подчеркивается, курсивом не выделяется, в конце заголовков точки не ставятся.

Воглавлении и по тексту заголовки глав и параграфов нумеруются арабскими цифрами. Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа, разделенных точкой. Трехуровневое дробление заголовков (на подпараграфы) в курсовой работе не рекомендуется и допускается только в виде обоснованного исключения. Заголовки разделов «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложение» не нумеруются. Каждый заголовок должен состоять только из одного предложения. В оглавлении для первого параграфа каждой главы номер страницы проставляется, номером страницы главы. Первый параграф главы начинается сразу после названия главы.

Страницы текста нумеруются, номер страницы ставится внизу в центре.

45

Титульный лист считается первым, но номер на нем не проставляется; «Рецензия» – второй лист; «Содержание» – третий.

Нумерация проставляется со второй страницы введения (примерно, пятый лист). Затем далее располагаются главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Каждая глава начинается с новой страницы. Параграфы начинать с новой страницы целесообразно, если предыдущий параграф заканчивается на второй половине страницы. Глава не может содержать менее двух параграфов. Максимальное число параграфов – четыре.

Перечисления в тексте курсового проекта оформляются в виде списков. Допускается использовать 1 тип нумерованного списка и 1 тип маркированного списка.

Внумерованном списке перед каждой позицией перечисления ставится порядковый номер позиции с точкой. После номера предложение начинается с большой буквы, в конце ставится точка.

Вмаркированном списке перед каждой позицией ставится маркер (среднее тире или аналогичный). После маркера предложение начинается с маленькой буквы, в конце ставится точка с запятой (кроме последнего пункта, где ставится точка).

Формулы, содержащиеся в курсовой работе, располагают на отдельных строках, выравнивают по центру и нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены в тексте. В этом случае сразу после формулы (до ее номера) ставится запятая, а первая строка расшифровки (выравнивание по левому краю) начинается словом «где» без двоеточия после него. Все позиции перечисления при расшифровке делаются без абзацного отступа. Выше и ниже каждой формулы, а также после расшифровки должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Ссылки на источники по формулам необходимо делать только по тексту.

46

На строках, где расположены формулы и расшифровки, ссылки размещать не следует.

Пример записи формулы:

ЭЗ.П. = ЧСОКРЗСР(1 +

ПС

),

(2)

 

100

 

где ЭЗ.П. – экономия зарплаты; ЧСОКР – число сокращенных единиц управленческого аппарата;

ЗСР – среднегодовая зарплаты на одного работника аппарата управления; ПС – процент отчислений на социальное страхование.

Иллюстрации по тексту курсовой работы (рисунки, графики, диаграммы и др.) следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Иллюстрации должны иметь наименования и пояснительные данные (подрисуночный текст).

Надписи на иллюстрациях, наименования и подрисуночный текст выравниваются по центру. В подрисуночном тексте применяют одинарный интервал между строк. После наименования рисунка точка не ставится. Выше и ниже каждой иллюстрации следует оставить не менее одной свободной строки. Перенос части иллюстрации на другую страницу не допускается. На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки и разъяснения.

Массивы цифровых данных, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы имеют сквозную нумерацию. По левому краю выравнивают номер таблицы и размещают название. Номер таблицы, название и все заполнения выполняются шрифтом 14 пт, в случае необходимости, внутри таблицы можно применять и более мелкий шрифт (до 10 пт), интервал между строк – одинарный. Абзацы внутри таблиц не используются. Выравнивание цифровых данных – по центру, названий строк – по левому краю.

Перед таблицей и после таблицы необходимо оставить не менее чем по одной свободной строке. Если таблица имеет размеры, не превышающие размер страницы, перенос части таблицы на другую страницу не допускается. Если таблица имеет размеры более, чем одна страница, перенос таблицы допускается. При этом на каждой новой странице в правом верхнем углу делается надпись «Продолжение таблицы» с

47

указанием ее номера (название таблицы при переносе не повторяется). Далее через один межстрочный интервал повторяются заголовки граф. Ссылки по тексту на таблицы следует давать в полном виде, например: «Данные приведены в таблице 4». Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа (альбомный вариант).

Ссылки по тексту на источники, которыми пользовался студент при выполнении курсовой работы, обозначаются числом в квадратных скобках. Рекомендуется указывать не только источник, но и страницу этого источника. Образец ссылки: [21, с. 621]. Первое число в скобках должно соответствовать номеру источника в списке использованных источников, который размещается в конце работы.

Второе число – номер страницы. В некоторых случаях, когда ссылки отражают не конкретный вывод автора, а его концепцию, изложенную во всей работе, указывать номера страниц источника нецелесообразно. Например, «Теория многоуровневых иерархических систем изложена в классической работе В. П. Астахова [24]…». Подстраничные и внутритекстовые сноски в дипломной работе делать не рекомендуется. Ссылки одновременно на несколько источников допускаются в незначительных количествах: «Ряд авторов [32, с.8], [44, с.50], [12, с.26]…». При этом в квадратные скобки заключается номер каждого отдельно взятого источника.

Смысловое содержание введения и заключения не предполагают наличия ссылок: эти разделы являются личным умозаключением студента. Эпиграфы к курсовой работе не применяются.

Заимствованные материалы должны быть органично связаны с содержанием работы и собственными рассуждениями. Следует избегать цитирования общеобразовательных, учебных изданий, заимствования цитат из чужих произведений.

В качестве использованных источников должны преобладать научные издания: монографии, статьи из научных журналов, диссертации, научные отчеты и т. п. Допускаются ссылки на авторизированные источники из интернета, если сайты, на которых они размещены, признаются научной

48

общественностью. При использовании таких источников рекомендуется консультироваться с научным руководителем курсовой работы.

Список использованных источников приводится в алфавитном порядке в конце курсовой работы после заключения. Он составляется в соответствии с ГОСТ 7.1.-2003: «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Если в списке литературы имеются источники на иностранном языке, они размещаются в алфавитном порядке (по алфавиту иностранного языка) в пределах списка опубликованных источников после перечисления отечественных изданий. Здесь также используется промежуточный заголовок: «Литература на английском (немецком и др.) языке».

В состав опубликованных источников могут быть включены законодательные и нормативные документы российского государства. Эти документы должны систематизироваться по значимости, а внутри каждой выделенной группы документов – по хронологии.

После списка использованных источников размещаются приложения.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы, с указанием в правом верхнем углу слово «ПРИЛОЖЕНИЕ …». Нумеруются приложения последовательно русскими буквами, например, «ПРИЛОЖЕНИЕ А». Если приложение одно, оно не нумеруется.

49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение курсовой работы по проведению диагностики инновационной экосистемы, позволит систематизировать данные по инфраструктуре выбранного для рассмотрения региона, достаточности систем поддержки инновационного комплекса, а также выявить «узкие» места системы поддержки и развития инноваций и выработать предложения по корректировки системы.

Написание курсовой работы следует начинать с постановки и изложения основного вопроса по каждому разделу. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным. По многим проблемам инновационного развития различные специалисты имеют разные точки зрения, если в курсовой работе рассматривается спорный вопрос, то необходимо изложить различные точки зрения на рассматриваемую проблему и дать критический разбор, определить свою точку зрения и привести аргументы в ее пользу.

Впроцессе написания курсовой работы необходимо показать способность осмысленно пользоваться литературой, умение обрабатывать полученный фактический материал, на основе проведенного анализа делать правильные выводы, увязывать теорию и современное состояние инновационной экосистемы.

Взаключение курсовой работы необходимо обобщить все полученные сведения и проведенный анализ по каждому разделу. Необходимо четко сформулировать основные выводы и предложения. Можно также в заключении предложить перспективные направления дальнейшей работы по данной теме. От качества написания и обобщения полученных результатов и отражения их в «Заключении» зависит оценка за курсовую работу.

50