Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческие и Некоммерческие организации[КУРСОВАЯ РАБОТА].docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
106.47 Кб
Скачать

Федеральное агенство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Российской Федерации

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Гражданское право и гражданский процесс»

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

студента 2 курса очной формы обучения

Чалова Андрея Игоревича

тема: «Коммерческие и Некоммерческие организации»

Выполнил студент ЮЮГ-211группы 2 курса

Чалов А.И. __________

(Ф.И.О.) Подпись, дата

Руководитель курсовой работы

к.ю.н., доцент Борисова С.В.

должность, учен.степень, ученое звание Ф.И.О.

Защищена «___»__________2015 г.

с оценкой ____________________

________________________________________________

подпись, дата

Москва ­- 2015

Содержание

Введение 3

Глава I. Понятие юридического лица 6

1.1. История возникновения и развития института юридического лица 6

1.2. Сущность юридического лица 9

Глава II. Классификация и виды юридических лиц 17

2.1. Коммерческие организации 17

2.2. Некоммерческие организации 21

Заключение 32

Список использованных источников 34

Приложения 37

Введение

В материальном обороте принимают участие не только лишь физические лица, но и юридические лица - организации, формирующиеся, действующие и перестающие функционировать в специальном режиме, учрежденном законодательством.

Возникновение и формирование института юридического лица обусловлены усложнением финансовых и общественных взаимоотношений, потребностью удовлетворения хозяйственных, административных и культурных надобностей сообщества.

Для осуществления своих видов деятельности организации обязаны входить в разные товарные взаимоотношения с иными участниками гражданского оборота. К примеру, компании с целью изготовления некоторого продукта обязаны снабжаться сырьем и обладать способом для его реализации иным лицам; учебные заведения имеют необходимость в приобретении книжек, ПК и прочих комплектующих.

В случае если при таких обстоятельствах организациям никак не предоставить соответственного статуса и прав (правосубъектности), то они не сумеют естественно функционировать. Вследствие этого организации для роли в материальном обороте признаются субъектами гражданского права, а именно юридическими лицами. Именно в этом и заключается актуальность темы данной курсовой работы.

Выступающие на рынке организации отличаются согласно форме собственности, в какой базируются, согласно методам формирования, характеру работы, внутренней структуре и т.д. Тем не менее, им присущи единые особенности, которые помогают отнести их к юридическим лицам.

С помощью оснований классификации юридических лиц мы можем определить: какими являются права учредителей (участников) юридического лица в отношении их имущества; можно определить цели деятельности организации (коммерческие и некоммерческие); рассмотреть формы собственности (публичная и частная); определить объем вещных прав организации.

Коммерческие организации (ООО, АО, унитарные предприятия и пр.) своей целью ставят извлечение прибыли путем производства товаров или оказания услуг.

Некоммерческие структуры целью своего существования могут объявлять достижение разных благ нематериального характера: благотворительность, образовательные услуги, научные изыскания.

Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии понятия коммерческих и некоммерческих организаций

Для достижения поставленной цели автор определил решение конкретных задач:

- рассмотреть понятие юридических лиц;

- выявление признаков юридического лица

- рассмотрение видов юридических лиц;

Объектом исследования служат общественные отношения по поводу коммерческих и некоммерческих организаций

Предметом исследования является - рассмотрение понятия юридического лица как субъекта гражданского права, выявление его признаков и видов.

Теоретической базой исследования являются работы таких ученых как Алексеева С.С., Братусь С. Н., Емелина А.В., Иванова В.И., Камышанского В.П., Коршунова Н.М., Калпина А.Г., Клинова Н.Н., Касьяновой Г.Ю., Карелиной С.А., Кузбагарова А.Н., Назарова Д.В., Рассолова М.М., Сумского Д.А., Садикова О.Н., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Тихомирова М.Н. и др.

Нормативной базой работы служит Конституция Российской Федерации,

Гражданский кодекс Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации в области регулирования вопросов государственной собственности.

Эмпирическую базу исследования составляют постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов РФ, обзоры судебной практики ВАС РФ.