Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая подстанции финиш..docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Исходные данные

Наименование параметров

Вариант

6

Номер электрической подстанции

6

Мощность КЗ на шинах 220 кВ или 110 кВ районных подстанций:

РП1Sк1, МВА

РП2Sк2, МВА

200

770

Длина воздушной линии 110 кВ или 35 кВ, км:

l2

l3

l4

l5

l6

l7

34

35

18

31

17

27

Номера потребителей питающихся от проектируемой подстанции

6,7,10,14,18

Мощность трансформатора собственных нужд SТСН,кВА

250

Характеристика нетяговых потребителей

№ п/п

Наименование потребителя

Установленная мощность

Ру, кВт

Категория потребителя

Коэффициент

Спроса

Кс

Мощности Км=

Потребители 35 кВ

1

Металлургический

завод

6000

1

0,55

0,93

2

Рудники

10000

1

0,46

0,92

4

Городская нагрузка

5500

2

0,58

0,92

6

Вагоноремонтный

завод

7500

1

0,41

0,92

8

Моторвагонное депо

1400

1

0,57

0,92

СХЕМА ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Введение

Электрическая подстанция - часть системы передачи и распределения электрической энергии, в которой происходит повышение или понижение значения электрического напряжения с использованием трансформаторов. В электрических сетях значение напряжения может варьироваться от110Вдо765 кВ. Преобразование напряжения обычно происходит последовательно на нескольких подстанциях, начиная с электростанции, где напряжение повышается для передачи в ЛЭП, до конца цепочки, где оно значительно понижается перед распределением по потребителям.

По месту расположения трансформаторная подстанция бывает открытого и закрытого типа. Трансформаторная подстанция открытого типа монтируется вне помещения. По желанию заказчика она может исполняться с глухо-заземленной или изолированнойнейтралью, с кабельным вводом и выводом. Трансформаторная подстанция закрытого типа монтируется внутри специально отведенного здания.

Подстанция, в которой стоят повышающие трансформаторы, повышает электрическое напряжение при соответствующем снижении значения силы тока, в то время как понижающая подстанция уменьшает выходное напряжение при пропорциональном увеличении силы тока.

В состав ТП входят трансформаторы силовые (обычно 1 или 2), распределительные устройства, устройства автоматического управления и защиты, а также вспомогательные сооружения. На ряде мощных понижающих ТП применяют автотрансформаторы, что снижает потери электроэнергии (на 30—35%), расход меди (на 15—25%) и стали (на 50—60%). Распределительное устройство ТП может иметь 1 или 2 системы сборных шин либо не иметь их.

Наиболее распространены ТП с одной системой сборных шин, обычно секционированной выключателями и разъединителями.

На некоторых ТП дополнительно устанавливают обходную систему шин, позволяющую вести профилактические и ремонтные работы, не прекращая электроснабжение потребителей. Все трансформаторные подстанции включают в свою конструкцию плавкие вставки (предохранители) и автоматические выключатели обеспечивающие защиту от возможных перегрузок по высокой и низкой стороне.

Трансформаторные подстанции изготовляют, как правило, на заводах и доставляют на место установки в полностью собранном виде или же отдельными блоками. Такие трансформаторные подстанции называют комплектными (КТП).

Необходимость в повышении передаваемого напряжения возникает в целях экономии металла, используемого в проводах ЛЭП. Действительно, необходимая площадь сечения проводов определяется только силой проходящего тока и не зависит от значения напряжения. С другой стороны, чтобы избежать высоковольтного электрического пробоя, применяются специальные меры: используются специальные изоляторы, провода разносятся на достаточное расстояние и т. д.

Сам термин подстанция возник на заре формирования больших сетей, когда каждая подстанция была частью своей электростанции и полностью от неё зависела.

Подстанции могут располагаться на открытых площадках и в закрытых помещениях, под землёй и на столбах, в специальных помещениях зданий- потребителей. Собственные подстанции — типичная черта больших зданий и небоскрёбов.

На подстанциях обычно нет собственных электрогенераторов, в то время как электростанции могут иметь собственные подстанции неподалёку. Типичная подстанция содержит электрические терминаторы линий, выключатели, один или несколько трансформаторов, устройства защиты от перегрузок, грозозащиту, контрольную и измерительную аппаратуру. Также на подстанции могут располагаться другие элементы, такие как конденсаторы или регуляторы напряжения.

Каждая подстанция должна быть заземлена, чтобы избежать поражения током окружающих людей в случае аварии.

В зависимости от назначения и от величины первичного и вторичного напряжений понижающие трансформаторные подстанции подразделяются на районные, главные понижающие и местные (цеховые). Районные трансформаторные подстанции, принимают электроэнергию непосредственно от высоковольтных ЛЭП и передают её на главные понижающие трансформаторные подстанции, а те (понизив напряжение до 6, 10 или 35 кВ) - на местные и цеховые подстанции, на которых осуществляется последняя ступень преобразования (с понижением напряжения до 690, 400 или 230В) и распределением электроэнергии между потребителями.

Наиболее распространенными, дешевыми, простыми по конструкции и неприхотливыми в эксплуатации (не в ущерб качеству и функциональности) являются мачтовые трансформаторные подстанции так называемого "шкафного" типа. Эти подстанции хорошо известны в сельской местности, обитателям дачных поселков и удаленным предприятиям с невысоким потреблением электроэнергии. Именно эти подстанции называются "сельхоз типа" или "колхозница". Так же именно эти подстанции, как правило, имеют в виду, говоря о "мачтовых" или "столбовых" подстанциях, подразумевая, что платформа, на которую устанавливается сама подстанция, поднимается над землей на двух или четырех столбах.