Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

isi

.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

2.11. Пригласительный сигнал размещают:

на карликовых светофорах и светофорах, размещаемых на кронштейнах и мостиках, — в светофорной головке (рис. 2.18);

на мачтовых светофорах — в дополнительной однозначной го ловке под основной головкой светофора (рис. 2.19).

Впредь до реконструкции допускается применение в тоннеле не мигающего пригласительного сигнала в виде фонаря прямоугольной формы, с надписью «20 км» на стекле молочно белого цвета (рис. 2.20).

На мачтовых светофорах, оборудованных маршрутным указате лем, дополнительная однозначная головка пригласительного сиг нала устанавливается под маршрутным указателем. В тоннеле при гласительный сигнал в виде фонаря прямоугольной формы устанавливается над маршрутным указателем или рядом с ним.

ПОВТОРИТЕЛЬНЫЕ И РЕЗЕРВНЫЕ СВЕТОФОРЫ

2 12. Повторительный светофор повторяет все показания основ ного светофора. Повторительный светофор имеет обозначение того светофора, показания которого он повторяет, с добавлением опове стительной таблички с одной наклонной полосой на ней (рис. 2.21).

2 13. Допускается применение резервных светофоров которые устанавливаются на правосторонней кривой в створе с основным левосторонним светофором.

Нормально негорящие сигнальные огни резервного светофора вклю чаются при погасании сигнальных огней на основном светофоре.

Резервный светофор имеет обозначение основного светофора с добавлением оповестительной таблички с двумя наклонными по лосами на ней (рис. 2.22).

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ СВЕТОФОРЫ

2.14. Допускается применение предупредительных светофоров, которые предупреждают о показании основного светофора.

Предупредительными светофорами подаются сигналы:

один зеленый огонь — «Разрешается движение с установлен ной скоростью, основной светофор открыт» (рис. 2.23);

один желтый огонь — «Разрешается движение с готовностью

Рис. 2.16

Рис. 2.17

Рис. 2.18

Рис. 2.19

Рис. 2.20

Рис. 2.21

Рис. 2.22

остановиться, основной светофор закрыт» (рис. 2.24). Предупредительный светофор имеет обозначение основного све

тофора с добавлением оповестительной таблички с тремя наклон ными полосами на ней.

СВЕТОФОРЫ ОГРАЖДЕНИЯ

2.15. Светофоры ограждения, устанавливаемые перед металло конструкциями, подают сигнал:

один красный огонь (допускается подача сигнала — два красных огня) — «Стой! Запрещается проезжать сигнал». Нормально сигналь ные огни таких светофоров не горят, и в этом положении светофо ры сигнального значения не имеют (рис 2.25, 2.26, 2.27).

На светофорах ограждения металлоконструкций, устанавливае мых в неправильном направлении, допускается применение допол нительного сигнального показания — один нормально горящий жел= тый огонь — «Металлоконструкция находится в исправном состоянии, разрешается проезжать сигнал».

Рис. 2.23

Рис. 2.24

Рис. 2.25

Рис. 2.26

Рис. 2.27

Рис. 2.28

СИГНАЛЫ ОПАСНОСТИ

2.16. Сигнал опасности устанавливается на станции с путевым развитием для указания конца маршрута подачи составов на глав ный путь в неправильном направлении.

Сигнал опасности постоянно подает сигнал — один красный огонь — «Стой! запрещается проезжать сигнал». Под сигнальным ог нем помещается табличка «ОП» (рис. 2.28).

На промежуточных станциях для ограждения стрелки указанно го маршрута со стороны перегона в неправильном направлении мо жет устанавливаться дополнительный сигнал опасности.

Дополнительный сигнал опасности может устанавливаться на промежуточных станциях с путевым развитием, на которых марш рут подачи составов на главный путь в неправильном направлении

Рис. 2.29

таблицей взаимозависимости стрелок, сигналов и маршрутов не предусмотрен.

Дополнительный сигнал опасности при положении стрелки по главному пути не горит и в этом положении сигнального значения не имеет. При положении стрелки не по главному пути и занятости изолированного участка пути перед дополнительным сигналом опас ности подается сигнал — один красный мигающий огонь — «Стой! Зап рещается проезжать сигнал». Под светофорной головкой помеща ется табличка с буквами «ДОП» (рис. 2.29).

ОБОЗНАЧЕНИЕ НЕДЕЙСТВУЮЩИХ СВЕТОФОРОВ

2.17. Недействующие светофоры должны быть погашены и зак рещены двумя планками (рис. 2.30).

Порядок временного включения огней недействующих светофо ров для их проверки устанавливается Управлением метрополитена.

Рис. 2.30

Глава 3

СИГНАЛИЗАЦИЯ НА СТАНЦИЯХ ЗАКРЫТОГО ТИПА

3.1.На станциях закрытого типа для контроля за положением автоматических дверей станции и свободности пространства между поездом и стеной пассажирского зала применяется световая сигна лизация.

3.2.Световой указатель прямоугольной формы, установленный на подходе к станции, показывает один желтый огонь, если двери станции открыты (рис. 3.1). При желтом огне указателя машинист обязан на подходе к станции снизить скорость электропоезда до 20 км/ч, хозяйственного поезда до — 10 км/ч, внимательно следить за положением автоматических дверей станции, подать оповестительный сигнал и при необхо димости принять меры к немедленной останов ке поезда.

Нормально желтые огни указателей не горят,

ив этом положении указатели сигнального зна

чения не имеют.

3.3.Световой указатель, установленный у сигнального знака «Остановка первого вагона», показывает один верхний молочно=белый огонь, если двери станции закрыты, и два нижних мо= лочно=белых горизонтально расположенных огня, если пространство между поездом и стеной пас сажирского зала свободно (рис. 3.2).

При разрешающем огне выходного светофо ра, разрешающем показании АЛС в кабине уп равления и трех молочно белых огнях светового указателя разрешается движение с установленной скоростью.

3.4.Световой указатель, установленный в пассажирском зале, показывает:

Рис. 3.1

Рис. 3.2

один прозрачно=белый огонь — «Двери станции закрыты»;

один желтый огонь — «Двери станции открыты».

3.5. При неисправности автоматических дверей станции (когда одна или несколько створок остались в открытом состоянии) дежур ный по станции или дежурный по приему и отправлению поездов убеж

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]