Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.02 Mб
Скачать

сортировка по бинам

Общий термин для технологии производства и сортировки, используемой производителями светодиодов для обеспечения соответствия величины прямого напряжения, цвета и светового потока производимых светодиодов требуемым значениям.

стабильность светового потока

Показывает, как долго источник света будет сохранять определенный процент своего исходного светового потока. Например, L50 – это временной период, в течение которого источник света будет сохранять не менее 50% исходного светового потока.

температура перехода

Температура вблизи p-n-перехода светодиода. Контроль температуры перехода важен для обеспечения оптимального баланса между световым потоком и стабильностью светового потока.

фотометрическая яркость

Количество света, излучаемого или отражаемого определенной площадью, измеряется в канделах на кв. метр (другое название – ниты).

фотометрический шар

Фотометрический прибор для измерения полного светового потока и цветности (цвета) ламп, используемых в осветительной арматуре.

фотометрия

Измерение света, воспринимаемого человеческим глазом.

фотон

Элементарная частица электромагнитного излучения, в том числе видимого света.

фут-кандела

Единица освещенности, измеряющая интенсивность света, падающего на поверхность, площадь которой измеряется в квадратных футах.

цветность

Объективная характеристика качества цвета, не зависящая от его яркости и определяемая насыщенностью и оттенком цвета.

С Л О В А Р Ь С В Е Т О Т Е Х Н И Ч Е С К И Х Т Е Р М И Н О В

145

цветовая модель

Абстрактная математическая модель, описывающая представление цветов в виде наборов чисел или цветовых компонентов. RGB – цветовая модель с тремя цветовыми компонентами, а CMYK – цветовая модель с четырьмя цветовыми компонентами.

цветовая температура

См. Коррелированная цветовая температура.

цветовое пространство МКО 1931

Цветовое пространство, разработанное Международной комиссией по освещению (МКО) в 1931 году для определения всей гаммы цветов, различаемых стандартным наблюдателем.

Цифровой адресуемый интерфейс управления освещением (DALI)

Протокол цифровой связи для управления и регулирования светового потока осветительных приборов, изначально разработанный в Европе.

эллипс Мак-Адама

Эллипс, вычерченный на диаграмме цветового пространства, определяющий порог, при котором разница цвета становится заметной.

энергетическая эффективность

См. Световая отдача.

«яркость» (в бытовом понимании)

Показатель визуального ощущения, по которому можно судить об интенсивности источника света. Часто неправильно используется в качестве синонима светового потока, являющегося объективной мерой интенсивности видимого света, испускаемого источником.

яркость

См. Фотометрическая яркость.

146

С В Е Т О Д И О Д Н О Е О С В Е Щ Е Н И Е

С Л О В А Р Ь С В Е Т О Т Е Х Н И Ч Е С К И Х Т Е Р М И Н О В

147

<

Выражаем свою признательность

Эта книга – результат совместной работы многих людей. Мы хотим выразить признательность всем, кто руководил, вносил правки, собирал материалы, давал комментарии и рецензировал данное издание:

В компании Philips:

Jim Anderson

Brian Bernstein

Jeff Cassis

Scott Dallaire

Mike Datta

Kevin Dowling

Chris Fournier

Lisa Giefer

Tom Hamilton

Jill Klingler

Steve Landau

Kate O’Connell

Eddy Odijk

Matt Payette

Nadya Piskun

Justin Rawlings

Tomas Sandoval

Igor Shikh

Annette Steinbusch

Mark Sterns

Rob Timmerman

Martyn Timmings

В компании Cree, Inc.:

Mark McClear

Комитет по образовнию при Международном содружестве работников электротехнической сферы в США:

Terry Coleman

Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория Министерства энергетики США:

Marc Ledbetter

Справочник

Светодиодное освещение

Светодиодное освещение является самым значительным прорывом со времени изобретения электрического освещения более столетия назад.

Это – новый вид освещения, принцип работы которого кардинальным образом отличается от всего того, что существовало прежде в этой области.

Перед производителями и поставщиками светотехнического оборудования стоит важная задача помочь потребителям разобраться в его особенностях и объяснить общепринятые критерии, по которым оценивается качество светодиодных световых приборов.

Вашему вниманию предлагается книга-справочник, которая поможет вам сориентироваться на стремительно развивающемся рынке светодиодного освещения.

©2010 Koninklijke Philips Electronics N.V.

Все права защищены. Воспроизведение в полном объеме или частично запрещено без предварительного письменного согласия правообладателя. Информация, представленная в данном документе, не образует части какого-либо предложения или контракта, считается точной и надежной и может быть изменена без предварительного уведомления. Издатель не принимает на себя никакой ответственности за любые последствия ее использования. Ее публикация не означает и не подразумевает передачи права на лицензию из патента или других прав на промышленную или интеллектуальную собственность.

Дата выпуска: сентябрь 2010 Напечатано в России Перевод с английского

www.philips.ru

Соседние файлы в папке каталоги по светодиодам